Как выкупить арендуемый участок с требованием постройки - процедура и необходимые согласования

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: у моих родителей выкуплен и приватизирован дом с участком 25 соток. Рядом находится еще один участок в 25 соток, который родители арендуют. Хотели выкупить этот арендуемый участок в свое пользование, но нам отвечают, что выкупить его можно, если только на арендованном участке будет стоять постройка. Надо ли согласовывать постройку (и что это должна быть за постройка, дом, гараж, сарай) и где мы должны ее согласовать, куда обратиться? Или может можно выкупить участок по-другому? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. Ответить правильно могут только те, кто Вам об этом сказал. По этому, согласуйте эту пристройку только с собственником, то есть с администрацией. Но вообще это абсурд. Я желаю иметь землю - желаю выкупить, а Вы мне диктуете, что на этом земельном участке должно быть. Может у меня будет просто поле. Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Многое в данном вопросе зависит от статуса участка и его целевого использования. Обратитесь к собственнику участка письменно с предложением о выкупе, потребуйте письменный ответ. Действуйте в зависимости от обоснований, указанных в ответе. Скорее всего или Вы не правильно поняли, или администрация дала Вам не обоснованный ответ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.