Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23579

12.02.2002, 16:00

Просрочка оплаты по договору на оказание рекламных услуг.

Реклама размещена. По договору в спорном случае - Арбитражный суд. Вопрос: 1.Размер гос. пошлины при подаче иска? 2. Каков вообще алгоритм взыскания данной задолженности (письменное уведомление, претензия)? 3. За каждый день непроплаты-3% пеня. Взыскиваема ли она?

Ответы юристов

12.02.2002, 16:10

1. Если досудебный порядок рассмотрения спора не предусмотрен, необходимо обращаться в Арбитражный суд. Однако, это не лишает Вас права для урегулирования спора во внесудебном порядке направить контрагенту претензию. 2. Госпошлина зависит от суммы иска, т.е. от той суммы, которые Вы будут взыскивать с Вашего контрагента. Размер госпошлины рассчитывается в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине". 3. Если договором предусмотрена уплата пени, Вы можете в исковом заявлении в суд попросить ее взыскания.

Вопрос № 17012140

27.02.2020, 12:56

Машина обклеена рекламой такси лицензия есть, нужно ли возить с собой договор на рекламу?

Машина обклеена рекламой такси лицензия есть, нужно ли возить с собой договор на рекламу?

Ответы юристов

27.02.2020, 13:05

Договор на рекламу возить с собой не нужно.

Вопрос № 17012040

27.02.2020, 12:43

Машина обклеена рекламой такси лицензия есть, нужно ли возиться собой договор на рекламу?

Машина обклеена рекламой такси лицензия есть, нужно ли возиться собой договор на рекламу?

Ответы юристов

27.02.2020, 12:55

По закону запрещено наносить на автомобиль только изображения, имитирующие принадлежность авто к гос. структурам (ГИБДД, ФСБ, Скорая и т.д.). Нанесение любых других изображений на кузов вашего авто законом не регламентировано. Соответственно, нанесенные изображения законны и никаких документов на это Вы предоставлять никому не обязаны.

Вопрос № 9048199

09.12.2015, 21:19

Правомерно ли заключить договор на рекламу в лице председателя совета мк, который является физическим лицом?

Правомерно ли заключить договор на рекламу в лице председателя совета мк, который является физическим лицом?

Ответы юристов

10.12.2015, 07:29

К сожалению, без проведения определенных организационных мероприятий, этого сделать невозможно.

Для того чтобы заключить такое договор нужно учесть, что Совет многоквартирного дома может использовать следующие полномочия:

1) может обеспечить выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) вынести на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме,

3) представлять собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме.

4) другие полномочия, предусмотренные законом.

Председатель совета многоквартирного дома может использовать следующие полномочия:

1) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме и договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения)

2) осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ….

3) осуществлять принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в т.ч. на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

4) другие полномочия, предусмотренные законом.

Вопросы принятия решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в доме, отнесены к исключительной компетенции общего собрания собственников (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Исходя из вышеизложенного следует, что председатель Совета МК должен быть уполномочен собственниками МК на заключение договора аренды части общего имущества (например стены, крыши и т.д.) для размещения рекламы. (например: через доверенность), но в любом случае через проведение общего собрания.

Далее. Согласно ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК РФ). Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников вправе также устанавливать соответствующую плату за пользование таким имуществом (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.09.2011 N Ф 04-4896/11 по делу N А 03-15470/2010).

Необходимо также соблюдать положения, установленные Федеральным законом N 38-ФЗ от 13.03.2006 "О рекламе" и иных нормативных актов.

Таким образом, данный сложный вопрос по распоряжению общим имуществом (например: по размещению рекламы на доме) ни Совет дома, ни его председатель, без юриста решить не смогут.

Действительно, чтобы в дальнейшем получать доходы от рекламы, правильно их учитывать и расходовать на общие нужды (например, осуществить ремонт подъезда) не иметь неприятностей с надзорными и контрольными органами, исключить всяческие споры между собственниками МК либо по договорам на установку и эксплуатацию рекламной конструкции либо с УК (которые, как правило, считают, что деньги за рекламу должны идти им, а не собственникам МК) понадобиться профессиональный и коммуникабельный юрист, организованность, много времени, терпения и денежных средств.

По другому, этот вопрос не решить, как бы кто Вам не обещал, решить его, например за 1 один день и за 5 000 рублей, невозможно.

Вопрос № 17597791

17.07.2020, 20:45

Отсутствие в договоре на рекламу в интернете сроков исполнения.

Отсутствие в договоре на рекламу в интернете сроков исполнения.

Ответы юристов

17.07.2020, 20:49

Если сроки не установлены, сроки работ должны осуществляться в разумные сроки, с учетом положений ГК РФ.

Вопрос № 17597886

17.07.2020, 21:00

Какие разумные сроки могут быть на рекламу?

Вопрос № 3739123

10.04.2014, 10:47

В МК нет ТСЖ но есть УК. с кем нужно заключить договор на рекламу.

В МК нет ТСЖ но есть УК. с кем нужно заключить договор на рекламу.

Ответы юристов

10.04.2014, 10:53

Нужно заключать с УК.

Вопрос № 9185420

20.12.2015, 16:16

Имеет ли право управляющая компания составлять договор на рекламу в лифтах, без согласия жильцов и собрания дома.

Имеет ли право управляющая компания составлять договор на рекламу в лифтах, без согласия жильцов и собрания дома.

Ответы юристов

20.12.2015, 16:22

Нет конечно.

Вопрос № 12737818

22.06.2017, 13:04

Договор для заключения на рекламу.

Ищу договор для заключения на рекламу с ТСН.

Ответы юристов

22.06.2017, 13:07

Образцы документов можете бесплатно поискать в интернете, составление документов-услуга платная, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских