Собственнику комнаты в аварийном доме угрожает выселение - как защитить свои права и обеспечить нормальные жилищные условия для детей?

• г. Березовский

Я собственник комнаты в 3-х комнатной квартире (18 кв.м.). Дом - деревянный барак, вполне еще пригодный для проживания. В других комнатах тоже собственники (то есть в квартире 3 семьи живет). Я одна воспитываю двух несовершеннолетних детей (с мужем в разводе-помощи нет). Стою на очереди на улучшение жилищных условий в Администрации с 2011 года.

Недавно нас собрали в Адм-цию и сказали, что была комиссия и наш дом признан аварийным и подлежащим осенью сносу. Это выгодная тактика расселения домов для властей. Участок уже давно приметила строительная фирма. Выселять нас хотят в поселок в 15 км от города и с предоставлением квадратного метража того же размера.

Почитала ЖК в том числе ст.32, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации - поняла, что даже через суд в таком случае биться бесполезно.

Как мне сказали в Адм-ции это вообще наша добрая воля что мы вам даем жилье, а по закону можем оценить вашу трущебу в копейки и идите с ними куда хотите. Ну,как так? Это ведь мое единственное жилье и в нем живут дети.

У меня нет цели обогатиться. Я одна воспитываю детей - помощи от мужа нет, кроме 18 кв.м. у нас ничего нет и с моей зарплатой в принципе никогда нам ничего не купить. Может возможен соцнайм в таком случае вне очереди в этом же районе - я ведь стою в очереди? Место жительства менять не хочу тоже не из-за прихоти. У нас напротив дома школа, я работаю сутки через трое недалеко от дома и прибегаю домой поглядеть вечером за детьми. Они учатся в начальной школе - оставлять одних еще страшно. Задавала вопрос сотруднику Адм-ции (неофициально) возможно ли зачесть стоимость моего жилья с моей доплатой чтобы предоставили в этом же районе отдельную однокомнатную квартиру. На что она категорично сказала, что нет, доплачивать ничего нельзя, что нас будут переселять прям также семьями как мы и живем. А на счет соцнайма сказала, что передо мной в очереди полно льготников и никто мне в не очереди не даст ничего. Как же быть, подскажите как построить свою позицию в общении с Администрацией. На что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного Кодекса Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 Жилищного Кодекса Российской Федерации), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

[b][/b]

Вы вправе рассчитывать на равнозначное по площади жилое помещение в черте города, а также продолжать состоять в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Дейнеко Н.Г.