Вопрос: как можно лишить родительских прав фиктивного отца?

• г. Москва

У меня мне кажется не простая ситуация и кругом один фиктив, так получилось, что официально я состою в фиктивном браке, уже 2 года (и развестись мы еще в течение полугода не сможем тут и прописка и обмен жилплощадей вобщем много мороки), за это время я родила дочь, с био-папой мы разошлись в самом начале беременности, и когда я пришла оформлять ребенка, мне сказали что отцом будет записан либо официальный муж, либо настоящий отец, но при предъявлении моего свидетельства о браке. Официальный муж - понятно дело - отказался записать ребенка на себя, (хотя так мне легче было бы потом стать матерью одиночкой), а так как био-папу уже не найти было, пришлось оформить дочь на дальнего родственника.

Вопрос: как можно лишить родительских прав фиктивного отца? (он конечно же не против) и смогу ли я после развода с фиктивным мужем сать матерью одиночкой (на самом деле я таковой и являюсь, но юридически так сложилось что я ею не стала).

И еще если получиться лишить прав фиктивного отца, может ли официальный муж иметь какие-то права на мою дочь (т.к. получается что она родилась (а ей уже год) когда я состояла (и пока состою) с ним в браке).

Я очень из-за всего этого переживаю. Как мне все это правильно разрулить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вероника, добрый вечер!

У Вас действительно непростой вопрос. Напишите подробности мне на mail, я Вам подробно отвечу на все вопросы.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемая Вероника!

Лишить родительских прав родителя, который указан отцом ребенка можно только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства отца ребенка с исковым заявлением о лишении родительских прав, составленным в соответствии с требованиями и по форме, установленной законом, в частности, указать основания для лишения родительских прав, к которым, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ относятся:злоупотребление родителем совими правами, жестокое обращение с детьми, уклонение от выполнения родительских обязанностей и др.

Что касается прав Вашего официального мужа на ребенка, то в настоящий момент, поскольку он не указан в книге регистрации рождения в органазх ЗАГС в качестве отца ребенка, то он не имеет прав на Вашу дочь до тех пор, пока не докажет в судебном порядке, что он является биологическим отцом ребенка. Т.е. фактически он может в судебном порядке доказывать свое отцовство, поскольку вы с ним состояли в браке до появления ребенка и ваш брак не расторгнут до настоящего времени. Однако свое отцовство он должен подтвердить доказательствами. В таком случае, придется проводить генетическую экспертизу, которая либо подтвердит происхождение ребенка от вашего официального мужа либо нет.

Относительно приобретения Вами статуса "матери-одиночки" в случае развода с мужем следует сказать, что, вы не сможете его приобрести, поскольку женщина считается одинокой матерью, если не установлено отцовство. Более того, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка, т.е. выплачивать алименты (ст. 71 СК РФ).