Как заставить правоохранительные органы соблюдать закон в отношении информации о неоплаченных штрафах на Едином портале государственных услуг? Опыт гражданина в судебных разбирательствах.
398₽ VIP

• г. Димитровград

На Едином портале гос услуг с октября 2012 г. за мной числится неоплаченным административный штраф. На основании Приказа МВД от 13 августа 2012 г. N 780 доступ к сведениям об административном правонарушении в области дорожного движения на едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия должен быть прекращен не позднее трех суток с момента прекращении производства по делу. Оплату штрафа я произвёл ещё более полугода назад, о чём имеется банковская квитанция, то есть дело должно быть прекращено, а информация на портале о неоплаченном штрафе закрыта.

Я обратился в городской суд с Жалобой на бездействие органов внутренних дел, Приказом Министра назначенных ответственными за своевременное размещение и снятие информации на информационных сайтах интернета. В данной Жалобе я просил обязать органы внутренних дел закрыть на Едином портале не соответствующую действительности информацию о неоплаченном мной штрафе и привлечь к ответственности виновных (структуру МВД) в бездействии, не снявших до сих пор ставшую недостоверной информацию.

Городской суд вынес Определение об отказе в принятии Жалобы. Мотивирует тем, что моё требование о привлечение виновных к административной ответственности по Ст. 5.39 КоАП не является исковым и не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. При этом мне разъясняют, что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказ получил сегодня почтовым отправлением, а на завтра этим же письмом я приглашён на подготовку к судебному разбирательству. Судебное же заседание назначено на 12.04.2013 г.

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя завтра на предвариловке и после завтра в судебном заседании. Какие я допустил ошибки? Каким образом я смогу заставить наши правоохранительные органы соблюдать Закон, выполнить приказ вышестоящего руководства и должностные инструкции? Ик в какой же суд теперь обращаться? Мировой подобные дела не рассматривает, арбитражный то же, областной рассматривает только обжалование решения городского суда.

Это у меня уже второе дело по недостоверной информации при размещении сведений о неоплаченных штрафах ГИБДД. По первому делу, когда и самого правонарушения вообще не было, материал будет слушаться на следующей неделе в суде второй инстанции (в областном суде). Городской же суд в первом случае встал на защиту органов внутренних дел и отказал мне по всем заявленным требованиям. Наглейший беспредел, но бороться как-то нужно...

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотреных статьей 5.39 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, к нему Вам и следует обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

В остальном не понятно, на подготовку к какому судебному разбирательству Вы приглашены, в чем состоит суть рассматриваемого вопроса, если Вам отказали в принятии заявления.

Евгений, Ваше обращение в суд на действия (бездействие) должностного лица правомерно. А вот привлечение их к ответственности в компетенцию суда не входит.

Возможно Евгений суд Вам предоставлял срок для устранения нарушений при подачи жалобы, Вы не путаете отказ со сроком для устранение нарушений при подаче иска с вынесением нового срока для рассмотрения. Если это так, то на предвориловке откажитесь от второй части жалобы: "привлечь к ответственности виновных (структуру МВД) в бездействии...", В этой части и в остальном думаю, жалоба обоснованна!

В остальной части ответа согласен с коллегами ранее ответившими.

Евгений!

Нужно смотреть документы.