• г. Кемерово
Вопрос №2355281

У меня такой вопрос: я учусь в университете на платной основе, образование получаю второе высшее, имею ли я право получить компенсацию за это платное обучение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2013, 09:40

Имеете право получить налоговый вычет . если работаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Змеиногорск

О платном образовании

У меня высшее образование (училась на платном факультете). Хочу получить второе высшее образование, по сокращенным срокам 3,5 лет т.к. имею высшее образование.

ВОПРОС: Второе высшее будит платным образованием? Если даже если сдам все экзамены?

Второе высшее образование платное?

Фирма г. Нижний Новгород
11.03.2011, 08:57

По закону каждый имеет право только на одно бесплатное высшее образование, следовательно каждое последующее высшее образование платное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Следовательно сам вопрос, имею ли я право поступить на бюджет, если я ещё не получил диплом?

Сейчас учусь на 3 курсе РЭУ Плеханова, через 2 месяца буду на 4 ом. Учусь платно, это моё первоё образование, хочу поступить во второй вуз на бюджетную основу. Читал, что второе образование можно получить только на платной основе. Следовательно сам вопрос, имею ли я право поступить на бюджет, если я ещё не получил диплом?

Фирма г. Смоленск
14.07.2018, 01:29

Второе образование можно получить на платной основе, если первое было бесплатное. Если сейчас Вы учитесь платно, то имеете право поступить на бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Казань
06.11.2015, 23:02

Нет, получение второго высшего образования во всех случаях осуществляется на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Образование тоже заочно. Имею ли я право получить его бесплатно?

Меня интересует такой вопрос: сейчас я получаю высшее образование на платной основе (заочно), собралась получать среднее полупроф. Образование тоже заочно. Имею ли я право получить его бесплатно? Спасибо!

Адвокат г. Челябинск
20.08.2013, 06:28

Дарья! Можете получить. Запрета нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В законк указанно, что лица, получившие высшее образование любого уровня,

В законк указанно, что лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, а если я на данный момент получаю первое образование на платной основе, нахожусь на 2 курсе, могу ли я поступить во второй вуз на бюджет и получать одно платное и одно бюджетное образование единовременно?

Юрист г. Краснодар
08.06.2017, 21:02

Добрый вечер. Это не противоречит законодательству в таком случае вы можете поступить на второе учебное заведение на бюджетной основе. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на второе БЕСПЛАТНОЕ образование.

Я хотела бы уточнить такой вопрос. Я закончила вуз на платной основе. Имею ли я право на второе БЕСПЛАТНОЕ образование. Или второе высшее в любом случае будет платно, независимо от того, училась я на коммерции или нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2014, 00:44

Имеете ,т.к. не использовали свое право на бесплатное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В дальнейшем планирую идти учится и получать второе высшее медицинское образование, я имею право поступить на бюджетной основе?

Я получила первое высшее образование заочно и платно, теперь получаю средне-специальное медицинское образованию на бюджетной основе. В дальнейшем планирую идти учится и получать второе высшее медицинское образование, я имею право поступить на бюджетной основе?

Студент г. Симферополь
13.07.2018, 12:43

Согласно Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если Вы получили образование спо за счет бюджетных ассигнований Вы имеете право поступать в ВУЗ на конкурсной основе и претендовать на бюджетную основу обучения, если Вы ранее не получали высшее бесплатное образовыание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право получить от работодателя компенсацию затрат на обучение?

Я являюсь ветераном боевых действий в этом году работодатель рекомендовал мне получить второе высшее образование. Я поступил в ВУЗ на платной основе. Имею ли я право получить от работодателя компенсацию затрат на обучение?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.08.2015, 13:06

Нет, если вы не по целевому направлению, стоимость обучения вам не компенсируют.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение материальной помощи в госучреждении.

Если я работаю в ГБОУ, детский сад и учусь у коммерческом университете (получаю первое среднее специальное образование), на платной основе заочно, имею ли право получить материальную поддержку от работодателя на оплату обучения?

Юрист г. Красногорск
29.08.2020, 14:37

Лишь по согласования с работодателем.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если да, смогу ли я потом восстановиться в моем нынешнем университете (на заочное отделение или это не по закону?

В данный момент я являюсь студенткой университета, учусь на очном отделении, платно. Хочу параллельно получать второе высшее образование, но знаю, что второе образование получить можно только платно. Если я возьму академ. Отпуск и попробую поступить в другой университет, могу ли я рассчитывать на поступление на бюджетной основе? И если да, смогу ли я потом восстановиться в моем нынешнем университете (на заочное отделение или это не по закону? Благодарю за ответ.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
18.05.2016, 15:50

Здравствуйте! Вы так сделать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение