Вопрос о проживании и прописке наследника в приватизированной квартире, указанной в завещании

• г. Москва

Наследование по завещанию, в наследственной массе — приватизированная квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок умершего не указанный в завещании (ребёнок в приватизации не учавствовал), т.е. претендующий только на обязательную долю в наследстве. Вопрос: когда указанный в завещании наследник сможет проживать и прописываться в данной квартире? Причём, попечитель несовершеннолетнего ребёнка против проживания и прописки в квартире любых лиц, кроме опекаемого и всячески препятствует этому.

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Если в судебном порядке определит порядок пользования квартирой и заявит требование о вселении.

Здравствуйте.

Формально, согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник считается собственником имущества с момента смерти завещателя, независимо от того, когда он оформит свои права. То есть наследники, которые проживали совместно с наследодателем, как правило, не ждут 6 месяцев, продолжают владеть и пользоваться квартирой, как раньше. Но если наследник по завещанию не был зарегистрирован в квартире и не проживал в ней, а там проживал на законных основаниях другой наследник (по закону), вселиться без согласия его попечителя будет проблематично. Поэтому ждите, пока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, получайте свидетельство о праве собственности в Росреестре, а затем, если другой собственник по-прежнему будет препятствовать Вам, можете подавать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании