Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23573

06.02.2002, 09:05

Подлежит ли налогообложению взнос в имущество ООО участника,

доля которого составляет более 50% уставного капитала, денежными средствами в сумме 750.000 руб (в соотв. Со ст.251 НК). А также подпадает ли этот случай под контроль органов по ФЗ против легализации доходов, полученных преступным путем?

Ответы юристов

06.02.2002, 11:42

1. В соответствии со ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы, полученные в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая эмиссионный доход в виде превышения цены размещения акций над их номинальной стоимостью). Если Вы имели ввиду иную ситуацию, т.е. предоставление имущества организации ее участником, то такое имущество не учитывается при определении налогооблагаемой базы, если оно получено от юридического или физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада передающей стороны. Однако данное положение не распространяется на денежные средства. Кроме того, данное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам.

2. Учитывая, что сумма составляет более 600 000 руб., операции с ней будут подлежать контролю, если она будет вноситься в уставный капитал в наличной форме, а также в случае зачисления или списания на свой счет или со своего счета денежных средств юридическим лицом, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо юридическим лицом, операции по счетам которого не производились с момента их открытия.

Вопрос № 3323551

05.02.2014, 21:46

Уставной капитал ООО 10 000 рублей три учредителя, третье лицо делает взнос в ук путем прощения долга (договор займа)

Уставной капитал ООО 10 000 рублей три уч.редителя, третье лицо делает взнос в ук путем прощения долга (договор займа) ООО в размере 5 000 000 рублей. Участники хотят определить доли новому уч.астнику в размере 40% , у двоих уч.-ей 22,2 и у третьего 15,6. Правомерно ли будет если уч.есть что взнос больше чем взносы 3-х уч.редителей? Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2014, 21:50

Ввод нового участника или участников в ООО проводится путем увеличения Уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью за счет денежных вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество (ст.19 ФЗ «Об ООО»)

05.02.2014, 21:50

Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Нет неправомерно.

05.02.2014, 21:50

Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Спасибо

Не правомерно.

05.02.2014, 21:51

Указанный вопрос находится в компетенции общего собрания участников ООО!

05.02.2014, 21:56

Решение об увеличении уставного капитала также принимают на общем собрании.

05.02.2014, 21:58

Процедура, как увеличение уставного капитала ООО, подлежит обязательной регистрации в налоговом органе, и классифицируется как внесение изменений и дополнений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

При принятии решения об увеличении уставного капитала, на момент регистрации решения, необходимо, чтобы первоначальный УК был полностью сформирован, это требование действует также в случаях, когда еще не истек установленный для оплаты уставного капитала срок с момента создания ООО. В таком случае учредители должны погасить эту задолженность. Кроме этого, начиная с конца второго, а далее по окончании каждого последующего финансового года, стоимость чистых активов ООО не может быть меньше размера уставного капитала, в противном случае, общество будет обязано уменьшить размер своего уставного капитала до суммы, не превышающей стоимости его чистых активов.

Сумма в 10 000 рублей, которая установлена законодательством для всех видов организационно-правовых форм юридических лиц, в качестве минимального размера УК, не будет способствовать удовлетворению гарантийных обязательств перед кредиторами, на практике, установленный законодательством минимум не превышается.

06.02.2014, 00:26

Номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада - абзац 4 п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО".

Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества - абзац 1 п. 2 ст. 14 ФЗ "Об ООО". Смотрите: при вкладе третьим лицом 5 млн. руб. в уставный капитал, уставный капитал увеличивается до 5010000 руб. , значит, его доля должна составлять 99,8% (расчет путем определения пропорции, принимая, что 5010000 - 100% уставного капитала). Доли остальных участников рассчитываются так же, исходя из их размера по отношению к у.к. в 5010000 руб.

Вопрос № 8949720

03.12.2015, 06:23

Взнос в уставный капитал ооо имуществом

Возможна ли передача муниципального имущества в качестве взноса в Уставной капитал ООО.

Ответы юристов

03.12.2015, 06:30

Нет не возможна.

Вопрос № 83000

27.03.2003, 12:40

Могут ли акции быть взносом в Уставный капитал ООО и если да то каким образом происходит их оценка? Заранее спасибо!

Могут ли акции быть взносом в Уставный капитал ООО и если да то каким образом происходит их оценка? Заранее спасибо!

Ответы юристов

27.03.2003, 13:00

Вы можете внести акции в уставной капитал ООО если Уставом общества это не запрещено, при этом оценка производится участниками ООО, и утверждается общим собранием участников единогласно. В случае если номинальная стоимость доли участника превышает 200 МРОТ, то такой.

27.03.2003, 13:00

Вы можете внести акции в уставной капитал ООО если Уставом общества это не запрещено, при этом оценка производится участниками ООО, и утверждается общим собранием участников единогласно. В случае если номинальная стоимость доли участника превышает 200 МРОТ, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

27.03.2003, 13:44

В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ценные бумаги могут быть вкладом в уставной капитал общества. Но данное правило не действует в случае, если уставом ООО предусмотрено, что ценные бумаги не могут быть вкладом в уставной капитал общества (п.2 ст.15 ФЗ "Об ООО").

Денежная оценка неденежных вкладов в уставной капитал общества обычно дается самими участниками (учредителями) общества по взаимному соглашению., вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами. При этом появляется возможность завышения оценки данных вкладов (а тем самым - и размера уставного капитала в целом), что нарушает интересы кредиторов общества и гарантийную функцию его уставного капитала. Поэтому необходима реальная оценка вносимых в уставный капитал неденежных вкладов. С этой целью установлено требование о единогласном утверждении решением общего собрания денежной оценки неденежных вкладов. Если в последующем установлено, что оценка таких вкладов завышена, данное решение всех участников общества, в свою очередь, дает основание привлечь их к дополнительной ответственности перед кредиторами общества своим личным имуществом (в размере завышения стоимости неденежных вкладов).

Независимая от участников общества оценка неденежного вклада в уставный капитал требуется в тех случаях, когда его объявленная стоимость превышает сумму, эквивалентную двумстам минимальным размерам оплаты труда (20 тыс. руб.). В этом случае независимый оценщик, как и утвердившие его оценку участники общества, могут быть привлечены к дополнительной имущественной ответственности перед кредиторами общества личным имуществом в течение трех лет (общего срока исковой давности) с момента государственной регистрации размера уставного капитала общества (либо при регистрации создания общества, либо при регистрации изменения размера его уставного капитала в результате дополнительных взносов участников).

С уважением, Жандарова Александра.

Вопрос № 15681568

24.04.2019, 21:11

Что получает учредитель ООО при выходе из общества? Только свой взнос в уставный капитал? И как правильно оформить выход.

Что получает учредитель ООО при выходе из общества? Только свой взнос в уставный капитал? И как правильно оформить выход.

Ответы юристов

24.04.2019, 21:20

Внесённый в уставной капитал вклад, установленная форма о выходе из ООО.

Вопрос № 16354618

26.09.2019, 09:58

Как вывести участника ООО из учредителей если он не оплатил взнос в уставной капитал.

Как вывести участника ООО из учредителей если он не оплатил взнос в уставной капитал.

Ответы юристов

26.09.2019, 10:08

По истечении 4 мес. с момента окончания обязанности по оплате уставного капитала участником, доля автоматом переходит к Обществу, однако это не освобождает от обязанности подать в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Перешедшая доля Обществу должна быть распределена между оставшимися участниками или продана, в течение года.

Вопрос № 9638481

05.02.2016, 09:29

Нужно ли согласие супруги при вводе нового участника в ООО, при увеличении уставного капитала (взнос в ук)

Нужно ли согласие супруги при вводе нового участника в ООО, при увеличении уставного капитала (взнос в ук)

Ответы юристов

05.02.2016, 09:45

Нет, не нужно.

Вопрос № 215134

31.01.2005, 14:45

Начисляется-ли налог на имущество на основные средства, которые внесены учредителями в качестве взноса в уставной капитал ООО?

Начисляется-ли налог на имущество на основные средства, которые внесены учредителями в качестве взноса в уставной капитал ООО?

Ответы юристов

31.01.2005, 18:20

Начисляется, за исключением организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов (п.3 ст. 381 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских