Возможные последствия после оформления дома на себя и отказа дочерей от наследства - Шансы матери жены на выигрыш в суде и вопросы о переписке наследства

• г. Арсеньев

После смерти жены в 2011 году, я оформил дом полностью на себя, завещания не было (приватизировали с женой 50 на 50). У меня две взрослые дочери прописаны на этой жил площади, кагда я оформлял дом у нотариуса дочери добровольно отказались от своей доли в доме в пользу меня и подписали соответствующий документ у нотариуса. С дочерми был только устный договор, что в случае моей смерти и тд заберете дом. Сейчас мать умершей жены подает на меня в суд как на недобросовестного наследника, так-же мать жены на наследство не притендовала. Каковы шансы матери жены выиграть в суде или мне неочем беспокоиться или проще переписать наследство?

Ответы на вопрос (1):

Соглсно статье 1112 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Вашей теще придется эти факты доказывать в суде.