Можно ли Вернуть деньги с неустойкой по предварительному договору купли- продажи жилого помещения с предоплатой

Я заключил в Сочи 2011 году.

Предварительный договор купли-продажи помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (договор инвестирования в строительство жилого строения).

Предметом договора является:

1.1 Инвестирование Сторон в строительство жилого строения на земельном участке, указанном в п.3 настоящего договора.

1.2 Обязательства сторон заключить в будущем на условиях настоящего договора договор купли продажи помещения указанного в п.2 настоящего Договора, и длоли в праве общей долевой собственности на земельный участок, указанный в п 4 настоящего договора;

2 Помещение во вновь возводимом жилом строении, являющимся объектом капитальных вложений по настоящему Договору, на момент заключения Сторонами договра купли-продажи помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок должно соответствовать следующим характеристикам:-…помещение по плану –экспликации, согласно проекту жилого строения, имеет №5;-Общая площадь помещения составляет 27,85 кв.м. общая площадь помещения на момент заключения договора является проектной, и может быть уточнеа после его обмеров… (далее описание помещения)

3 Жилое строение,…возводится силами Продавца на следующем земельном садовом участке…Адерс, Принадлежащем продавцу на праве собственности…

Договор купли-продажи должен быть подписан до 30.09.2012 года… Указанный срок может быть пролдён продавцом без согласования с покупателем не более чем на 6 месяцев…

В указанный срок продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять помещение указанное в п.2 наст. Догов. По передаточному акту….

… В день подписания наст. Договора Покупатель уплатил продавцу в качестве предоплаты 1253250 рублей, путём передачи продавцу наличных денежных ср-в, что подтверждается распиской…

…Стороны несут ответственность за неисполнение, или не надлежащее исполнение настоящего Договора купли-продажи помещения… В случае нарушения продавцом срока, указанного в п.5, наст договора Покупателем начисляется а продавцом подлежит уплате покупателю пени по ставке рефинансирования установленной ЦБ РФ на день оплаты.

…Односторонний отказ одной из сторон от настоящего договора не допускается…

В прошлом году, в связи с односторонней перепланировкой квартиры, Я был вынужден подписал дополнительное соглашение с продлением сроков сдачи до 30.06.2013 г.

Однако до сих пор строительство дома так и не началось, и вообще строительство на комплексе почти заморожено, под дом даже не подготовлена площадка до сих пор. На основании выше изложенного я хочу расторгнуть договор, вернуть деньги с получением неустойки.

Могут ли быть применимы в моём случае нормы закона о защите прав потребителей а именно:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы - сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

...отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

П. 5 ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы.

Если нет, то под какие нормы закона подпадает данная ситуация? Договор был заключён между физическими лицами.

вопрос №2355687
прочитан 1285 раз

По практике такие договора подпадают под действие закона о защите прав потребителей. Но лучше с таким вопросом обращаться на очную консультацию.Возможно Ваш договор подпадает под действие норм ГК, поскольку он между физическими лицами заключен, нужно видеть договор весь и в оригинале, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.

(текст отредактирован 10.04.2013 в 16:09)

Спасибо за ответ! Очень Вам благодарен. На очную консультацию мне трудно попасть. Я живу в Одессе. В связи с этим есть проблемы заниматься судопроизводством, так как ответчик находится в Сочи. Но буду что то предпринимать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X