Как получить взаимовычет после продажи приватизированной квартиры и покупки новой в строящемся доме без актов приема передачи?

• г. Челябинск

Продали приватизированную квартиру в собственности менее трёх лет, купили дороже в строящемся доме сделки в 2012 году на руках договор купли-продажи и договор долевого участия с полной оплатой новой квартиры, дом сдадут в 2013 г. акта приёма передачи и зелёнки нет. Хотим сделать взаимовычет, а налогавая декларацию не принимает только на продажу. Подскажите что делать? Заранее спасибо. Цена квартир 1720000 и 1870000.

Ответы на вопрос (1):

ФНС России по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику. Эта же позиция подтверждена в Определениях Конституционного суда РФ.

Так как у вас на руках отсутствует акт приема-передачи квартиры, то, считаю, что право на налоговый имущественный вычет при покупке квартиры в новом доме вы приобретете с момента подписания акта приема-передачи в 2013 году.

Соответственно, складывается ситуация, при которой вы, с одной стороны, должны отчитаться за проданную в 2012 году квартиру, и уплатить налог, а с другой, стороны, право на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме вы приобретете только в 2013 году (т.е. разные налоговые периоды).

По данному вопросу есть разъяснения Федеральной налоговой службы, указанные в Письме ФНС России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1098. Там речь идет о том, что вам по вашему заявлению может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога НДФЛ с продажи вашей квартиры и получении налогового вычета. Напишите мне на электронку belogubova@mail.ru, я вам скину все нормативы по данному вопросу.