Прошло больше месяца от них никаких заявлений о желании выкупить комнату не поступило (они просто молчат).

• г. Москва

Соседи по коммунальной квартире оповещены об условиях продажи комнаты телеграммой с уведомлением о врученнии. Прошло больше месяца от них никаких заявлений о желании выкупить комнату не поступило (они просто молчат). Регистратор отказывает в регистрации комнаты на найденного покупателя, требуя нотариального оповещения соседей и их отказа от преимущественного права покупки. Договор купли-продажи в простой письменной форме. ? Как добиться регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Подаете документы в Росрегистрацию, отказать в приеме не имеют права (в том числе телеграму). Регистратор сам оповещает, единственное у Вас регистрация будет идти 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в комунальной квартире, отправил соседям телеграфное уведомление о продаже комнаты с ее ценой. Прошло 1,5 месяца, от соседей не поступило никакого ответа, устно они заявляют, что они хотят купить комнату сами, но средств не имеют и когда будут неизвестно. Всячески избегают встреч и нет никакой возможности получить писменный отказ от первоочередного права покупки. Регистратор отказывается регистрировать договор купли-продажи на найденного покупателя, мотивируя, что нет нотариально заверенного отказа от соседей, а заверенные телеграммы не являются основанием для продажи.

Вопрос: Как добиться продажи без подачи заявления в суд в кратчайшие сроки? И прав ли регистратор?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

ПРОДАЖА КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ... Возможен ли ОТКАЗ от права преимущественной покупки от соседей по коммуналке в простой письменной форме (своей рукой за цену и на условиях) для предъявления в ГБР на регистрацию - (несовершеннолетних сособственников нет). Где кроме нотариуса можно заверить подпись отказнику соседу - ЛИЧНО-не по почте.? Есть ли ЗАКОН по которому отказ должен заверяться нотариально? Договор продажи давно пишется в простой письменной форме=ГБР в регистрации не отказывает. Каков срок отказа? С уважением ЛЮБОВЬ.

В четырехкомнатной коммунальной квартире один из собственников отдельной комнаты, продаёт ее другому собственнику соседней комнаты в этой квартире. Нужно ли получать отказ других соседей по коммунальной квартире от преимущественного права покупки. И сделка должна заключаться у нотариуса или в простой письменной форме? (у каждого собственника комнат отдельные лицевые счета) Заранее спасибо!

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Два вопроса относительно оформления отказов от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире:

1. Если вид права на комнату - Собственность (индивидуальная), нужно ли вообще оформлять отказы от покупки у всех остальных собственников квартиры?

2. Если нужно оформлять отказы, а один из собственников неизвестно где, хватит ли для регистрации договора купли-продажи нотариального уведомления (даже если сосед отказывается получаеть это самое уведомление)?

Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире по договору купли-продажи. Думаю продать ее. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли заялвение соседей (нотариально заверенное или в простой письменной форме), собственников других комнат, что они отказываются от права преимущественной покупки комнаты при ее продаже.

Насколько я осведомлен (данные конца 2004 года) от знакомых юристов и друзей при оформлении и регистарции сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире никакие заявления о согласии и несогласии соседей не требовались?

Изменилась ли ситуация сейчас? Если можно ссылки на нормативные акты и постановления. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в коммунальной квартире приватизирована семьей из 3-х человек в общую совместную собственность в 2001 году (так указано в свидетельстве о собственности). Две другие комнаты зареплены за 2 другими семьям по договорй социального найма, не приватизированные.

Вопрос:

1.Мне продана эта приватизированная комната по догову купли-продажи. Имеется отказ департамента жилищной политики г.Москвы от преимущественного права покупки данной комнаты. Имели ли соседи (наниматели) других комнат, в данной ситуации преимущественное право покупки.

2.Хочу продать данную комнату сейчас. Обязан ли я, по Новому Жилищному кодексу информировать соседй о продаже (они по-прежнему наниматели).

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение