Возможные последствия после оформления дома на себя и отказа дочерей от наследства - Шансы матери жены на выигрыш в суде и вопросы о переписке наследства

• г. Арсеньев

После смерти жены в 2011 году, я оформил дом полностью на себя, завещания не было (приватизировали с женой 50 на 50). У меня две взрослые дочери прописаны на этой жил площади, кагда я оформлял дом у нотариуса дочери добровольно отказались от своей доли в доме в пользу меня и подписали соответствующий документ у нотариуса. С дочерми был только устный договор, что в случае моей смерти и тд заберете дом. Сейчас мать умершей жены подает на меня в суд как на недобросовестного наследника, так-же мать жены на наследство не притендовала. Каковы шансы матери жены выиграть в суде или мне неочем беспокоиться или проще переписать наследство?

Ответы на вопрос (1):

Соглсно статье 1112 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Вашей теще придется эти факты доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остался дом, где проживали жена и две дочери 19 лет и 22 года. Завещания не было. Дочери, по просьбе мотери, написали отказ от наследства в пользу матери не у нотариуса, а дома. Мать оформила наследство на себя. Это было в 1982 году. Сейчас мать собирается всё отдать одной дочери. Может ли вторая дочь отсудить у них ту, третью часть дома, которую тогда им отдала?

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах госрегистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Мой отец умер в 2011 году я и мать жили и прописаны были в их совместном доме. Завещание отец написал на дочь-мою сестру. Она через нотарииуса без уведомления меня оформила наследство и дом на себя. Узнал я об этом в 2015 году, случайно. Сестра все скрывала. Мать престарелая женщина подписала отказ от своей доли. ЕЕ и меня сестра из дома выжила. Можем мы по суду получить право на наследство, хотя бы на часть дома, есть смысл обжаловать действия нотариуса и сестры и как? Какова будет госпошлина?

После смерти отца осталось наследство нас 4 наследника 3 детей и жена. Все отказались от доли в наследстве в пользу дочери у нотариуса прошло 6 месяцев и сейчас нотариус говорит что жена все равно имеет долю в наследстве даже если она отказалась. Правильно ли это?

Мы своей супругой приватизировали квартиру по 1/2 доли 09.03.2009 года супруга умерла и оставила завещание 1/2 доли в квартире получают три дочери в равных долях после ее смерти обратились две ее дочери и я, натариус мне выдал свидетельство на 1/12 долю супруги, а 5/6 доли суприги приходятся по завещанию двум ее дочерям и моей дочери то есть на троих. Моя дочь в наследство не вступила так как решением суда была умершей Натариус не выдает мне свидетельство на наследство от моей дочери так как она не вступала в наследство.

Супруги построили дом, в доме никто не живет, состояние предчистовая отделка. В конце 2017 начался суд о разделе совместно нажитого имущества, закончился после смерти супруга в 2018. Супруг скончался в апреле 2018 года. Завещания не было. На момент смерти супруги официально состояли в браке. Помимо супруги на наследование 1/2 части дома претендовали две дочери покойного от первого брака, одна из дочерей написала заявление нотариусу о принятии наследства и отказалась от своей доли в пользу второй дочери. Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Вторая дочь претендует на 1/3 доли всего дома, т.к. супружеская доля делилась на троих, но первая дочь отказалась в пользу второй дочери. Дом и земля по документам полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома (приобретены во время брака на совместно нажитые средства).

Пробовали договориться о компенсации для дочери, но не получилось.

Цель: получить свидетельство у нотариуса на свою долю в доме. Как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Была семья мама, папа, 3 дочери. Родители приватизировали дом на себя и младшую дочь. В 2009 умирает отец, в доме остались прописаны мать, средняя сестра с мужем (детей нет), в наследство после отца никто не вступал. В 2011 умирает, средняя сестра (в наследство никто не вступал) которая была прописана в доме. Остались мать и зять. Через полгода тоже в 2011 умирает мать, в доме остался прописан только зять. В данный момент старшая сестра подала на наследство после матери и в суд на наследство после отца (пропущен срок), Младшая сестра отказывается от доли в пользу старшей. Вопрос: имеет ли какую то долю от дома зять? А Hотариус сказал что зятю долю умершей сестры жотя она ни в какое наследство не вступала.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

У мужа умерла бабушка, до самой смерти он с ней проживал и был ею прописан в доме. После ее смерти жил в этом доме ещё 5 лет. Женился и ушёл жить в этой же деревне к жене. Сельсовет выписал его из дома. Две дочери после смерти своей матери в наследство не вступили и дом не оформили. Мать мужа умерла в один год с бабушкой мужа, т.е ее дочка. Как вступить моему мужу в наследство и оформить этот дом на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение