Проблема получения свидетельства о рождении - Как избежать вписывания бывшего мужа в качестве отца?

• г. Москва

30 августа 2010 г. я вышла замуж, брак был зарегистрирован в Тираспольском отеле ЗАГС ПМР (Приднестровской Молдавской Республике). 26 сентября 2012 г. этот брак был расторгнут (основание: приговор суда г. Тирасполь ПМР от 28.01.2011 г. об осуждении супруга к лишению свободы сроком на 16 лет). Супруг гражданин ПМР, я гражданка РФ. в декабре 2012 года я приехала в Москву, в марте 2013 года я родила ребенка, но ребенок не мужа. В понедельник я столкнулась с такой проблемой как получение свидетельства о рождении ребенка. В органах загса мне сказали что в графе отец будет вписан мой бывший муж, так как со дня развода до дня рождения ребенка не прошло 300 дней. И на этом основании мне в свидетельстве о рождении вписали бывшего мужа. Я хотела бы чтоб он не был вписан в документ. Но при этом биологический отец отказывается признавать отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Формально, по закону, работники ЗАГСа правы. До истечения 300 дней, независимо от причины расторжения брака, бывший муж автоматически вписывается в свидетельство о рождении. Вам не к бывшему мужу нужно предъявлять иск, а к отцу ребенка, иск об установлении отцовства. Хочет, не хочет - генетическая экспертиза всё решит. Но я так понял, вы хотите, чтобы в свидетельстве стоял прочерк? Так не получится, к сожалению.