Опухоль головного мозга у москвички требует срочной операции - как быстро получить квоту и как начать подготовку

• г. Москва

У подруги обнаружили опухоль головного мозга. Операция нужна очень срочно. Москвичка, 56 лет, ещё работает. Направления на операцию пока нет (нужно сделать последнее и решающее обследование Позитронно-эмиссионную томографию, к сожалению только в Питере и запись там аж на конец мая 2013 г). Подскажите пожалуйста-что на данном этапе можно начать предпринимать и наиболее быстрый порядок наших действий после получения направления. Что нужно сделать, чтобы получить квоту на операцию.

С уважением, Кузнецова А.Ф., г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

для получения квоты вам необходимо собрать весь крмлект документов его можно уточнить в в специализированном мед учреждением куда вы обрашались. а они уже сами отправляют документы в департамент здравоохранения

— Порядок направления граждан на получение высокотехнологичной медицинской помощи установлен приказом Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2011 г. № 1689 н «Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы».

Согласно документу, решение о госпитализации принимается врачебной комиссией медицинской организации, в том числе федерального уровня, в которой проходит лечение и наблюдение пациент по рекомендации лечащего врача на основании выписки из его медицинской документации.

Причем в части регионов вопрос подачи документов решен максимально удобно — сканированные документы передаются для рассмотрения на комиссию без непосредственной явки пациента.

Далее документы рассматриваются на комиссии региона Российской Федерации. При выявлении показаний к получению высокотехнологичной медицинской помощи документы пациента направляются в профильное медицинское учреждение посредством специализированной информационной системы. И комиссия медицинского учреждения при отсутствии противопоказаний назначает дату госпитализации.

Максимальный срок от подачи заявления до вынесения решения комиссии медицинского учреждения не должен превышать 26 рабочих дней.

Состояние рассмотрения документов и дата госпитализации доступны на открытом портале для пациентов (http://talon.rosminzdrav.ru). Направлению присваивается индивидуальный номер, по которому можно отследить движение документов пациента и назначенную дату госпитализации.