Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №235717

У меня такая ситуация. С отцом ребенка мы не живем, он вообще проживает в другом городе. Ребенком он не инетересуется, правда алименты платит регулярно. Но сейчас передо мной стоит проблемя получения вкладыша в свидетельство о рожденио ребенка российского гражданства. Для этого нужны копии паспортов обоих родителей. Но отец ребенка отказывается предоставить эту копию. И вообще отказывается вести какие-либо переговоры пока я не откажусь от алиментов. Если я откажусь от алиментов он обещал написать отказ от родительских прав. Как поступить в такой ситуации? Или добиваться документы через суд или написать отказ от алиментов? Какую гарантию можно получть что если я откажусь от алиментов то он откажется от родительских прав? Будет ли в таком случае действительно нотариально заверенное соглашение? И возможно ли в последующем вновь подать на на алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
07.04.2005, 09:19

Отказаться от родительских прав Вашему "благоверному" не позволят до тех пор, пока не будет человека, который просит возложить на него обязанность по содержанию и воспитанию ребенка. Да и то суд еще будет выяснять у Вашего бывшего мужа уверенность в принятом решении. Поэтому раньше времени не проявляйте инициативы.

Относительно отказа от алиментов: Таким образом Вы безо всяких гарантий лишаете своего ребенка материальной поддержки.

По поводу паспортных данных отца - не надо вымаливать у него бумаг, просто направьте соответствующий запрос в паспортный стол по месту его регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вкладыш в свидетельство о рождении - Ольга.

У меня возникла затруднительная ситуация. С отцом моего ребенка мы не живем. В данный момент малышу нужно получать вкладыш в свидетельство о рождении российского гражданства. Для этого нужны копии паспортов обоих родителей. Но отец ребенка отказывается предоставить необходимые для получения гражданства ребенка документы. Могу ли я получить эти документы через суд? И возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, в данном случае он просто препятствует нормальной жизни ребенка. Без гражданства я не могу ребенка вывезти на море (мы живем на севере, ребенок часто болеет). С его стороны идет только шантаж - откажись от алиментов, тогда получишь копию паспорта. Но у меня нет гарантий что отказавшись от алиментов он не будет чинить препятсвий в дальнейшем, просто из чувства мести за то что в свое время подала на алименты.

Юрист #3320
Юрист г. Нижний Новгород
06.04.2005, 07:57

Решить эти два вопроса одновременно можно, обратившись в орган опеки и попечительства и в прокуратуру.

Дело в том, что вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке, решается с обязательным участием этих двух органов.

Попробуйте решить данные вопросы (или хотя бы вопрос с гражданством) в досудебном порядке, если результат будет отрицательный – тогда обращайтесь в суд.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Скажите, могу ли я путешествовать в пределах России с ребенком,

Господа, юристы. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я путешествовать в пределах России с ребенком, если в свидетельстве о рождении у ребенка нет вкладыша российского гражданства? Я гражданка России, ребенок вписан в мой паспорт. Просто у нас сейчас проблемы с получением этого вкладыша. Для его получения требуются копии паспортов обоих родителей. А отец ребенка, который живет в другом городе и с нами давно не общается отказывается предоставить эту копию. Придется подавать документы без копии паспорта, но это займет по времени от шести месяцев. Получается что мы этим летом даже на наше море не сможем съездить. Или это просто сухи?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.05.2005, 12:30

Да, имеете полное право, поскольку отсутствие данного вкладыша не лишает права свободного передвижения, гарантированного ст. 27 Конституции РФ.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

А в саду все копию просят, как быть в такой ситуации?

Такая ситуация ребенок пошел в муниципальный детский сад, попросили копии паспорта обоих родителей, предоставила только свою так как с отцом ребенка не проживаем и не общаемся. В свидетельстве о рождении отец указан. А в саду все копию просят, как быть в такой ситуации? Отец уже 9 месяцев сына не видел и не интересовался так какая копия может быть.

Юрист г. Москва
09.09.2015, 22:10

Здравствуйте.

Для каких целей?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть ли законное основание отказа в приеме документов?

Вопрос: штамп РВП ребёнку поставлен на нотариально заверенной копии свидетельства о рождении. Для подачи на гражданство требуют нотариально заверенную копию документа с основанием для получения гражданства, т.е. штамп РВП, но нотариально заверенная копия с нотариально заверенной копии паспортный стол не устраивает. Есть ли законное основание отказа в приеме документов?

Юрист г. Саранск
28.11.2019, 18:32

Законных оснований для отказа в приеме документов нет. Можете сделать нотариально заверенную копию с оригинала, и копию штампа рвп, которую сотрудник вправе заверить самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна

Для получения вкладыша о гражданстве РФ для ребенка в ОВИР нужно представить копии паспортов обоих родителей,

Для получения вкладыша о гражданстве РФ для ребенка в ОВИР нужно представить копии паспортов обоих родителей, что делать если отец, с которым я состою в разводе, отказался предоставить паспорт. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2005, 03:10

Нужно получить письменный отказ и обжаловать его в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Лишение отца родительских прав

Отец ребенка с самого рождения не общается с ребенком. Отцовство было установлено через суд. Алименты, взысканные через суд не платит. Он готов отказаться от ребенка, если я откажусь от алиментов. Я откажусь от алиментов, как его лишат родительских прав. Как быть в такой ситуации? Мне обращаться в районный суд с иском о лишении его родительских прав? Там он сможет написать отказ от ребенка?

Юрист г. Барнаул
02.10.2022, 10:26

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
02.10.2022, 10:27

Здравствуйте, можно обратиться в суд с иском о лишении, если у Вас есть такое желание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2022, 11:18

Чтобы лишить родительских прав помимо желания нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ. Как раз-таки одним из оснований для лишения родительских прав является неуплата алиментов на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получение паспорта при нахождении в исправительной колонии?

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужны паспорта обоих родителей, мой муж отбывает срок в исправительной колонии, в данном случае мне нужно будет предоставить копию паспорта его заверенную? Или я могу со своим только паспортом получить свидетельство?

Юрист г. Пермь
30.09.2013, 14:39

Можно только со своим паспортом

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли в этом случае сделать и нотариально заверить копию паспорта и свидетельства о рождении в другом городе а не по месту ...

Требуется заверенное нотариально подтверждение о месте рождения для получения Российского гражданства. Достаточно ли в этом случае сделать и нотариально заверить копию паспорта и свидетельства о рождении в другом городе а не по месту рождения. Проживаю в Украине.

Юрист г. Астрахань
24.06.2014, 23:45

Место рождения подтверждается свидетельством о рождении или выпиской из книги записей актов о рождении.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в суд заверять нотариусом копию свидетельства о рождении ребенка?

Я подаю иск об утверждении алиментов в твердой сумме. Помощник судьи вернула докуметы, обосновав тем, что нет заверенной копии свидетельства о рождении ребенка (была приложена ксерокопия). нужно ли в суд заверять нотариусом копию свидетельства о рождении ребенка?

Или другие документы для производства дела в суде. (постановление о лишении родительских прав, решение об уплате алиментов, исполнительный лист). Когда лишали род. прав отца ребенка-копии заверенные не требовали.

Юрист г. Москва
09.06.2012, 12:33

Наталья, добрый день!

Вы совершенно правы. Нотариально заверять такие документы не требуется. Подайте иск через экспедицию. Почти уверена, что его примут к производству. Если оставят без движения или вернут - обжалуйте данное Определение.

Требования незаконны. Такое уже очень редко встречается в судах города Москвы. Можно сказать, что Вы сильно удивили.

Не подскажете какой судебный участок?))

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2012, 13:43

В ГПК такого требования нет. вы имеете право представить незаверенную копию, а подлинник принесете в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сделать доверенность на ребенка по нотариально заверенной копии?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2005, 08:48

Уважаемая Оксана! Вкладыш также может быть заверен нотариально. Советую Вам обратиться в другую нотариальную контору. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение