Возможно ли получить долю в квартире от бывшего мужа, после совместного проживания и совместного ведения хозяйства?

• г. Самара

Смогу ли я, получить часть квартиры от бывшего мужа? В 2001 году мы в браке приобрели приватезированную комнату, оформили её на мужа. Развелись с мужем 8 лет назад. На раздел жилплощади я не подавала. И всё это время мы так и жили вместе, совместно вели хозяйство. Смогу ли я сейчас что-нибудь отсудить себе? И может ли он выписать меня без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Инна, у вас есть право подать в суд иск о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли

Спросить
Пожаловаться

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Квартиру мы с мужем приобрели, когда жили в браке. Но муж оформил квартиру на свою маму (пенсионерку), а потом оформил дарственную на себя. После развода (2008 год) два года жила в этой квартире вместе с сыном, прописаны там были оба. На раздел имущества не подавала, т.к. муж сказал, что если подам, то он лишит сына своей поддержки. Я уехала в другой город жить, выписалась из этой квартиры. Но сын и сейчас там прописан, только сейчас бывший муж говорить, что он подаст в суд чтобы выписать нашего сына из его квартиры. Можно ли подать теперь спустя больше трёх лет на раздел имущества. Ведь можно доказать, что за 21 год совместной жизни мне принадлежит хотя бы часть квартиры! Тем более, что покупали мы её совместно будучи в браке?

В 2000 году мой отец купил квартиру у своей мамы и оформил ее только на себя, согласие от супруги нет. В 2003 году родители развелись, а в 2009 снова поженились. При этом все это время жили вмести, и вели общее хозяйство. Может ли моя мама претендовать на 50% квартиры?

Спасибо.

Отец разводится со своей второй женой. Жили вместе с 1991 года, в 1994 родился ребенок, в 2000 году купили 2-х комн. Квартиру, а в 2003 узаконили отношения. Все это время (20 лет) жили вместе, вели совместное хозяйство. Квартиру в собственность оформили на жену, так как она боялась что дети от предыдущего брака буду претендовать потом на эту квртиру. Он даже прописан там не был. Сейчас разводятся и юрист говорит, что отцу не достанется в этой квартире ни одного квадратного метра... как так? неужели закон не учитывает совместное ведение хозяйства без брака? А если есть свидетели их гражданского брака в течении 13 лет?

Жила в браке 10 лет в квартире мужа (без прописки), вели совместное хозяйство, купили машину, гараж достался мужу при разделе имущества от первого брака. Развелись в 2003 году. 20 июля 2004 г. муж умер. Имею ли я право на наследство? Имеется ввиду квартира, машина, гараж. Спасибо.

Муж подает на развод (в браке 12 лет) У нас двое несовершеннолетних детей. Мы все прописаны в 2-х комнатной квартире. Эта квартира была преобретена после свадьбы, но свекровь почему-то оформила эту квартиру на себя и сделала дарственную на сына (моего мужа), хотя за эту квартиру рассчитывались вместе. Смогу ли я отсудить часть квартиры? И имеет ли право бывший муж выписать меня без моего согласия (другой жилплощади у меня нет). Если дети имеют право на эту собственность, то смогу я требовать раздела квартиры в пользу детей? Совместное проживание не возможно, т. к. он собирается создать новую семью.

В 2005 купили и оформили на мужа 2-х комнатную квартиру. Развелась с мужем в октябре 2007 (18 лет брака), на раздел имущества еще не подавала. Нашей дочери в декабре 2007 исполнилось 18 лет. Сейчас муж собиается продать квартиру. Может ли он это сделать без моего согласия? (в квартире никто не прописан) Имеет ли дочь право на какую-то часть квартиры и совместно нажитого имущества. И что можно сейчас предпринять, чтобы мои интересы и интересы дочери не были ущемлены.

Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена развелись. После развода жена купила квартиру. Жена в суде утверждает что после официального развода они с мужем жили вместе и вели совместное хозяйство. Муж умирает. Могут наследники отсудить часть квартиры?

Будучи в браке с мужем приобрели квартиру, оформили её на мужа полностью, без каких либо ограничений, развелись в 2008 году, на раздел имущества я не подавала, сейчас муж решил продать квартиру. Нужно ли ему моё согласие и имею ли я долю в этой квартире? Ведь с момента развода прошло уже почти 5 лет.

Совместно приобрели квартиру в 1984 году - кооператив - в браке. Приватизировали в конце 90-х годов на мужа. Развелись в 2000 году. Детей нет. На раздел имущества при разводе не подавала.

Имею ли я право в настоящее время претендовать на часть квартиры, если с 2001 года в ней не проживаю? Сейчас узнала, что бывший муж с 2008 года сдает квартиру.

Не истек ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение