Как выкупить арендуемый участок с требованием постройки - процедура и необходимые согласования

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: у моих родителей выкуплен и приватизирован дом с участком 25 соток. Рядом находится еще один участок в 25 соток, который родители арендуют. Хотели выкупить этот арендуемый участок в свое пользование, но нам отвечают, что выкупить его можно, если только на арендованном участке будет стоять постройка. Надо ли согласовывать постройку (и что это должна быть за постройка, дом, гараж, сарай) и где мы должны ее согласовать, куда обратиться? Или может можно выкупить участок по-другому? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. Ответить правильно могут только те, кто Вам об этом сказал. По этому, согласуйте эту пристройку только с собственником, то есть с администрацией. Но вообще это абсурд. Я желаю иметь землю - желаю выкупить, а Вы мне диктуете, что на этом земельном участке должно быть. Может у меня будет просто поле. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Многое в данном вопросе зависит от статуса участка и его целевого использования. Обратитесь к собственнику участка письменно с предложением о выкупе, потребуйте письменный ответ. Действуйте в зависимости от обоснований, указанных в ответе. Скорее всего или Вы не правильно поняли, или администрация дала Вам не обоснованный ответ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году купил земельный участок в деревне (ИЖС) с незарегистрированными ветхими застройками на нем (домик, сарай, туает).

Я собираюсь эти постройки снести и построить дом, гараж, баню, веранду и т.п., но не в этом, а в следующем году.

Что я должен сделать?

1. Зарегистрировать ветхие постройки, а затем их снести, согласовать постройку новых строений, возвести и зарегистрировать.

2. Не регистрировать ветхие постройки, их снести, согласовать постройку новых строений, возвести и зарегистрировать.

3. С кем согласовывать постройку новых дома, гаража и бани - и надо ли согласовывать, если участом в собственности.

Должна ли я согласовывать постройку нового дома на моем участке (участок в собственности). Старый дом будет снесен и постройка будет вестись на другом месте этого участка? И обязана ли я межевать участок? Спасибо.

Соседка строит дом в котором сарай, гараж и др постройки находятся на одном фундаменте с домом. Это единая постройка. И расположено это так, что гараж и сарай (общей длинной порядка 14 метров вдоль нашей межи) находится в метре от нашей границы участка. Планируется всю постройку накрыть единой крышей. Имеет ли она на это право?

Может ли арендодатель заходить на земельный участок, где находятся гараж и сарай, если при этом он сдал в аренду жилой дом? Арендатор утверждает, что арендодатель не имеет права заходить на земельный участок, где находятся эти постройки (гараж и сарай), поскольку он арендует дом, также находящийся на этом участке. Был заключен договор аренды, где говорилось только об аренде дома, и не сказано, что в аренду сдается еще и весь земельный участок.

Проживаю в многоквартирном доме.. на придворовом участке около дома расположены сараи, на которые ни у кого нет документов... и на эту землю нет ни каких планов... На месте старого сарая я построила гараж, как его можно узаконить? Куда обращаться? И сколько это будет стоить? Какое расстояние должно быть от дома до постройки?

Могу ли я построить небольшой дом сыну на арендованном мною участке, который находиться под общим забором с моим участком в 10 соток на котором есть дом и баня и свидетельство на собственность. Арендованный участок площадью чуть меньше 4 соток предоставленный мне для лпх. Можно ли строить без разрешения на строительство или его нужно получить и где. Если построить дом, и он будет за границей участка - там свободная территория - это наказуемо? Может взять в аренду еще несколько соток свободной земли рядом с арендованным участком. И потом на границах двух участков построить дом. Можно ли так? И по какой цене потом придется выкупать землю: по рыночной, кадастровой или % от налоговой (название цены не помню) Заранее благодарна,

Здавствуйте, подскажите пожалуйска куда идти и что где писать. Ситуация такая: купили дом и земельный участок 10 соток. Вызвали геодезиста выделили границы участка и выяснилось что на нашей земле стоят, соседский гараж непонятная хоз постройка. И туалет. У нас не хватает 2 х метров. Соседи категорически отказываются переносить свои постройки. Мотивируют это тем что постройки стояли стоят и будут стоять. Если я обращусь в суд есть ли у меня шанс выйграть судебное дело.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Имели участок 12 соток, на нем стоял дом. После развода поделили дом и участок по полам. На своем участке построила новый дом, все оформленно. Но рядом с моим участок с администрацией был договор аренды земли 4 сотки. Хотела его сразу выкупить, до постройки дома, но отказали, сказали сначала постройте дом, потом будете выкупать. А теперь нам отказывают в выкупе этого участка и сказали, что если мы его не здадим, то будут через скд его забирать. Имеем ли мы право выкупить этот участок? Спасибо за ответ.

Хочу построить гараж на участке, где проживает моя бабушка. Но у неё сам дом не приватезирован. На территории находится огород, сарай, летний домик. Есть свободное место для гаража. Вопрос. Могу ли я построить гараж или же надо специальное разрешение на постройку. Куда обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение