Что произойдет, если наследники не вступят в наследство?

• г. Москва

У меня проблема такого рода. Я являюсь владельцем 1/3 двухкомнатной квартиры в Москве, проживаю там же вместе с женой, которая прописана в другом месте. Остальные 2/3 квартиры принадлежали отцу моей покойной сестры, который также скончался. Его единственными наследницами являются двоюродные сестры. Чтобы доказать родство, требуется ряд документов, которые в силу давности лет не сохранились, и может случиться так, что в архивах и загсах тоже не будут найдены - мало информации. Таким образом, сестры не будут иметь возможности даже подать заявление на вступление в наследство, а, тем более, вступить. Вопрос состоит в следующем: если наследники не вступят в наследство, кому отойдут эти 2/3 квартиры? И, что ожидает меня в этом случае? Для выкупа этой части квартиры денег у меня нет, к тому же, я - инвалид 2 группы.

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Дочери умершего должны в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не принять заявление нотариус не имеет право. Если отказывает, нотариальное заявление отсылается почтой. Если это Москва - любому нотариусу. А, далее, получив из о/ЗАГС ответы о невозможности выдать повторные документы, им нужно будет обратиться в суд, где попытаться доказать факт родственных отношений с умершим.

Если по какой-то причине это сделать не удастся, то 2/3 доли отойдут в собственность г. Москвы. Впоследствии Вы сможете выкупить их, если захотите. Обычно, предложения о выкупе из ДЖП и ЖФ г. Москвы приходят через много лет (ждут появления возможных наследников)...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При необходимости, факт родства можно будет установить в судебном порядке. По ходатайству заявителя суд может направить запрос в нужные инстанции, ЗАГС и архив, но только в том случае, если заявители обращались, и им отказали в выдаче дубликатов необходимых свидетельств. Если факт родства не будет установлен, и никто не обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, 2/3 квартиры будут признаны выморочным имуществом и отойдут в собственность города Москвы. У Вас будет возможность заключить договор соц.найма, если выкупить нет возможности.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в другом городе умерла тетя (мамина сестра). поскольку других наследников нет, имущество (квартира) могут наследовать племянницы (моя мама и ее двоюродные сестры). Надо доказать родство. У мамы нет паспорта или других документов ее матери, она даже не знает точной даты (где-то 1910 год), являющейся сестрой покойной, у других двоюродных сестер они есть - поскольку они живут в этом же городе и смогли в архивах их найти. Что можно сделать, как доказать родство, чтобы иметь возможность претендовать на наследство.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Я являюсь единственным владельцем квартиры. Через несколько дней я собираюсь вступить в брак. Могу ли я составить завещание в пользу моей родной сестры так, чтобы в случае каких-либо обстоятельств квартира отошла моей сестре, даже если у нас с моей будущей женой будет ребенок. И если я не буду делать завещание, что отойдет моей сестре, жене, и будущему ребенку?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Можно ли оформить вступление в наследство, не дожидаясь срока в 6 месяцев, если лица, указанные в завещании, являются единственными наследниками и какие документы необходимы для того, что бы это доказать. Наследством является 1-ком. квартира в Москве, наследники-две внучки, жительницы Латвии. Заранее благодарю, с Уважением, Елена К.

Я прописан в квартире у своих родителей, единственным собственником которой является мой отец. Я же являюсь собственником другой квартиры, где прописаны моя жена и дочь.

Если я выписываюсь из квартиры родителей и прописываюсь в свою, то в этом случае:

1.мы с женой будем платить меньше за квартплату, т.к. я буду прописан в квартире, где являюсь собственником, и другой квартиры в собственности у меня нет;

2.родители тоже будут платить меньше, т.к. только они, являясь пенсионерами, будут прописаны в своей квартире.

Я единственный наследник.

Вопрос: 1. Какой налог, в будущем, надо будет платить при вступлении в наследство?

2. Процент налога зависит от того, прописан я в квартире родителей, или нет?

3. Как лучше оформить на меня квартиру: дарственная или наследство?

Заранее благодарен.

Я являюсь владельцем 1/2 части однокомнатной квартиры, в которой прописана моя мама. Я прописана и живу в другом месте со своей семьей. Владельцем второй половины является моя сводная сестра, которая прописана и проживает так же в другом месте. Может ли она без согласия меня или моей мамы прописаться или вселиться в эту квартиру. Заранее спасибо за ответ.

Я хотел бы попросить вашей консультации по следующиму вопросу...

Есть квартира, в которой прописаны и постоянно проживают 3 человека, которые являются собственниками 11/12 этой квартиры.

Есть человек, который владеет 1/12 этой квартиры. Он в ней не прописан.

Вопрос: может ли этот человек проживать в указанной квартире вопреки воли владельцев 11/12 этой квартиры?

Если возможно, укажите пожалуйста ссылки на нормотивные документы.

Заранее Вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недееспособный инвалид находится в интернате. В собственности у него 2/4 доли в квартире. Свидетельство на право собственности, также, в интернате. У меня и моего отца по 1/4 квартиры и мы там прописаны. Вопрос: что будет со свидетельством на долю недееспособного в случае его смерти? Должен ли интернат уведомить остальных сособственников квартиры, чтобы мы могли вступить в наследство? Мы живем в другом городе, мой отец тоже инвалид 1 группы, и оставлять его надолго, чтобы съездить в интернат, для меня большая проблема. Заранее, спасибо за ответ!

Как быть в этой ситуации? Умерла бабушка из наследников остались только 3 внуков, которые подали заявление на наследство и двое из которых не могут доказать родство так как нет свидетельства о рождении отца, который был рожден в Казахстане. Они сделали запрос ответа пока нет и возможно не будет. Что делать внучке которая может доказать родство? И есть какие то сроки для того чтобы доказать родство или это может длиться бесконечно? Спасибо!

Моя мать и отец являются собственниками квартиры (выкупали вместе) прописаны и живут постоянно, моя сестра тоже живет там, участвовала в выкупе но больше не является собственником (она переписала свою долю на имя нашей матери) , а я только прописана (так как при выкупе я еще была несовершеннолетней) и живу там тоже.

Вопрос: Если с моей сестрой случится несчастье (она сильно больна), то будет ли иметь право ее муж претендовать на жилье моей сестры.

Заранее вам благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение