Есть протокол, составленный участковым, где мой племянник признает нанесение легкого вреда здоровью девушки.

• г. Москва

Вопрос следующего плана.

Племянник попал в неудачную ситуацию. Девушка, с которой он встречается, отчаявшись в попытках женить его на себе, подстроила следующее. На одной из вечеринок она устраивает ему скандал, как подобает с воплями и натуральной истерикой, доведя дело до того что, он ее ударил по лицу с целью успокоить, после чего она спокойно отправилась в милицию и подала заявление по факту причинения легкого вреда здоровью, затем вынесла условия что, согласна забрать заявление после регистрации их брака. Значит, племянник отказался. В милиции дело в начале передали мировому судье. Назначали суд. В указанный день в суд явились только племянник, его друзья и родственники. Судья заявил что суда не будет, так как истец отказывается примеряться, и дело направлено в уголовное судопроизводство. В превратной беседе с племянником судья заявила, что она будет вести дело до конца и посоветовала ему принять условия девушки, т.е пожениться. Как нам стало известно позже, судья является доброй знакомой семьи этой девушки, т.е. лицо заинтересованное. Кроме того, судья, сославшись на какие то проблемы, сказала, что следующий суд состоится через 7-10 дней, но повестку они высылать не будут, а просто позвонят по телефону, мол тогда и придете. Что нам делать? Что грозит племяннику при самом не благоприятном исходе? Из повреждений у девушки только легкий синяк на скуле, побои она сняла только через неделю после происшествия (по совету судьи) , свидетелей нанесения побоев нет, есть свидетели ссоры и неоднократных принуждений к женитьбе. Есть протокол, составленный участковым, где мой племянник признает нанесение легкого вреда здоровью девушки.

С благодарностью.

Ответы на вопрос (2):

Максимум что грозит, так это штраф, до 40 000 рублей. Однако, как мне представляется, доказать их будет проблематично.

Уважаемый Иван, привожу цитату из Уголовного кодекса РФ, чтобы Вы сами убедились в вариантах возможного развития событий:

" Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Исправительные работы назначаются только лицам, НЕ ИМЕЮЩИМ постоянной работы. Лишение свободы по данной статье назначается крайне редко и то лишь лицам, ранее судимым, или злостным дебоширам, или совершившим преступление при многих отягчающих обстоятельствах. А ещё ко Дню Победы выйдет амнистия, которая в обязательном порядке будет распространяться на подобные деяния. Так что, если суд по каким-либо причинам (болезнь подсудимого, его адвоката, занятость адвоката в другом процессе и т.п.) до выхода амнистии не состоится, то потом уголовное дело будет просто прекращено. А если успеют рассмотреть дело до выхода амнистии, но независимо от вида и размера назначенного наказания, осужденный после выхода амнистии будет освобождён от отбытия наказания. Так что ничего Вашему племяннику не будет. Если вся причина в насильственной женитьбе на себе, то поддаваться на это не надо. Ведь создать семью - это не в кино вдвоём сходить на 2 часа. Желаю удачи!