Может ли опекун проживать в квартире опекаемого без согласия других сособственников?

• г. Москва

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо посмотреть, что сказано в решении об установлении опеки.

Возможен судебный спор. Более подробно можно разобраться только при личной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Если Опекун поместит Опекаемого в учреждение, опекуном становится это учреждение, а гражданин-опекун лишается опекунства, а право проживать в квартире опекуна у него сохраняется? А если опекаемый умрет после того, как суд назначит ему опекуна. Что будет с квартирой умершего опекаемого?

Может ли опекун вместе с опекаемой матерью сменить место жительства и продать жилплощадь опекаемой? Переезд был запланирован ранее, до болезни матери. Приобретено жилье большей площади на имя опекуна. У опекаемой имеется 1/2 доля квартиры по прежнему месту жительства.

В муниципальной квартире опекаемого недееспособного взрослого, который является единственным нанимателем, прописаны опекун и двое детей опекуна, 16 и 20 лет. Опекун является двоюродным братом опекаемой. Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации этой квартиры вместе с нанимателем - опекаемым?

Опекаемый прописан в квартире (собственником не является). Опекун имеет какие-либо права на жил. площадь опекаемого. Опекаемый пенсионер. Если опекаемый будет проживать на площади опекуна, а не по месту прописки кто должен платить квартплату по месту прописки?

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Может ли опекун зарегистрировать в муниципальной квартире, (где зарегистрирован сам,) зарегистрировать опекаемого без согласия других членов семьи. Опекаемый совершеннолетний инвалид с детства, является сыном опекуну, другим зарегистрированым членам семьи он не родственник?

Опекун увозит опекаемого в неблагоустроенное жилье, где проживают еще 4 человек - родственники опекуна, в том числе малолетние. Опекаемый имеет для проживания - однокомнатную квартиру, где кроме него и опекуна никто не проживает. У опекаемого кроме психического заболевания - деменции есть еще и онкология. Правомерны ли действия опекуна. Если нет, как привлечь его к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекун хочет лишить отца родительских прав, отец проживает в 2000 км от опекуна, на опекуне трое несовершеннолетних. Иск обязательно подавать по месту жительства ответчика?

У недееспособного человека находится в собственности квартира, и у него же имеется единственный родственник - он же - опекун. Можно ли продать эту квартиру и купить большее жилье с доплатой опекуна с целью жить вместе (сейчас опекун дважды вынужден ездить на квартиру к опекаемому в целью ухода за больным) ? В каких долях они будут владеть новой квартирой? И что может произойти с квартирой в будущем, когда опекун (он старше опекаемого на 20 лет) не сможет по состоянию здоровья ухаживать за больным и его (опекаемого), предположительно, могут отправить в спец. Мед учреждение. Квартира по наследству достанется опекуну?

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение