Что произойдет, если наследники не вступят в наследство?

• г. Москва

У меня проблема такого рода. Я являюсь владельцем 1/3 двухкомнатной квартиры в Москве, проживаю там же вместе с женой, которая прописана в другом месте. Остальные 2/3 квартиры принадлежали отцу моей покойной сестры, который также скончался. Его единственными наследницами являются двоюродные сестры. Чтобы доказать родство, требуется ряд документов, которые в силу давности лет не сохранились, и может случиться так, что в архивах и загсах тоже не будут найдены - мало информации. Таким образом, сестры не будут иметь возможности даже подать заявление на вступление в наследство, а, тем более, вступить. Вопрос состоит в следующем: если наследники не вступят в наследство, кому отойдут эти 2/3 квартиры? И, что ожидает меня в этом случае? Для выкупа этой части квартиры денег у меня нет, к тому же, я - инвалид 2 группы.

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Дочери умершего должны в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не принять заявление нотариус не имеет право. Если отказывает, нотариальное заявление отсылается почтой. Если это Москва - любому нотариусу. А, далее, получив из о/ЗАГС ответы о невозможности выдать повторные документы, им нужно будет обратиться в суд, где попытаться доказать факт родственных отношений с умершим.

Если по какой-то причине это сделать не удастся, то 2/3 доли отойдут в собственность г. Москвы. Впоследствии Вы сможете выкупить их, если захотите. Обычно, предложения о выкупе из ДЖП и ЖФ г. Москвы приходят через много лет (ждут появления возможных наследников)...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте.

При необходимости, факт родства можно будет установить в судебном порядке. По ходатайству заявителя суд может направить запрос в нужные инстанции, ЗАГС и архив, но только в том случае, если заявители обращались, и им отказали в выдаче дубликатов необходимых свидетельств. Если факт родства не будет установлен, и никто не обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, 2/3 квартиры будут признаны выморочным имуществом и отойдут в собственность города Москвы. У Вас будет возможность заключить договор соц.найма, если выкупить нет возможности.