По договору в спорном случае - Арбитражный суд. Вопрос: 1.Размер гос. пошлины при подаче иска?

• г. Москва

Просрочка оплаты по договору на оказание рекламных услуг. Реклама размещена. По договору в спорном случае - Арбитражный суд. Вопрос: 1.Размер гос. пошлины при подаче иска? 2. Каков вообще алгоритм взыскания данной задолженности (письменное уведомление, претензия)? 3. За каждый день непроплаты-3% пеня. Взыскиваема ли она?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

1. Если досудебный порядок рассмотрения спора не предусмотрен, необходимо обращаться в Арбитражный суд. Однако, это не лишает Вас права для урегулирования спора во внесудебном порядке направить контрагенту претензию. 2. Госпошлина зависит от суммы иска, т.е. от той суммы, которые Вы будуте взыскивать с Вашего контрагента. Размер госпощлины расчитывается в соотетствии с Законом РФ "О государственной пошлине". 3. Если договором предусмотрена уплата пени, Вы можете в исковом заявлении в суд попросить ее взыскания.