А какой размер госпошлины при оспаривании решения административного органа

Арапов М.
• г. Калуга
Вопрос №235581

А какой размер госпошлины при оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, и платиться ли она вообще?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электросталь

Госпошлина будет составлять 100 рублей, в соответствии со ст. 333.19. НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Поскольку ответ моего коллеги неверен, я вынужден его подправить. Чтобы Вы всё оценили сами, я приведу цитаты из закона. Сначала из Налогового кодекса РФ, на который даётся ссылка в ответе:

"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:...

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей";

Это совсем не тот случай, о котором Вы спрашиваете. Здесь речь идёт о том, что должностное лицо своими действиями ограничило права гражданина, и поэтому он обжалует их. Вас же интересует обжалование постановления о привлечении к административной ответственности. Эти отношения регламентируются Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ), из которого я также привожу цитату:

"Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной НЕ ОБЛАГАЕТСЯ".

Вот теперь, я думаю, Вам всё стало ясно. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №2548219

П.4 ст. 208 АПК РФ Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается. Какой размер госпошлины при подаче заявления в апелляционный суд на решение арбитражного суда 1-й инстанции по оспариванию решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

Арапов М.
• г. Тула
Вопрос №235738

А какой размер госпошлины для юр. лица при оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, и платиться ли она вообще (есть предположение, что она 2000 р., хотя п. 4 ст. 208 АПК РФ утверждает, что Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается)? И что если дело было возбуждено органом одно, а протоколов более 10 (нумерация начальная как у дела и дальше через дробь перечисляются все протоколы), - что придется за обжалование каждого протокола платить по 2000 р.

Вопрос №12958704

Размер госпошлины за апелляционную жалобу по оспариванию решения о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

• г. Ставрополь
Вопрос №11849276

1 сентября 2016 года прокуратурой вынесено постановление о возбуждение административного дела. Административным органом назначено рассмотрения дела на 8 декабря 2016 и в ходе рассмотрения вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Пропущены ли сроки давности привлечения лица к административной ответственности? Обязан ли административный орган прекратить на этом основании производство по делу или об этом при рассмотрении дела обязано было заявить лицо привлекаемое к ответственности?

Вопрос №3234209

В каком размере нам (ООО) платить госпошлину за подачу кассационной жалобы (в ФАС ПО) на решение арбитражного суда РТ об отказе в удовлетворении заявления (нашего) об оспаривании постановления Фет. антимонопольной службы о привлечении к административной ответственности. Спасибо.

Вопрос №13573805

Платится ли госпошлина при подаче в суд заявления о привлечении к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5612019

Пожалуйста какой орган выносит решение о привлечении к административной ответственности по ст.18.15?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.