Вопросы о вступлении заочного решения суда в законную силу и возможности его ускорения

• г. Королёв

В январе вынесено заочное решение суда. В марте дело сдано в канцелярию. Ответчик не являлся в суд и принципиально не получает почту. Решения о вступлении в законную силу до сих пор нет (апрель). Когда решение вступит в законную силу и возможно ли ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда вступило в законную силу. Если по делу предусмотрена выдача исполнительного листа, пишите заявление в канцелярии о направлении его судебным приставам.

Если ответчик спустя какое-то время (бывает и не один год) получит заочное решение, он сможет в течение 7 дней подать в суд заявление о его отмене. Однако для отмены решения и направлении дела на новое рассмотрение должен будет доказать, что у него имеются доказательства своей позиции.

Всего доброго,