Как снять с себя ответственность по выплате кредита, если я являюсь поручителем у физического лица?

• г. Москва

Я являюсь поручителем у физического лица который оформил кредит в "Сбербанке". Сейчас мы с этим человеком пассорились, я боюсь что он небудет выплачивать кредит. Что я могу сделать чтобы снять с себя ответственность по выплате кредита.

Ответы на вопрос (1):

Возможностей на самом деле очень мало. Банку, разумеется, все равно, в каких отношениях Вы находитесь с заемщиком. Расторгнуть договор поручительства в одностороннем порядке у Вас врядли получится (сам работаю в банковском холдинге, поэтому знаю условия договоров поручительства). В этой ситуации рекомендую Вам преложить банку взамен себя другого поручителя (как юридическое так и физическое лицо). При этом потенциальный поручитель должен иметь стабильный доход выше среднего уровня на члена семьи (желательно, чтобы это была белая зарплата), либо иметь достойные финансово-экономические показатели (для юр.лиц).