Какова схема выплаты пособий при увольнении по сокращению штата. Спасибо заранее.

• г. Санкт-Петербург

Какова схема выплаты пособий при увольнении по сокращению штата. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.