Необходимость подачи декларации на уплату НДФЛ за продажу унаследованного грузового автомобиля

• г. Нижний Новгород

Муж-предприниматель на ЕНВД купил в 2007 г. грузовой автомобиль для грузоперевозок. Машина была оформлена в собственность супругов в равных долях. В 2011 муж умер, его ИП налоговая закрыла. В 2012 г. жена вступила в наследство, оформив на себя долю мужа. В том же году авто был продан за 200 000 руб. Из налоговой пришла напоминалка о необходимости уплатить НДФЛ за 2012 г. Нужно ли подавать декларацию? Если нужно, то подавать 3-НДФЛ на половину от продажной цены (ту долю, на которую было вступление в наследство) или полную продажную цену? Какой размер вычета указывать в декларации?

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговой инспекции верны, так как они получают сведения о государственной регистрации транспортных средств от органов ГИБДД (без подробностей о наследовании и т.д.) Однако, при подаче налоговой декларации вы можете указать и документально подтвердить, что в соответствии с наследственным делом приобрели только 50 % авто и на этом основании должны уплатить только половину причитающегося налога. Стандартный вычет составляет 125 т.р. Таким образом, вы должны уплатить налог в размере: 200 000 - 125 000 = 75 000 х 13% = 9 750 : 2 = 4 875 р.

Если после камеральной проверки вашей декларации, налоговая будет возражать против такого расчета, вам придется отстаивать свою позицию в суде.