• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2356130

Как получить знак Житель блокадного Ленинграда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2013, 12:58

Надо обратиться в райсобес.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

В нотариальной конторе не сработало удостоверение к знаку житель блокадного ленинграда. Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

Юрист г. Ставрополь
12.11.2020, 16:17

Действия сотрудника нотариальной конторы законны, так как в ст 333.38 Налогового кодекса РФ определен круг лиц, к которым применяются льготы при совершении ими нотариальных действий. Знак "Житель блокадного Ленинграда" не включен в данную статью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ?

Месяц назад моя 80 летняя мать оформила статус Житель блокадного Ленинграда, но знак не выдали. Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ? Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 19:43

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации таковыми являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
17.04.2020, 20:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[i]Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"[/i]

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/3d87c59bc03c53a7421da2e9245e3212bf90b22e/

[i]Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны[/i]

[quote]К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/829921fe2ff81b6d1b0323e38f28debbe655ab62/[/quote]

[b]Социальный кодекс Санкт-Петербурга[/b]

http://docs.cntd.ru/document/891859785

(всё о льготах "блокадникам")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как восстановить документы?

Тутрачены подлинники документов "Житель блокадного Ленинграда" , "Удостоверение к знаку "Житель блокадного Ленинграда", есть не заверенные копии. Как восстановить документы? Спасибо.

Юрист #5103198
Юрист г. Мурманск
23.05.2019, 09:42

Заверенные копии или дубликаты документов выдаёт то же лицо, которое их выдавало, поэтому вам необходимо обратиться за их восстановление в тот же орган, который их выдал. Если сведений об этом нет, достаточно направить запрос в Администрацию Санкт-Петербурга, чтобы они переслали в соответствующее на сегодняшний день подразделение. Ответ об этом вам придёт письменно на указанный вами адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
12.02.2019, 20:31

Справку надо получать в архиве. Если не сможете это сделать, то подавать в суд заявление на основании ст. 264 ГПК РФ, об установлении факта проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2019, 20:32

Справку о регистрации в блокадном Ленинграде Вы можете получить либо в архиве либо установив юридический факт в судебном порядке (264 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
12.02.2019, 20:33
Это лучший ответ

Вы можете запросить справку в

Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга

192171, С.-Петербург, ул. Варфоломеевская, 15. В противном случае данный факт Вам придется устанавливать в судебном порядке согласно ст.3, 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.02.2019, 20:34

Добрый вечер!

Нужны любые документы, подтверждающий данные сведения. Если документов нет, - устанавливайте факт, имеющий юридическое значение в судебном порядке, - ст. 266-268 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.02.2019, 20:34

В архиве надо получать такую справку. Нор это маловероятно. Поэтому скорее всего Вам нужно обращаться в суд и устанавливать юридически факт [quote]ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение факт[/quote]ов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.02.2019, 20:36

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в администрацию района по месту Вашей регистрации, либо в отдел социальной защиты населения также по месту Вашей регистрации согласна ФЗ-59 Закона об обращении граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.02.2019, 20:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [b]никакие суда вам не понадобятся, это совершенно просто сделать[/b]. Открываете портал Гос. услуг, регистрируетесь и заказываете в городе Санкт Петербурге справку из архива города. Они вам её вышлют на указанный вами адрес по почте, заверенную надлежащим образом, ПРОВЕРЕНО! На основании Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями)

[b]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Пермь
18.05.2017, 10:09

Нет. Не может. Т.к. положение этого не предусматривало. Он не проживал в период блокады в Ленинграде.

Положение о знаке "Жителю блокадного Ленинграда"

УТВЕРЖДЕНО

Решением Исполкома Ленсовета

от 23 января 1989 года N 5

(с изменениями на 14 мая 1990 года)

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" [b]вручается проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде[/b] в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.05.2017, 10:10

Согласно положению «О знаке „Жителю блокадного Ленинграда“», знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается прожившим не менее четырёх месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). А не в области

Нужно при наличии оснований указанных выше обратиться в управление соцзащиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
18.05.2017, 10:18

Добрый день,

Знак «Житель блокадного Ленинграда» вручается тем, кто работал или проживал в осажденном городе не менее 4 месяцев в период с 08.09.1941 г. по 27.01.1944 г. Этот знак учрежден решением Исполкома Ленсовета от 23.01.1989 г. №5. Подтверждающими документами могут быть справки, подтверждающие работу или проживание в пери од блокады в Ленинграде, а также косвенные документы такие как свидетельство об окончании школы, о пребывании в детском доме (или других детских учреждениях); - эвакоудостоверение.

Так как Ваш дедушка проживал в области, этот знак не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
18.05.2017, 10:22

Здравствуйте!

Вашему дедушке нужно обратиться в Управление социальной защиты населения. Возможно ему положено получить знак "Жителю блокадного Ленинграда".

При этом, если Вашему дедушке будет вручён данный знак, то он сможет пользоваться льготами, установленными положениями следующих нормативных актов:

- Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах";

- Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017);

- Постановление Правительства РФ от 10.07.1995 N 693 "О единовременной денежной выплате гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.05.2017, 10:23

Доброго времени суток! Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

2. Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные выше. Если Вы подходите по этим критериям, то можете получить данный знак и быть приравнены к ветеранам ВОВ.

.[quote]В соотвествии с ч. 3 ст. 2 ФЗ "О ветеранах" К ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"[/quote];

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.05.2017, 10:27

Здравствуйте! К сожалению нет, не может получить, поскольку: ваш дедушка проживал в области, а не в самом городе, требование о проживании не менее 4 месяцев (в самом Ленинграде с 08.09.1941 г. по 27.01.1944 г.),Согласно положению «О знаке „Жителю блокадного Ленинграда“».

НО! вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении вам необходимой помощи в отдел соц. защиты, в отдел Администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 10:31

Энже, согласно пункту 1 Положения о знаке "Жителю блокадного Ленинграда", утв. решением исполкома Ленсовета от 23 января 1989 года N 5, знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается [b]проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года)[/b] детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Таким образом, право на получение указанного Знака и льгот и в дальнейшем положенных льгот возникает только при условии проживания не менее 4-месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Для подтверждения проживания необходимо будет собрать любые документы, подтверждающие нахождение гражданина в осажденном городе, а именно справка об эвакуации, аттестаты, другие документы об образовании (в случае, если в них указан период обучения), трудовая книжка (с указанием периода работы на территории Ленинграда) и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.05.2017, 10:58

Ваш дедушка во время блокады находился не в Ленинграде, а во Всеволожске, поэтому он никак не может быть признан блокадником

Ленинградский городской Совет народных депутатов

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ от 23 января 1989 года N 5

Об учреждении знака "Жителю блокадного Ленинграда"

(с изменениями на 14 мая 1990 года)

Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается [b]проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады[/b] (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.05.2017, 11:17

Здравствуйте! Всеволожский район тоже оказался в блокадном кольце. Знак «Жителю блокадного Ленинграда» учрежден решением Исполкома Ленсовета 23.01.89 № 5: [quote]1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

2. Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.[/quote]

Основанием для вручения знака являются: - справка, подтверждающая проживание (работу) в Ленинграде в период блокады, а также косвенные доказательства: - свидетельство об окончании школы; - моб. предписание; - справка об учебе; - о пребывании в детском доме (или других детских учреждениях); - эвакоудостоверение. Вопрос о вручении знака «Жителю блокадного Ленинграда» может быть решен положительно только при документальном подтверждении проживания заявителя в период блокады в Ленинграде в кольце блокады не менее 4-х месяцев. Рассмотрением вопроса занимается администрация того района Санкт-Петербурга, на территории которого заявитель проживал или с территории которого он был эвакуирован в период блокады. К сожалению, хоть Всеволожск и входил в кольцо блокады, он не являлся частью Ленинграда, а знак учрежден именно для жителей города Ленинград.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Елабуга
08.07.2022, 21:19

Вы сможете уточнить в пфр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Тула
10.02.2020, 18:25

Просто так удостоверение не выдают право на него надо доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Как вернуть квартиру жителю блокадного Ленинграда, проживающему в Казахстане.

Моя бабушка родилась в 1937 году в Ленинграде, в августе 1942 года была эвакуирована в детский дом Нижегородской области, в ленинграде оставалась квартира, которая принадлежала ее родителям. Документов естесственно нет. как можно получить знак житель блокадного Ленинграда и вернуть квартиру. Бабушка единственная наследница.

Адвокат г. Москва
18.05.2012, 09:59

Ирина, для начала необходимо выяснить: принадлежала ли квартира на праве собственности родителям бабушки. Если да, то необходимо подтвердить факт родственных связей и обратиться, либо к нотариусу, если не истек срок давности вступления в наследство, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, либо в суд с соответствующими требованиями.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
21.02.2019, 10:20

Вы уверены, что потеряли, на рынке в районе станции метро Удельная, очень много в продаже разных знаков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Житель блокадного Ленинграда.

Есть документ, что я прописана в ленинграде с 21 12 1943 года могу ли я получить знак житель блокадного ленеинграда, слышала, что есть изменения в законе и теперь не 4 месяца, а даже 1 день считаются.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2021, 16:52

Здравствуйте.

Согласно Положению о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утверждённому Решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23.01.1989 N 5:

[quote]ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗНАКЕ "ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручает

ся проживавшим [u]не менее 4 месяцев[/u] в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".[/quote]

Также Вы можете самостоятельно прочитать информацию о том, как получить знак, на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/mezhregionalnoe-otdelenie-obsherossijskoj-obshestvennoj-organizacii-as/vopros-31/

Кроме того, название города, знак которого Вы хотите получить, пишется с большой буквы - Ленинград.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение