Можно ли через суд заставить гражданского мужа участвовать в воспитании ребенка, несмотря на выплаты алиментов?

• г. Омутнинск

Могу ли я через суд заставить гражданского мужа участвовать в воспитании ребёнка, если даже он выплачивает мне алименты? Ведь как то он должен проявлять своё воспитание, онн отказываеться видеться с сыном.

Ответы на вопрос (2):

Семейный Кодекс РФ такого не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Ничто не мешает Вам самой обратиться с иском о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающего родителя. На практике встречаются подобные процессы. Но принесет ли пользу ребенку такое вынужденное общение?

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 2,5 года. Отец не принемает участия в воспитании ребёнка вовсе, даже не появляется.

1 - каким образом можно заставить его платить алименты?

2 - в случае, если он так и будет отклоняться от своих обязательств по воспитанию ребёнка, можно ли его лишить родительских прав? И как это сделать?

Мы с мужем в разводе, у нас несовершеннолетний ребенок. Бывший муж отказывается принимать участие в воспитании ребенка. Возможно ли через суд обязать его участвовать в воспитании и времяпровождении ребенка?

Вопрос о характеристике воспитания. Воспитание это хорошо, то ненадлежащее воспитание это плохо. Тогда методы воспитания направлены на хорошо. Итог: как методы воспитания могут травмировать психику. И соответственно надо писать не методы, а что? Что травмирует психику? Не метод воспитания, а что?

Законно ли увольнение. Если соцзащита передала мне право воспитания мне с согласия супруги и она не принимает в воспитании ребенка.

Здравствуйте. Подскажите, что мне делать, моя мать запрещает мне видетсч с сыном, я лишенка, но по закону ч могу вилетсч и участвовать в его воспитании, что мне делать.

Осенью я хочу установить отцовство в судебном порядке, но у меня вопрос по поводу места жительства ребенка. Если отцовство будет установлено, но мать ребенка будет всячески препятствовать видеть ребенка, участвовать в воспитании, возможно такое, что ребенка через суд передадут мне и что именно должно этому способствовать помимо препятствия в участии воспитания?

По суду по препятствованию общению с ребенком мне установили график.

Ребенок очень хочет видеться со мной, тянется и ждет встреч. Мама всячески пытается оградить от воспитания нашего ребенка. Не дает информацию о ребенке, не отвечает на мои вопросы по воспитанию. Запрещает разговаривать по телефону с дочерью. Даже отключила домашний телефон (по её информации судебному приставу, хотя я говорил с дочерью).

С её стороны - всё моё воспитание должно сводиться с общением с нашим ребенком по установленному времени.

Мне пришлось взять в суде исполнительный лист и начинать действовать через пристава. Естественно, пристав сам не знает как решать этот вопрос.

Последний конфликт с бывшей супругой произошел после того как я пришел в детский сад узнать у заведующей и воспитателя условия содержания и выяснить моменты воспитания. Дочка увидела меня и заплакала, так как захотела, чтобы я забрал её. Естественно, я её успокоил. Всё это происходило на глазах у воспитателя.

Доча ранее и ночевала у меня. Никаких проблем не возникало. Кроме не информирования о смене места проживания (отпуск) бывшей женой. Мне пришлось обращаться в прокуратуру и полицию для розыска моего ребенка.

Прошу разъяснить каким образом регулируется моё участие в воспитании дочери. Могу ли я приходить в детский сад, школу для решения вопросов воспитания. Ведь разговор с учителями и воспитателями необходим в некоторых случаях и в присутствии ребенка. Ребенок должен знать папу, чувствовать его поддержку с младенчества. В настоящий момент я лишен всяких условий для совместного воспитания. Бывшая жена не хочет решать со мной вопросы воспитания и здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж уменьшить алименты бывшей жене если она не даёт ему участвовать в воспитании ребёнка и подала аппеляционную жалобу чтоб суд отказал мужу участвовать в воспитании ребёнка, сама написала в жалобе что ребёнок знает все плохое про отца с её слов и это плохо влияет на его психику.

Мы разводимся с женой и нас есть сын.

Жена отказывается заключать соглашение и вообще получать алименты от меня.

Чем это может мне грозить?

Может ли она лишить меня права отцовства после этого, запретить видеться с сыном и причинить еще какие-нибудь неприятности?

Как мне участвовать в воспитании сына, как добиться чтобы я мог содержать его, покупать одежду, еду, лекарства?

Нужно ли мне это как-то фиксировать и если она будет отказываться, то как это фиксирование произвести.

Я доказала через суд Отцовство но отец даже не явился на суд, теперь должен платить алименты, через сколько я могу лишить его родительских прав, если он даже в глаза не видел своего ребенка н принимает участие в воспитание, пока ещё не заплатил алименты, через сколько мне нужно идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение