И считаеться ли наследником отец если на момент смерти мамы они уже 5 лет в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста есть ли разница оставила мама завещание или нет, если нет других наследников кроме дочери. И считаеться ли наследником отец если на момент смерти мамы они уже 5 лет в разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В Гражданском кодексе РФ указано: "Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления". Поскольку брак между Вашими родителями был расторгнут, то они перестали быть супругами с того самого момента. Значит отец не входит в круг лиц, указанных в ст.1142 ГК РФ и не имеет права на наследство после смерти Вашей мамы. Беспокоиться Вам нечего. Вы - единственный законный наследник, а потому составлять завещание незачем. С уважением