Спросить бесплатно

Различие гражданского и административного производства

На Едином портале гос услуг с октября 2012 г. за мной числится неоплаченным административный штраф. На основании Приказа МВД от 13 августа 2012 г. N 780 доступ к сведениям об административном правонарушении в области дорожного движения на едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия должен быть прекращен не позднее трех суток с момента прекращении производства по делу. Оплату штрафа я произвёл ещё более полугода назад, о чём имеется банковская квитанция, то есть дело должно быть прекращено, а информация на портале о неоплаченном штрафе закрыта.

Я обратился в городской суд с Жалобой на бездействие органов внутренних дел, Приказом Министра назначенных ответственными за своевременное размещение и снятие информации на информационных сайтах интернета. В данной Жалобе я просил обязать органы внутренних дел закрыть на Едином портале не соответствующую действительности информацию о неоплаченном мной штрафе и привлечь к ответственности виновных (структуру МВД) в бездействии, не снявших до сих пор ставшую недостоверной информацию.

Городской суд вынес Определение об отказе в принятии Жалобы. Мотивирует тем, что моё требование о привлечение виновных к административной ответственности по Ст. 5.39 КоАП не является исковым и не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. При этом мне разъясняют, что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказ получил сегодня почтовым отправлением, а на завтра этим же письмом я приглашён на подготовку к судебному разбирательству. Судебное же заседание назначено на 12.04.2013 г.

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя завтра на предвариловке и после завтра в судебном заседании. Какие я допустил ошибки? Каким образом я смогу заставить наши правоохранительные органы соблюдать Закон, выполнить приказ вышестоящего руководства и должностные инструкции? Ик в какой же суд теперь обращаться? Мировой подобные дела не рассматривает, арбитражный то же, областной рассматривает только обжалование решения городского суда.

Это у меня уже второе дело по недостоверной информации при размещении сведений о неоплаченных штрафах ГИБДД. По первому делу, когда и самого правонарушения вообще не было, материал будет слушаться на следующей неделе в суде второй инстанции (в областном суде). Городской же суд в первом случае встал на защиту органов внутренних дел и отказал мне по всем заявленным требованиям. Наглейший беспредел, но бороться как-то нужно...

vip
вопрос №2356985
прочитан 161 раз

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотреных статьей 5.39 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, к нему Вам и следует обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

В остальном не понятно, на подготовку к какому судебному разбирательству Вы приглашены, в чем состоит суть рассматриваемого вопроса, если Вам отказали в принятии заявления.

Большое спасибо за ответ! А что будет рассматривать суд и мне соевршенно не понятно. Скорее всего в очередной раз постараются поставить меня на место.

Евгений, Ваше обращение в суд на действия (бездействие) должностного лица правомерно. А вот привлечение их к ответственности в компетенцию суда не входит.

Спасибо за ответ!

Возможно Евгений суд Вам предоставлял срок для устранения нарушений при подачи жалобы, Вы не путаете отказ со сроком для устранение нарушений при подаче иска с вынесением нового срока для рассмотрения. Если это так, то на предвориловке откажитесь от второй части жалобы: "привлечь к ответственности виновных (структуру МВД) в бездействии...", В этой части и в остальном думаю, жалоба обоснованна!

В остальной части ответа согласен с коллегами ранее ответившими.

Спасибо за ответ!

Евгений!

Нужно смотреть документы.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вам будет грозить наказание предусмотренное частью 1 ст.20.25 КОАП РФ. Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания (в ред.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Составление жалоб - услуга платная. В вашей администрации должен быть штатный юрист.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Ваши возражения абсолютно верны.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

При изменении на эту статью нужно ссылаться. По пункту 1 советовал бы определиться и выбрать что-то одно. . "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

изучение вашего дополнения к иску-услуга платная.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X