Увольнение по сокращению должности вопреки больничным листам - как защитить свои права и получить выплаты за 3 месяца

• г. Партизанск

Уведомление о сокращении должности вручено мне под роспись 30.01.2013 г. Я заболела:1 ый бол. лист с 07.03.2013 по 21.03.2013, 2-ой бол. лист. С 21.03.2013 по 04.04.2013 г.,3-ий бол. лист. С 05.03.2013 по... (продолжаю болеть) Больничные листы выданы разными врачами. Меня уволили с 04.04.2013 г. и сказали срочно встать в центр занятости с момента увольнения в 14 дней. 11.03.2013 г. в центре занятости мне устно отказали в постановке на учет, т.к. я нахожусь на больничном. Правомерно ли меня уволили 04.04.2013 г.? И когда мне необходимо встать на учет, чтобы не прошли сроки и не потерять возможность получить выплаты за 3 месяца? Как оплатят последний больничный лист, если выходное пособие за апрель я уже получила? Под сокращение отнеслась должность инспектора. У нас в отделе их 2-е, на сократили меня. Я не в браке и имею дочь студентку-19 лет. Другая инспектор-52 года, на иждивении никого нет. Сокрашение гос. служащих было запланировано на 2011-2013 годы. В 2012 году уведомили 2-го инспектора о сокрашении, но почему-то не уволили, а так-же оставили в должности инспектора, а в этом году уволили меня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение незаконно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, также нужно будет подать заявление о восстановлении на работе, и оплаты вынужденного прогула