В государственном учреждении утверждено новое штатное расписание с изменениями в должностном составе контролеров КПП

• г. Тула

В гос учрежд введено новое штатн расписание, утверждённое учредителем. Из 9 должн контролёров КПП:8-3 разр и 1-4 разр осталось 4-3 разр Сотрудник 4 разр требует преимущ права на оставление как более высокой квалифик на должность 3 разр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию );

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя

без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.