Возможно ли предъявить исковые требования по заливу квартиры соседями сверху к страховой компании, в которой была застрахована ипотека на данную квартиру, если соседи неизвестны?

• г. Челябинск

Можно ли предъявить исковые требования по возмещению ущерба причиненного заливом квартиры соседями сверху к страховой компании, в которой страхвалась ипотека на данную квартиру? С соседями концов найти не можем, ФИО не известно, по их квартире нет сведений в регпалате, в жеке без запроса суда таких сведений тоже не дали, может можно как-то попросить судью сделать запрос до подачи иска? Если это возможно, то что для этого нужно принести с собой в суд - иск без фамилии ответика? Или как еще?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы предъявить требования о возмещении в СК надо смотреть ваш договор страхования. Большинство СК при ипотеке страхует лишь жизнь и здоровье заемщиков. Изучите договор страхования.

По поводу ответчиков. Если в регпалате сведений нет, то варианта 2- либо квартира муниципальная, либо свое право собственности соседи не зарегистрировали. Попробуйте взять адвокатский запрос (Многие адвокаты г. Челябинска дают такие запросы без заключения с ними соглашения на представление интересов)

ст. 6 ФЗ Об адвокатской деятельности

п.3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

Спросить
Пожаловаться

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Моя мама как собственник квартиры подала иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры соседями сверху. Мама пожилой человек и желательно, чтобы интересы истца представляла я. Я прописана в этой квартире, но собственником не являюсь. Нужно ли маме оформлять на меня доверенность или достаточно того, что я тоже прописана в этой квартире?

Спасибо за ответ.

Суть такая. Был пожар в квартире сверху после тушения мою квартиру затопило. Те кто устроили пожар не были собственниками квартиры, а снимали квартиру. После пожара я взял акт о затоплении квартиры у своей управляющей компании. Я так понял что иск мне надо подавать на собственника квартиры, т.к. сдавал он квартиру без договора и как он будет возмещать убытки с снимающих это уже его проблема. Для подачи иска мне еще надо сделать независимую оценку причиненного ущерба но я не хочу тратить деньги на это т.к. боюсь что повестка в суд просто не достигнет ответчика. При личном разговоре он отказался дать мне адрес проживания (он проживает не по прописке, при этом прописку тоже не дал) так вот вопрос.. Как мне подать иск не зная адреса ответчика?

По вине строительной компании производившей ремонт в квартире произошло затопление нашей квартиры и квартиры соседей снизу. Мы подали иск в суд на компанию, решение суда было в нашу пользу, вина строителей доказана и выплату материального ущерба суд обязал оплатить. После этого соседи подали в суд на нас, на замену ответчика они отказались. Суд вынес решение о возмещении материального ущерба с нас в пользу соседей. Возможно ли обязать строительную компанию оплатить ущерб соседям. Заранее спасибо.

Подал иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры соседями сверху, при этом оплатили соответствующую гос. пошлину. В нашей кв. 4 собственника (родственники), не равные доли. Судья сказала, чтобы мы сделали отдельно иск от каждого собственника. Скажите, это значит, что гос. пошлину заново платить надо или суд учтет ту, что я уже заплатил?

Гражданин умер, осталась квартира, в квартире проживал один, родственников нет. С 1996 года в наследство никто не вступал. Муниципальное образование обратилось в суд для установления юридического факта – выморочности имущества (квартиры). Суд оставил заявление без рассмотрения, мотивируя тем, что имеется наследственное дело (усмотрел спор о праве). На запрос нотариусу – «кто является наследником?» получен ответ, что сведения предоставляются по запросу суда. Предъявить иск о признании имущества выморочным, и признании права муниципальной собственности на квартиру не к кому, т.к. неясно, кто ответчик.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

В результате залития соседних квартир у мамы предстоят суды по установлению её вины и ущерба, причиненного соседям. О том, что соседи подали в суд её ещё не извещали. Может ли она сейчас оформить дарственную на квартиру на меня? Может ли суд отменить дарственную и наложить на эту квартиру арест, как обеспечительные меры по погашению иска, если маму признают виноватой в затоплении? Иск более миллиона. Мама пенсионер, приписана у мужа в другой квартире.

Какие документы нужно иметь для подачи в суд иска на возмещение морального и материального ущерба при неоднократном затоплении соседом сверху? Квартира ЖСК приватизированная. Можно ли потребовать наложения ареста на имущество (квартиру) ответчика если он за квартиру не платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение