Посоветуйте что в этом случае можно сделать.

Сосед увеличил свою жилплощадь за счет общего коридора, причем его дверь в открытом состоянии лишает меня всякой возможности выйти из квартиры (приходится ждать, пока там все выйдут или зайдут, закрыв за собой дверь, а приходит туда немало, учитывая их кавказский менталитет). Усугубляет негативное ощущение и то, что добровльно лишив себя пространства в общем коридоре они преспокойно выставляют свои вещи к чужой двери, тем самым лишая своего соседа возможности поставить вещи (санки, лыжи и др.)у своей двери. Посоветуйте что в этом случае можно сделать.

Заранее благодарю.

вопрос №23556
прочитан 103 разa

Подайте в суд иск о сносе соседом самовольно возведенной перегородки. Основание – ЖК РФ. «Статья 50. Пользование жилыми помещениями

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями». Правила

пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома

и придомовой территории в РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415)

(с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.)12. В квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них». Нарушено ваше право на пользование местами общего пользования.

А относительно вещей – поставьте свои, чтобы они находились там постоянно.

Похожие вопросы

юрист Моргунова Елена Владимировна:

Если вы его боитесь то зачем проживаете с ним? А в правовом поле, даже если вы его пропишите, то после замужества, то после развода сможете выписать через суд (если он сам не захочет выписываться)


юрист Сафонова Юлия Рубиновна:

это не арест скорее всего, а акцепт. отзовите его.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Вы вправе потребовать выплаты неустойки в размере 3% от стоимости договора.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. К сожалению, Ваши права не ущемлены. Очередность отпусков устанавливается графиком отпусков. Каких либо преимуществ у Вас перед другими работниками нет.


юридическая фирма Юридическое Бюро "Наумовы и Партнеры.рф":

Добрый день, Алексей! 1. квартиру (единственную) только если кредит ипотечный могут. 2. обязательное условие соразмерность долга и стоимости квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X