Перенос слушания по алиментам из-за уклонения бывшего мужа от выплат
199₽ VIP

• г. Губкинский

Получаю алименты с военной пенсии бывшего мужа. Он уехал и пропал на 3 года. В Ростовской области открыл ИП, никому об этом не сказал, алименты с доходов не платит. Но при этом, бывший муж желает забирать у меня ребенка на лето в отпуск. Подал иск в суд, рассмотрение 17.04. Я ранее, не зная о предстоящем судебном заседании, подала заявление в службу судебных приставов об установлении факта уклонения от выплаты алиментных платежей, теперь мне их ответ нужен для суда. Могу ли я написать заявление о переносе слушания и на какой срок, если заявление в ОССП я подала 04.04.2013 г., обращения они рассматривают месяц (30 дней).?

Ответы на вопрос (5):

Заявление об отложении судебного заседания можете подать. Однако, с целью получения быстрого ответа от службы судебных приставов исполнителей Вам следует обратиться к ним и объяснить ситуацию, возможно ответ выдадут побыстрее.

Анна Вы не то что можете, а Вам именно нужно написать и как основание для отложения судебного заседания следует указать именно то, что ответ от ОССП не получен, в связи с чем ходатайствуете об отложении судебного заседания

Анна, Вам действительно, перед началом судебного заседания следует подать ходатайство об отложении дела. В ходатайстве также просите приостановить производство по делу на 30 дней (до получения ответа пристава. Ходатайства следует подавать в письменном виде. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, просите суд отложить дело, т.к. Вам требуется юридическая помощь и Вы желаете заключить соглашение с адвокатом. Суд обязан будет отложить дело слушанием.

Здравствуйте, Анна!

Заявите, например, ходатайство об отложении в связи с болезнью и необходимостью привлечения адвоката.

Судья не мог рассмотреть дело, зная о том, что участник судебного заседания болен. Представьте, что решение будет вынесено, а потом будет переставлен больничный лист и что тогда? Отменят решение. В ГПК РФ написано, что сторона должна предупредить суд о невозможности явки по уважительной причине.

Статья 167.ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Как видите, форма сообщения - письменная или устная, не определена, следовательно сообщить можно и устно, по телефону. Сведения о причинах неявки у суда были. А вот определить- уважительные они или нет суд не мог - поскольку не было больничного листа. Так что - суд поступил по закону.

Удачи.

Анна!

Да, ходатайствуйте.