Как поступить, если не вступил в наследство после смерти отца, с которым владел квартирой?

• г. Бердск

Мня интересует следующий вопрос, я с отцом владел квартирой (1/2 часть у каждого) после смерти отца в положенные 6 месяцев в наследство не вступил. Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства (необходимо будет предоставить подтверждающие документы), если нотариус откажет, то обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение

Спросить
Пожаловаться

если были зарегистрированы в квартире, то можно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, не обращаясь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

Интересует следующий вопрос - я вступил в наследство после смерти отца в ноябре этого года. Квартиру на сегодняшний день я продал. Вопрос должен ли я оплачивать налог в случае, если был до последнего момента прописан с отцом?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Мне нужна ваша консультация как нотариуса.

Возникла следующая ситуацию: на меня оформлено завещания согласно которого мне по наследству передается вся собственность моего деда по линии отца. После смерти деда прошло уже порядка 3 лет, после смерти бабушки,

как прямой наследницы по закону, 2 года.

В права наследства по истечению 6 месяцев я не вступал,

только фактически пользовался данным имуществом

(фактически вступил). Интересуют следующие вопросы:

Как сложно будет вступить в права наследства по истечении данного срока? Сколько это будет стоить

(ориентировочно)? Какие сложности могут возникнуть?

Могу ли я в данный момент на базе дома получившего в наследство открывать ип с произвоством?

Мать с отцом жили в гражданском браке. У меня в графе отец стоит прочерк. Квартиру приватизировали мать с отцом. После смерти отца мать не вступила в наследство, а после смерти матери я вступил в 1,2 квартиры наследства, а остальное должен ждать 15 лет+3 года после смерти отца. Правда ли и где это указано? Спасибо.

Отец мужа умер 5 лет назад. Квартира была в равных долях (по 1/2) матери и отца. После смерти отца, мать и его родной брат вступили в наследство на долю отца, т.е. 1/2 на каждого. Муж в наследство не вступил, в положенный срок. Может ли он сейчас, в прошествии 5 лет, вступить в наследство?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с отцом вступили в наследство после смерти матери, но натариус не не учел что она владела квартирой в другом городе, как нам теперь переоформить эту квартиру, если с момента смерти уже прошло 2,5 года?

Ситуация такая: после смерти прабабушки доля квартиры поделилась между ее двумя дочерьми (моей бабушки и ее сестры, соответсвенно) . Бабушка не вступила в наследство этой доли, и после ее смерти я так понимаю эта доля перешла ее сыну (моему отцу) . отец тоже не вступил в наследство, и к сожалению умер.

Вопрос: я могу оформить наследуемую эту долю? И как это сделать?

Другое Наследство от отца я оформила.

P.s. те кто живут в этой квартире приходили и говорили что они ничего сделать с этой квартирой не могу, и не могут никого прописать. Так вот как решить эту ситуацию?

Заранее спасибо.

После смерти отца прошло 4 года. После его смерти осталось наследство - 1/3 часть дома. Остальной частью владею я и мой второй брат. Наследство мы не оформили в положенные сроки, но проживали в этом доме. Третий брат вселился туда (правда с нашего разрешения временно, после развода) через два года после смерти отца, выгнал младшего брата и привел туда свою сожительницу. Теперь они устравиваю нам скандалы и пытаются нас выжить из дома. Он подал заявление об установлении факта принятия наследства, но ведь он вселился туда через два года! Прописан он в другом месте и его сожительница тоже! Теперь грозит нас выгнать после того, как вступит в наследство, а мы не хотим этого. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение