Необходимо составить заявление - как попадание матери под следствие повлияет на опекунство над сыном?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Посоветуйте пожалуйста. Мы с матерью моего сына разведены и проживаем на огромном расстоянии, ребенок живет с ней, отношения не поддерживаем. Недавно узнал, что она попала под следствие (детали родственники не сообщают) и для того чтобы парня не отдали в детдом я должен у нотариуса составить заявление, что яне претендую на опекунство. Сыну осенью будет 17,учится в пту, живет с бабушкой.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Начнем с того, что вопрос о лишении родительских прав решается только в судебном порядке. Насколько я поняла, в Вашем случае речь о лишении Вас родительских прав не идет.

С вас требуют нотариальное заявление о том, что Вы не претендуете на оформление опеки над сыном. В случае написания Вами данного заявления, отдел опеки и попечительства издаст акт о назначении опекуном бабушки несовершеннолетнего. При этом родительских прав Вы лишены не будете и сохраните все права и обязанности по воспитанию сына.