Может ли мой отец выписать мою дочь, как необретшую право пользования?

• г. Благовещенск

Наверно, ничего уже нельзя сделать из-за срока давности, но меня вопрос этот мучает, может кто-нибудь ответит?

В 1998 году умерла моя мама. Я в это время была замужем, проживала с мужем и 3-хлетней дочкой в квартире мужа, прописана была у родителей (3-хкомн. Муницип., прописаны: я, брат, отец, мать). Во время болезни мамы отец уже не жил с ней, периодически только узнавал состояние здоровья. Естественно, все силы были отданы на борьбу с болезнью, о разводе мама не думала, наоборот ждала хоть-какой-нибудь моральной поддержки от своего мужа (моего отца), надеялась на выздоровление. С момента постановки диагноза я находилась в шоковом состоянии, видела циничное отношение отца к нашему горю, но задумываться над этим просто не было сил и времени, поэтому к нему я практически не обращалась и ни в чем не упрекала. Ситуация осложнялаь еще и тем, что мой младший брат, которому тогда было 21 год, просто перестал навещать маму, потому что не мог сдерживать эмоций при ней, не мог видеть ее беспомощность, боль и отчаяние, а мама, наоборот, не понимала, почему вдруг ее любимый сын пропал, когда ей так хочется его увидеть. В общем было очень тяжело и больно, но когда мамы не стало, я "потерялась" вообще на 3 года. Помню только, что в день похорон отец сказал мне, чтобы больше ноги моей не было в этой квартире, замки он поменяет. С тех пор я там ни разу не была. Когда моей дочери нужно было идти в 1-ый класс, встал вопрос о прописке (я ее до тех пор умудрилась нигде не прописывать), тогда я пошла в свой паспортный стол и прописала дочь в квартиру родителей (т.е. где и я прописана). Через брата я узнала, что отец через полгода после смерти мамы женился официально и теперь с женой и ее матерью живет в этой же квартире, где жил с моей мамой. Однажды я пыталась попасть домой - позвонила в дверь, старый женский голос сказал мне, что все на работе, ее заперли и дверь открыть не может.

Сейчас уже 2005 год, прошло много времени, в 2004 г. я развелась и сейчас снимаю квартиру (уже год). Боюсь, что придется каким-то образом переезжать к отцу, но даже не представляю, как буду там жить. С ним разговаривала недавно, он заявил, что внучка там никогда и не проживала, поэтому нечего ей там делать, а я могу жить. Извините, дурак какой-то. И если я выйду замуж, моего мужа он тоже не пустит. Жена его кричала, что я за 7 лет ни разу не вспомнила про отца, не помогла ему ничем (ему 57 лет, бывший военный - полковник, хорошая пенсия, были льготы на квартиру, работает). Хотя он сам за это время ни разу обо мне не вспомнил. Не говоря о внучке. У его жены есть квартира, они ее сдают.

В общем, если кто-то дочитал все это до конца, может есть какой-нибудь выход в этой ситуации? У моего бывшего мужа квартира тоже неприватизированная, я на нее прав не имею. Что мне делать с отцом - у него ушлая жена, она может прописаться туда, т.к. прожила там 7 лет и приобрела право пользования жилым помещением? Или ее мать? Можно ли мне через суд выселить этих теток из квартиры, т.к. я там прописана, а они нет? Можно ли разменивать муницип. Квартиры или мы обречены на совместное существование? Может ли мой отец выписать мою дочь, как необретшую право пользования? Что мне вообще можно: подать иск о нечинении препятствий на свое вселение? А дальше - он просто убъет меня, когда я там буду жить - так он меня ненавидит.

Извините за объем.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.69 ЖКРФ, к членам семьи нанимателя относятся супруг, дети и родители. Вы являететсь членом семьи нанимателя. Вам просто необходимо поставить вопрос о вашем вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании.