Покупка и застройка участка земли в черте города Аткарск - организации, межевание и необходимые документы

• г. Аткарск

Хочу купить землю под строительство дома в черте города Аткарск Саратовской области. Нашел участок находящийся в 200 метрах от реки, около которой находится родник, с другой стороны в 10 метрах от участка стоит ГРП, с третей стороны линия электро передачи 10 тысяч вольт. У продавца в документах написано что участок под застройку, и что нет точных границ, площадь участка 8,6 соток. В какие организации нужно обратиться перед покупкой можно ли построить дом в этой местности? Нужно ли делать межевание земли, если единственные соседи участка находятся через дорогу? Какие документы нужны перед постройкой дома?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в кадастровую палату Вашего города, для уточнения расположения данного участка, с целью узнать, где проходят красные линии вокруг земельного участка.Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

Красные линии отделяют общественные (публичные) территории от земельных участков, застраиваемых частными лицами. Названы по цвету обозначения на картах проектов планировки территории.

Красные линии утверждаются в составе проекта планировки территории, отображаются на чертежах проектов межевания территории; в генеральных планах поселений, городских округов границы зон различного функционального назначения определяются с учётом красных линий[6]; границы территориальных зон могут устанавливаться по красным линиям, в настоящем законодательстве о градостроительной деятельности в градостроительных регламентах в числе предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства устанавливаются минимальные отступы от границ земельных участков (в том числе от красных линий) в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений. При покупке земли необходимо узнать на каких основаниях Продавец им владеет, т.е. это либо договор аренды с целевым назаначение участка под ИЖС(Индивидуальное жилое строительство)с Администрацией, либо Договор купли-продажи. Отталкиваясь от этого в дальнейшим необходимо будет заключать договр уступки или договор купли-продажи