Процедура оформления собственности на общий коридор в торговом комплексе с несколькими собственниками помещений - необходимые документы и соглашения

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: в торговом комплексе за мной зарегистрированно несколько помещений (имеются свидетельства о гос. регистрации) примерно 30% общей площади (самая большая доля). У остальных собственников от 2% и не более 27%. Вопрос такой как мне оформить в собственность общий коридор который находится непосредственно между МОИМИ помещениями, и кроме меня им ни кто не пользуется? Какое соглашение нужно составить, с кем и какие документы для этого нужны? Остальные собственники не против. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе не всё указано, Вы имеете 30% права на собственность!?

Из это следует, что раздел в натуре не проводился!?

Как вариант, можете высчитать % площади коридора и выкупить это право! добавив себе к 30 % еще Х%.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить в собственность места общего пользования в торговом центре (коридор, подсобные помещения) Есть свидетельства о гос. регистрации на др. помещения в данном ТЦ. Собственники других помещений не против передать нам коридоры и т.д. С чего начать оформление? Какие нужно документы?

Как правильно оформить сделку продажи доли нежилого помещения одного из собственников другому собственнику, нужно ли уведомлять остальных собственников, какие для этого нужны документы и какой придется уплатить налог. Доля в собственности 3 года.

У меня в собственности нежилое помещение, которое является по факту коридором, которым пользуются собственники других нежилых помещений для похода. Такая ситуация возникла в результате раздела одного большого помещения на более мелкие и коридор тоже зарегистрировали как нежилое помещение. Я как собственник данного коридора, плачу налоги и коммунальные платежи. Остальные собственники отказываются возмещать мне затраты. Хочу установить платный сервитуту для покрытия своих расходов на содержание коридора. На сколько это возможно?

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Имеется офисное нежилое помещение, на которое есть свидетельство права и доля в праве общей долевой собственности (коридор, туалет для офисных помещений. На этаже 14 офисов), на которое также есть отдельное свидетельство права. Кроме этого, эта доля фигурирует в дополнительном соглашении, указанном в свидетельстве права на нежилое помещение (сам офис). Какой необходимый пакет документов нужен для продажи данного помещения?

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Мне необходимо осуществить обмен нежилыми помещениями. Все помещения находятся в одном здании, на каждое свой собственник. Один коридор (в собственности одного человека) нужно обменять на несколько частей полезной площади (кабинеты), находящихся в собственности у других (есть собственники как юрид. Лица, так и физические). Стоимость всех объектов примерно одинакова. Каким образом осуществить сделку? Договором мены или куплей-продажей? Какие необходимо приложить документы? Не могли бы вы помочь составить договор? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется офисное нежилое помещение, расположенное на 2 этаже жилого дома, весь второй этаж занимают 14 офисов, которые имеют собственный собственный вход, независимо от жилого дома. У офисов есть общий коридор, туалет. Есть отдельно свидетельство права на офис и свидетельство на долю в общей долевой собственности (коридор и т.д.). Офис без коридора, видимо не продать нельзя. Какой пакет документов необходим для продажи нежилого помещения и этой доли в общей долевой собственности?

В нежилом помещении имеется 13 собственников общей долевой собственности. Доли в натуре не выделены.

Один из собственников установил стену в коридоре (назначение в техническом паспорте), то есть в месте общего пользования, разделив коридор пополам.

Рядом с коридором находится занимаемое этим собственником помещение. Он вдобавок снес стену между своим помещением и одной частью коридора, присоединив его к своему.

Получилось, что собственники могут зайти только в первую часть коридора, так как вторая огорожена стеной и доступ к ней есть только у этого собственника.

Согласия на его действия никто из собственников не давал

Подскажите пожалуйста. Чем руководствоваться при подаче иска в суд? Ясно что нарушена ст.247 ГК РФ. Но какой конкретно статьей будут защищаться права остальных собственников?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение