Как заставить правоохранительные органы соблюдать закон в отношении информации о неоплаченных штрафах на Едином портале государственных услуг? Опыт гражданина в судебных разбирательствах.
398₽ VIP

• г. Димитровград

На Едином портале гос услуг с октября 2012 г. за мной числится неоплаченным административный штраф. На основании Приказа МВД от 13 августа 2012 г. N 780 доступ к сведениям об административном правонарушении в области дорожного движения на едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия должен быть прекращен не позднее трех суток с момента прекращении производства по делу. Оплату штрафа я произвёл ещё более полугода назад, о чём имеется банковская квитанция, то есть дело должно быть прекращено, а информация на портале о неоплаченном штрафе закрыта.

Я обратился в городской суд с Жалобой на бездействие органов внутренних дел, Приказом Министра назначенных ответственными за своевременное размещение и снятие информации на информационных сайтах интернета. В данной Жалобе я просил обязать органы внутренних дел закрыть на Едином портале не соответствующую действительности информацию о неоплаченном мной штрафе и привлечь к ответственности виновных (структуру МВД) в бездействии, не снявших до сих пор ставшую недостоверной информацию.

Городской суд вынес Определение об отказе в принятии Жалобы. Мотивирует тем, что моё требование о привлечение виновных к административной ответственности по Ст. 5.39 КоАП не является исковым и не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. При этом мне разъясняют, что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказ получил сегодня почтовым отправлением, а на завтра этим же письмом я приглашён на подготовку к судебному разбирательству. Судебное же заседание назначено на 12.04.2013 г.

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя завтра на предвариловке и после завтра в судебном заседании. Какие я допустил ошибки? Каким образом я смогу заставить наши правоохранительные органы соблюдать Закон, выполнить приказ вышестоящего руководства и должностные инструкции? Ик в какой же суд теперь обращаться? Мировой подобные дела не рассматривает, арбитражный то же, областной рассматривает только обжалование решения городского суда.

Это у меня уже второе дело по недостоверной информации при размещении сведений о неоплаченных штрафах ГИБДД. По первому делу, когда и самого правонарушения вообще не было, материал будет слушаться на следующей неделе в суде второй инстанции (в областном суде). Городской же суд в первом случае встал на защиту органов внутренних дел и отказал мне по всем заявленным требованиям. Наглейший беспредел, но бороться как-то нужно...

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотреных статьей 5.39 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, к нему Вам и следует обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

В остальном не понятно, на подготовку к какому судебному разбирательству Вы приглашены, в чем состоит суть рассматриваемого вопроса, если Вам отказали в принятии заявления.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, Ваше обращение в суд на действия (бездействие) должностного лица правомерно. А вот привлечение их к ответственности в компетенцию суда не входит.

Спросить
Пожаловаться

Возможно Евгений суд Вам предоставлял срок для устранения нарушений при подачи жалобы, Вы не путаете отказ со сроком для устранение нарушений при подаче иска с вынесением нового срока для рассмотрения. Если это так, то на предвориловке откажитесь от второй части жалобы: "привлечь к ответственности виновных (структуру МВД) в бездействии...", В этой части и в остальном думаю, жалоба обоснованна!

В остальной части ответа согласен с коллегами ранее ответившими.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2012 г. я оплатил административный штраф, имеется квитанция. Каким документом регламентируется срок закрытия информации не Едином портале гос услуг о неоплаченном мной штрафе? Информация не снята и на сегодняшний день. Пункт 1.1. приказа МВД от 13 августа 2012 г. N 780 предусматривает трое суток с момента вынесения сотрудником постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В моём случае вынесение постановления не предусмотрено. Так и будет эта дезинформация висеть на сайте в течение года? А за неоплаченный своевременно штраф у нас водителя тут же доставляют к мировому судье, а автомашину на штрафстоянку. И если даже мировой судья разберётся и отклонит обвинение (что у нас случается не часто), то вернуть деньги за оплату штрафстоянки практически невозможно.

Сейчас готовлю Заявление в городской суд на бездействие сотрудников ГИБДД, не обеспечивших своевременное закрытие информации о неоплаченном мной штрафе. Но для этого требуется юридическое обоснование заявленного мной требования. Думаю, что Приказ №780 для этого не совсем подходит. Имеются ли ещё какие-либо правовые акты на эту тему?

Получили письмо от приставов, что необходимо оплатить штраф ГИБДД от 12 августа 16 г. Письмо о наложении штрафа не приходило. На Сайте ГИБДД в разделе Штрафы информации о наложении штрафа нет. На портале Госуслуги такая информация тоже отсутствует. На некоторых других сайтах можно найти информацию о штрафе только по номеру свидетельства о регистрации ТС. Там пишут, что этот номер не привязан к водительскому удостоверению и госномеру. 12 августа поездки на автомобиле не совершались.

Оплата штрафа была произведена через портал госуслуг по карте сбербанка 29.08.2016 г в 17:52:42 в льготный период в размере 50%-250 руб. По моему запросу служба технической поддержки портала информировала меня о передаче информации по оплате в ГИС ГМП. Распечатанная квитанция из интернет портала имеется. В мае 2017 получил постановление о возбуждении исполнительного производства от МОСП на основании акта ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Г. Москве. Ранее оплаченные штрафы не вызывали подобной реакции. Должен ли я дополнительно при оплате штрафа через интернет портал отправлять квитанцию в соответствующее подразделение ГИБДД? На интернет портале ГИБДД и госуслуг указано, что штраф оплачен.

Административно-технической инспекцией было вынесено постановление о назначении штрафа. Я не согласился с ним и обжаловал в районный суд подав жалобу. В судебном заседании решила более не поддерживать свою жалобу и подал заявление об отказе от рассмотрения жалобы и прекращении производства по делу. Судья вынесла определение копию которого я получил по почте. Из инспекции мне позвонили и потребовали оплату штрафа. Как оказалось они считают срок его оплаты по истечении 10-ти дней и не учитывают время нахождения материалов дела в суде. В КоАП не нашла информации по этому поводу.

В связи с чем прошу сообщить с какого времени начинает течь срок оплаты штрафа если на постановление была подана жалоба в суд а затем заявитель отказался от нее и производство по делу прекратили - с момента вынесения судьей определения о прекращении производств или считается, что штраф не обжаловали?

Выписан штраф за парковку. По почте информацию о штрафе не получал. По факту получения письма из ФССП штраф оплатил. Заведено дело об административном правонарушении по статье 20.25 несвоевременную оплата штрафа. Можно ли избежать административки по данной статье, сославшись на отсутствие должного уведомления о штрафе?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 был вынес приговор (условный срок по уголовному делу). До сих пор в интернете можно найти информацию по делу с фамилиями. Когда эта информация может быть удалена и кем? Что нужно сделать для того, чтобы информации не было в доступе?

На сайте суда я увидел "Определение о возвращении дела (районный суд)".

Я подал жалобу к МВД на штраф, прохожу как привлекаемое лицо.

Движение дела выглядит так:-Постановление о назначении административного наказания-Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении-Определение о возвращении дела (районный суд)

Это возврат дела об административном правонарушении или это возврат моей жалобы?

Подскажите пожалуйста.

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение