Бюджетное учреждение предлагает сотруднику уйти самостоятельно, уменьшив зарплату до голого оклада - законно ли это?

• г. Новосибирск

Бюджетное учреждение, в трудовом договоре указан небольшой оклад, а основную часть зарплаты составляют разного рода надбавки. Хотят уволить, но чтобы обойтись без сокращения штата, предлагают уйти самой, а для этого уже в этом месяце обещают уменьшить зарплату, до голого оклада. Насколько это законно? Середина месяца почти, а сказали только вчера...

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от положения об оплате труда, установленного работодателем. Но если Ваши обязанности выполняются в полном объеме и своевременно - условия для выплаты надбавок не нарушаются, следовательно, не выплатить не смогут.