Ошибки при капитальном ремонте квартиры - демонтаж проводов на освещение и переделка труб отопления - что делать?

• г. Химки

При капитальном ремонте квартиры выяснилось, что в моей стяжке заложены провода на освещение квартиры снизу. Для полноценного ремонта мне необходимо их демонтировать. Мои действия? И к тому же в ней протянуты мои трубы отопления с явными нарушениями (выступают над существующей стяжкой на 15 мм и прокинуты напрямую, а не по периметру стен) Их я хочу переделать. Как и куда мне себя вести? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

По Вашему вопросу делаю вывод, что Вы хорошо понимаете, о чем идет речь, значит, разбираетесь в подобных вопросах. Рекомендую в первую очередь пообщаться на эту тему с управляющей организацией и с соседями, чьи провода в Вашей стяжке. Также, для подтверждения Ваших слов, имеет смысл пригласить электрика и водопроводчика от управляющей организации (или из другой организации), чтобы они документально зафиксировали данные обстоятельства.

Если квартира муниципальная, Вы вправе требовать от управляющей организации проведения ремонта в части перекладки коммуникаций. Если же квартира в собственности, ремонт придется делать самостоятельно.

Поскольку ни Вы, ни Ваш сосед снизу не виноваты в том, что так проложена проводка, основным Вашим оппонентом будет именно сосед.

Спросить
Пожаловаться

В половине старых домов верхняя проводка квартиры проходит по полу квартиры этажом выше. НЕ стоит её трогать, как минимум без согласования с электриком и обслуживающей организацией.

Спросить
Пожаловаться

Более 3-х лет назад знакомый строитель делал мне ремонт, в том числе заливал цементную стяжку на полу. Сейчас вдруг появился сосед снизу и заявил, что я ему якобы своей стяжкой испортил потолок, плюс у него где-то (местами) не работает электричество (просто провода в гофре и заизолированные от верхнего освещения его квартиры находятся под моей стяжкой - очень аккуратно с ними обращался). Свидетели моего ремонта есть, есть чеки и записи по расходам в тетради, которую вел для себя - все с указанием дат расходов.

Каковы могут быть последствия для меня при заявлении моего соседа в суд с иском?

Отказ от капитального ремонта!

Добрый вечер! Я только сделал дорогостоящий ремонт с заменой всех труб отопления (спрятаны в стену). В апреле оказывается будет капитальный ремонт дома! Возможно ли отказаться от проведения кап ремонта в моей квартире? Возможно ли отказаться не беря на себя бремя ответсвенности за эти трубы, т.е попробовать доказать что ремонт сделан за мой счет и не писать отказной лист?

При капитальном ремонте общедомовой системы отопления в многоквартирном доме произошла такая ситуация. Пришел прораб фирмы подрядчика, и сказал, что нужно сносить часть стены в ванной, которая закрывает трубы. У нас был выполнен новый ремонт. Мы снесли мешающую перегородку, но замена труб не была выполнена. Сказали, что соседи снизу и сверху трубы менять отказались, а у нас они новые, соответственно их менять бессмысленно. Кто должен платить за снос перегородки и за обратную установку? Снести её нужно было, чтобы протащить трубу через межэтажное перекрытие и соединить их в нашей квартире. Заранее спасибо!

Мои родители приобрели квартиру. Купля продажа состоялась через нотариуса. В нотариальном договоре указано, что продавец обязуется, что на момент сделки на квартире нет долгов по капитальному ремонту и коммунальным платежам, квартира не имеет скрытых недостатков. Квартира была куплена с мебелью без передаточного акта. Мы заехали в квартиру и выяснилось, что по капитальному ремонту есть долг а размере 12500 р. Холодильник и стиральная машина оказались не рабочими. Проводка была проведена с нарушениями техники безопасности, все провода оголены, розетки с выключателями выпадывают. При смене обоев рухнула часть стены. На каких основаниях мы можем подать в суд и можем ли вернуть все свои издержки, и заставить платить капитальный ремонт?

Жильцы соседней квартиры обратились в управляющую компанию по ремонту системы отопления. Для их ремонта необходимо заменить стояки и батареи в моей квартире. Я полгода назад сделала в своей квартире дорогой косметический ремонт. В результате ремонта системы отопления будет повреждена моя квартира. Почему я должна нести материальный и моральный ущерб? Кто и за чей счет будет мне делать новый ремонт? Есть ли закон, защищающий мои права?

У нас в квартире протекает скрытая в стене водопроводная труба. Происходит залив соседей снизу. Приходившие, по вызову соседей снизу, слесари сказали что для того чтобы найти место протекания надо ломать стену. Обязаны ли мы в любом случае оплачивать ломание, ремонт трубы и восстановление стены? Как нам надо оформлять наши отношения с ЖЭУ?

Заранее спасибо.

С уважением,

Сергей.

В квартире индивидуальное отопление, кран подачи воды в был квартиру перекрыт, вчера пришли соседи снизу и сказали что мы их затопили, действительно у них на кухне, на потолке появилась широкая длинная полоса со следами от воды. У нас в квартире на полу воды не было, все батареи сухие, трубы идущие на счетчик холодной воды как и сам счетчик сухие, пол сухой, в квартире нет следов подтопления. Дело в том, что трубы от котла к батареям идут под стяжкой на полу и возможно что одну из них прорвало, но у меня в квартире пол не вздут, данную квартиру мы покупали уже под чистовую отделку и отопление и трубы под стяжкой уже лежали и мы ничего не меняли. Если подтвердится протечка из трубы которая под стяжкой, то необходимо будет вскрывать пол, стяжку и саму трубу, кто в данном случае должен оплачивать эти расходы?, Является ли индивидуальное отопление в квартире: котел, трубы, батареи общедомовым имуществом? Домом управляет ТСЖ. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

В коммунальной квартире 5 этажки лопнула труба отопления. Одна комната-договор найма, вторая в собственности. Дом 1966 года постройки. Радиаторы отопления отсутствуют. Вместо них трубы отопления внутри стен. Труба лопнула в стене часть которой греет комнату собственника и кухню. Ремонта не было 50 лет.

За чей счет будет произведен ремонт?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение