Возможно ли предъявить исковые требования по заливу квартиры соседями сверху к страховой компании, в которой была застрахована ипотека на данную квартиру, если соседи неизвестны?

• г. Челябинск

Можно ли предъявить исковые требования по возмещению ущерба причиненного заливом квартиры соседями сверху к страховой компании, в которой страхвалась ипотека на данную квартиру? С соседями концов найти не можем, ФИО не известно, по их квартире нет сведений в регпалате, в жеке без запроса суда таких сведений тоже не дали, может можно как-то попросить судью сделать запрос до подачи иска? Если это возможно, то что для этого нужно принести с собой в суд - иск без фамилии ответика? Или как еще?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы предъявить требования о возмещении в СК надо смотреть ваш договор страхования. Большинство СК при ипотеке страхует лишь жизнь и здоровье заемщиков. Изучите договор страхования.

По поводу ответчиков. Если в регпалате сведений нет, то варианта 2- либо квартира муниципальная, либо свое право собственности соседи не зарегистрировали. Попробуйте взять адвокатский запрос (Многие адвокаты г. Челябинска дают такие запросы без заключения с ними соглашения на представление интересов)

ст. 6 ФЗ Об адвокатской деятельности

п.3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;