Покупка и застройка участка земли в черте города Аткарск - организации, межевание и необходимые документы

• г. Аткарск

Хочу купить землю под строительство дома в черте города Аткарск Саратовской области. Нашел участок находящийся в 200 метрах от реки, около которой находится родник, с другой стороны в 10 метрах от участка стоит ГРП, с третей стороны линия электро передачи 10 тысяч вольт. У продавца в документах написано что участок под застройку, и что нет точных границ, площадь участка 8,6 соток. В какие организации нужно обратиться перед покупкой можно ли построить дом в этой местности? Нужно ли делать межевание земли, если единственные соседи участка находятся через дорогу? Какие документы нужны перед постройкой дома?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в кадастровую палату Вашего города, для уточнения расположения данного участка, с целью узнать, где проходят красные линии вокруг земельного участка.Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

Красные линии отделяют общественные (публичные) территории от земельных участков, застраиваемых частными лицами. Названы по цвету обозначения на картах проектов планировки территории.

Красные линии утверждаются в составе проекта планировки территории, отображаются на чертежах проектов межевания территории; в генеральных планах поселений, городских округов границы зон различного функционального назначения определяются с учётом красных линий[6]; границы территориальных зон могут устанавливаться по красным линиям, в настоящем законодательстве о градостроительной деятельности в градостроительных регламентах в числе предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства устанавливаются минимальные отступы от границ земельных участков (в том числе от красных линий) в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений. При покупке земли необходимо узнать на каких основаниях Продавец им владеет, т.е. это либо договор аренды с целевым назаначение участка под ИЖС(Индивидуальное жилое строительство)с Администрацией, либо Договор купли-продажи. Отталкиваясь от этого в дальнейшим необходимо будет заключать договр уступки или договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с землёй ИЖС. До покупки показывали землю от дороги по границе забора. После получения документов выяснилось что между нашей землёй и дорогой находится чужой участок. То есть наша земля полностью отрезана от дороги. Фактически с 3 сторон находятся участки соседей с 4 стороны линия ЛЭП. Пока соседи разрешают ходить через их землю. Каким законным образом нам обрести подъездную дорогу к участку?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Дом построить не задевая красную линия не получается, т.к. она проходит почти по всему участку.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

Планируем приобрести землю в поселке, по кадастровыь документам - земли для ведения подсобного хозяйства.

Но через участок проходит линия электропередач в 10 тыс Вольт. Участок вытянутый в длину и узкий (10 соток), в принципе можно построить дом вне зоны этой линии электропередач. Нужно ли какое-либо разрешение местной Энергетической компании? Какие есть ограничения на постройку жилого дома и эксплуатации земли под огород?

Хочу купить земельный участок, достаточно ли документов имеющихся у продавца: свидетельство на право собственности на землю, план на участок земли (граница смежных землепользователей только одна, остальные с землями общего пользования), кадастровый паспорт (граница земельного участка не установлена). Нужно ли делать межевание земли, чтоб узнать точные границы участка, никаких опознавательных знаков участка нет, кроме забора соседа. И что ели не делать межевание?

Хочу купить землю для построения дома.

1)Какие документы нужно проверять у прадавцов земли при покупки земли под строительство дома?

2) Предлагают купить землю (СНТ ДНП) можно ли на такой земле строить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается приватизации земли в черте города (симферополь). с февраля этого года на план участка стали требовать нанесения красных линий кап. застройки. Сегодня они вошли внутрь участка, границы которого существуют более 50 лет. более того, по одной стороне (участок угловой) красная линия границы кап. застройки вошла внутрь, зарегистрированного уже по правилам рф, жилого дома. Приватизировать землю разрешают в пределах границ красных линий. Тогда получается, что часть дома будет стоять на муниципальной земле. Помогите понять ситуацию.

Я хочу построить себе дом для постоянного проживания и регистрации в нем. Я хочу купить земельный участок рядом со старой железнодорожной веткой, она проходит в 15 метрах от границы участка. Также рядом в 15 метрах находятся гаражи (гаражный кооператив), а метрах 40 от границы участка стоят многоквартирные дома. Категория земли: земли населенных пунктов, назначение земли: ЛПХ. Подскажите пожалуйста, если я куплю эту землю, мне могут отказать в администрации в выдаче разрешения на строительство? Есть какие-то требования к земельному участку или к расположению дома на этом участке, которые объясняют в каких случаях возможно получить разрешение на строительство дома? Где я могу посмотреть эти требования (закон, статья)?

Спасибо.

Земля в собственности. Назначение земли огородничество. Земля находится зоне территориальной застройки индивидуальными жилыми домами. Мы на этой земле поставили дом. Нам сейчас нужна прописка в этом доме. Какие нужно еще оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение