Ошибки при капитальном ремонте квартиры - демонтаж проводов на освещение и переделка труб отопления - что делать?

• г. Химки

При капитальном ремонте квартиры выяснилось, что в моей стяжке заложены провода на освещение квартиры снизу. Для полноценного ремонта мне необходимо их демонтировать. Мои действия? И к тому же в ней протянуты мои трубы отопления с явными нарушениями (выступают над существующей стяжкой на 15 мм и прокинуты напрямую, а не по периметру стен) Их я хочу переделать. Как и куда мне себя вести? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

По Вашему вопросу делаю вывод, что Вы хорошо понимаете, о чем идет речь, значит, разбираетесь в подобных вопросах. Рекомендую в первую очередь пообщаться на эту тему с управляющей организацией и с соседями, чьи провода в Вашей стяжке. Также, для подтверждения Ваших слов, имеет смысл пригласить электрика и водопроводчика от управляющей организации (или из другой организации), чтобы они документально зафиксировали данные обстоятельства.

Если квартира муниципальная, Вы вправе требовать от управляющей организации проведения ремонта в части перекладки коммуникаций. Если же квартира в собственности, ремонт придется делать самостоятельно.

Поскольку ни Вы, ни Ваш сосед снизу не виноваты в том, что так проложена проводка, основным Вашим оппонентом будет именно сосед.

В половине старых домов верхняя проводка квартиры проходит по полу квартиры этажом выше. НЕ стоит её трогать, как минимум без согласования с электриком и обслуживающей организацией.