Какова моя ответственность как получателя бизнеса, если не выплачиваю кредит, взятый собственником и переписанный на меня?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Собственник готового бизнеса взял кредит под бизнес банк перевел ему деньги он их со счета увел и через нотариуса переписали на меня с обязательствами перед банком. Собственник дал поручительство собственника бизнеса. Вопрос в чем если я не плачу по кредиту то ко мне никаких притензий все вопросы к бывшему собственнику так как он поручитель либо мы несем солидарную ответственность либо он один? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

А как без вашего согласия на Вас что-то перевели?

Спросить
Пожаловаться

Собственник ооо взял кредит в банке, с него взяли поручительство собственника ооо за кредит, теперь это ооо хочет купить другой человек. Переписывают у натариуса с обязательствами перед банком на нового собтсвенника. Вопрос исчезает ли поручительство который старый собтсвенник давал банку? И какую ответственность несет новый собственник перед банком по кредиту? Просто хочу так купить производство собственник готов взять кредит но смущает поручительство собственника 000 за кредит.

Всем доброго вечера. Вопрос такой. Я нашел продавца готового бизнеса который готов мне продать свой бизнес по такой схеме. Собственник идет в банк берет кредит под бизнес, банк переводит деньги он их снимает и переписывает все на меня с обязательствами перед банком. Какие в этой схеме могут быть поводные камни. Понятно дело что собственника заставят дать поручительство и он его даст но только с небольшим пунктиком что пока он является акционером этого бизнеса он несет ответственность как только он выходит из состава то поручительство больше не действует. Может ли прокатить такое? И если кто знает может есть лучше схема? Всем заранее спасибо.

Есть хозяин готового бизнеса, у меня нет денег, но собственник готов идти в банк и брать кредит под бизнес, банк переводит деньги на счет бизнеса хозяин их забирает и отдает бизнес мне с обязательствами перед банком. Вот только одна загвозка как обойти поручительство перед банком учредителя. И вообще есть ли схемы под такую покупку. Спасибо за ответ.

Всем доброго дня. А есть ли такое поручительство если собственник переписывает ооо и затем поручителем становиться новый собственник перед банком? И есть ли разница между учредительским поручительством и поручительством собственника бизнеса физ лицом. Заранее спасибо за ответы господа юристы.

В банке был оформлен кредит на юр.лицо (ООО). Просрочек нет. Я - собственник бизнеса и, как обычно в такой ситуации, поручитель. В настоящий момент я собираюсь продавать свой бизнес другому лицу. В планах-обратиться в банк о внесении изменений в кредитный договор после продажи фирмы. Также замена поручителя на нового собственника бизнеса. Он не против. Может ли банк отказать в такой замене?

Планирую покупку готового бизнеса в Спб. Бизнес вёлся по форме ИП.Продает бизнес собственник через агентство по продажи и покупке бизнеса. Там и планируется сделка. Возможно ли вообще продавать бизнес, если собственник была ИП?

Ситуация такая. Собственник автомобиля No1 взял кредит под залог автомобиля. Затем продал эту машину по ДКП собственнику No2. Собственник No2 продал по ДКП эту машину третьему лицу. Третье лицо машину на учет пока не ставит, тянет. Вопрос: если собственник No1 перестанет платить кредит, в праве ли банк потребовать у собственника No2 залоговый автомобиль и, т.к. автомобиля у собственника No2 уже нет и никаких документов, в том числе ДКП, тоже нет, может ли банк потребовать с собственника No2 вместо залоговой машины деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь учредителем организации, подписал поручительство по кредиту юр. лица. 1.5 года назад продал полностью новому собственнику. Бизнес не контроллирую. Новый собственник подписал поручительство в банке по вышеуказанному кредиту. Тем не менее банк не хочет прекращать мое поручительство. Что делать?

Брал кредит на юр.лицо. Пока дела шли платил кредит, потом наступил кризис, бизнес пришлось закрыть, задолженность перед банком осталась (частичная). Так же я как физ. лицо выступал перед банком поручителем по данному кредиту на юр.лицо. Теперь банк обратился в суд, ему выдали исполнительный лист на меня как физ. лицо о задолженности перед банком как поручителя. На данный момент не работаю, стабильного дохода нет. В ФССП висит задолженность на моё имя на сумму неоплаченного кредита. Чем мне это грозит? Платить по кредиту нечем.

Если транспортное средство сдавалось в аренду физ лицу, без письменного договора, физ лицо перестало платить за аренду и спрятало тс и само скрывается и полиции от собственника. Врезультате его действий т.к собственнику нечем было оплачивать кредит за тс (тс залог банка), банк подал в суд и взыскал с собственника задолженность по кредиту. Может ли собственник взыскать моральный вред, размер задолженности перед банком за период не оплаты аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение