Как получить взаимовычет после продажи приватизированной квартиры и покупки новой в строящемся доме без актов приема передачи?

• г. Челябинск

Продали приватизированную квартиру в собственности менее трёх лет, купили дороже в строящемся доме сделки в 2012 году на руках договор купли-продажи и договор долевого участия с полной оплатой новой квартиры, дом сдадут в 2013 г. акта приёма передачи и зелёнки нет. Хотим сделать взаимовычет, а налогавая декларацию не принимает только на продажу. Подскажите что делать? Заранее спасибо. Цена квартир 1720000 и 1870000.

Ответы на вопрос (1):

ФНС России по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику. Эта же позиция подтверждена в Определениях Конституционного суда РФ.

Так как у вас на руках отсутствует акт приема-передачи квартиры, то, считаю, что право на налоговый имущественный вычет при покупке квартиры в новом доме вы приобретете с момента подписания акта приема-передачи в 2013 году.

Соответственно, складывается ситуация, при которой вы, с одной стороны, должны отчитаться за проданную в 2012 году квартиру, и уплатить налог, а с другой, стороны, право на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме вы приобретете только в 2013 году (т.е. разные налоговые периоды).

По данному вопросу есть разъяснения Федеральной налоговой службы, указанные в Письме ФНС России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1098. Там речь идет о том, что вам по вашему заявлению может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога НДФЛ с продажи вашей квартиры и получении налогового вычета. Напишите мне на электронку belogubova@mail.ru, я вам скину все нормативы по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Продали приватизированную квартиру в собственности менее трёх лет в 2013, купили дороже в строящемся доме сделки в 2013 году на руках договор долевого участия с полной оплатой новой квартиры, дом сдадут в 2014 г. акта приёма передачи нет. Хотим сделать взаимовычет ведь все платежки этим же годом подскажите можно ли сделать взаимовычит если нет купли продажи а только платежки.

Продали приватизированную квартиру в этом же календарном году купили дороже квартиру в строящемсе доме, на руках договор купли продажи старой кв-ры, договор долевого участия с чеками о полной оплате, зарегистрирован в рег., палате, дом ещё не сдан, акта приёма-передачи нет. зелёнки нет, купили в 12 году, а дом сдадут в 13., хотим сделать взаимовычет, подскажите пожалуйста как быть? (в налоговоой декларации на взаимовычет не принимают только на продажу) Спасибо заранее.

Продал квартиру менее 3 лет в собственности (стал собственником по договору мены равноценных квартир с родителями) за 2 780 000 р. Сразу купил квартиру в строящемся доме по договору долевого участия за 3 102 000 р. (2 780 000 + ипотека). Сделки купли-продажи были произведены в 2013 г., договоры зарегистрированы в юстиции. Дом сдается в 2014 г. Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры? Спасибо.

Продала квартиру менее 3 лет в собственности (стала собственником по договору мены равноценных квартир с родителями) за 2 780 000 р. Сразу купила квартиру в строящемся доме по договору долевого участия за 3 102 000 р. (2 780 000 + ипотека). Сделки купли-продажи были произведены в 2013 г., договоры зарегистрированы в юстиции. Дом сдается в 2014 г. Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры.

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

В 2013 г. заключили договор купли-продажи квартиры с обеспечением. Дом строящийся. В ноябре 2014 подписан акт приема-передачи квартиры, свидетельство о собственности будет выдано в 2015 г. Можно ли будет получить налоговый вычет в 2015 г., подав декларацию за 2014 г. Или возврат будет в 2016 г. (договор не долевого участия).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Если квартира была куплена в строящемся доме (долевка) квартиру строители передали по акту приема-передачи в декабре 2010, а св-во о собственности появилось в июне 2011. При продаже этой квартиры пользование ею не менее 3 лет будет считаться с момента получения св-ва или акта приема-передачи (это для того чтобы не платить налог с продажи.

В октябре 2013 г. купили квартиру в строящемся доме, заключив договор долевого участия. Акт приема-передачи квартиры подписали в ноябре 2014 г. Какая дата считается датой приобретения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение