За чей счет следует ремонтировать трубу, находящуюся в стене дома и чьей собственностью она является - общедомовой или нашей. У нас ТСЖ.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2357961

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
11.04.2013, 12:34

Все трубы, находящиеся в стенах, до первого фитинга являются собственностью ТСЖ, они несут ответственность за эти трубы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щелково
11.04.2013, 12:37

Границей балансовой принадлежности является внутренняя поверхность стены дома. То есть все то, что на внутренней поверхности стены (обои, трубопровод, электропроводка) либо в легкой доступности (не стену ломать, а слегка проштрабить), то оплачивается за Ваш счет.

Внутренняя часть стены, а также внешние ее границы ремонтируются за счет ТСЖ.

Если председатель ТСЖ требует - пусть в письменном виде от Вас это потребует. Вы сможете написать ему мотивированный ответ, чем обеспечите свою юридическую безопасность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Имеет ли он право выращивать эти растения так близко, ведь у нас даже нет возможности производить ремонт стены и покраску трубы.

Наша газовая труба идет по стене нашего дома. Стена стоит на меже. Сосед под стеной посадил розы и кустарники, вьющиеся растения, которые обвивают нашу газовую трубу. Имеет ли он право выращивать эти растения так близко, ведь у нас даже нет возможности производить ремонт стены и покраску трубы.

Юрист г. Москва
21.08.2020, 13:28

Поговорите с соседом по хорошему.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли мы требуя у соседей убрать эту трубу?

Стена соседней кухни стоит на границе между нашими участками без соблюдения межи. Из стены в наш двор торчит вытяжная труба от их газовой колонки, которую (трубу) они установили без нашего согласия и нашего присутствия на тот момент дома. Правы ли мы требуя у соседей убрать эту трубу? Они утверждают, что в проекте газовая колонка на этой стене, значит и труба будет торчать здесь.

Юрист #16185
Юрист г. Москва
07.09.2014, 12:43

Вы в праве требовать убрать трубу, т.к. в соответствии с нормами законодательства и СНиП расстояние от дома до забора соседнего участка должно быть соблюдено.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет должна переноситься труба?

Частный дом разделен на доли с соседом. Ввод газовый трубы находиться на нашей территории а к соседу идет труба по стене нашего дома метров 7. Труба мешает ремонту стены. За чей счет должна переноситься труба?

Юрист г. Серпухов
01.10.2016, 22:24

Добрый день. Это общие расходы, если речь идет об общем имуществе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет?

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

Юрист г. Пермь
07.06.2018, 14:14

Да, они обязаны будут возместить причиненный Вам ущерб. Т.к. Вы не просите их это делать. А их действия порождают убытки у Вас (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если не договоритесь добровольно, то вопрос можно решить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.06.2018, 14:15

Добрый день. Полагаю, что такой нормой права должна являться ст. 15 Гражданского кодекса РФ, где указано, что в случае нарушения Вашего права Вам должны быть возмещены убытки:

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 14:18

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями статьи 15 ГК РФ, согласно которой в случае нарушения вашего права вам должны возместить убытки.

Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.06.2018, 14:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни каких стен у вас не должно быть при прохождении стояка. И если стена там законом не предусмотрена, вы будете сами её ломать, и за свой счёт устанавливать короб, или оставить открытым доступ к общедомовому имуществу. Обязанность предоставить доступ к общему имуществу вытекает из п.3 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также см. А пункт 34 е, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) который прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.06.2018, 14:22

Нет. к сожалению, ЖКХ не обязаны производить ремонт в случае выполнения данного вида работ. Это не причинение ущерба, о чем пишут юристы выше, ссылаясь на ст.15 и 10644 ГК РФ, а ремонтные работы. Это разные вещи.

Но и вы не обязаны предоставлять им возможность допуска в квартиру. Пусть в суд обращаются с данным вопросом, поскольку неприкосновенность жилища никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.06.2018, 14:30

Здравствуйте. Да. Обязаны. За счёт статьи " содержание и ремонт " жилищного фонда. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.06.2018, 14:30

Добрый день.

Все ответственность по возмещению убытков и ущерба несет управляющая компания (ст. 15 ГК РФ). УК должны составить акты и смету о проведении ремонтных работ. Можете претензию предъявить в установленном законом сроки. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.06.2018, 15:03
Это лучший ответ

Здравствуйте! Они обязаны включить расходы на восстановление разрушенных стен в смету. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 [quote]37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.[/quote] В соответствии со ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

[quote]1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).[/quote]

Согласно ст. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote] Так что ущерб, причиненный Вам в результате ремонтных работ должен быть полностью компенсирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.06.2018, 15:48

Да,Вы должны предоставить доступ к общедомовому имуществу, в данном случае к трубам обслуживающим несколько квартир. Ремонт, безусловно повлечет убытки для Вас связанные с последующим ремонтом квартиры. Поэтому Вы трейбуйте либо денежной компесации за ремонт, либо проведение самого ремонта, а расходы должны быть включены в смету ремонта/замены данных труб.

[b]А пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ. [/b]

[b]Судебная практика показывает, что суды выносят решения в пользу управляющих компаний, а апелляции остаются без удовлетворения (например, Определение Мосгорсуда от 6 декабря 2011 года по делу № 33-39787/2011). [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.06.2018, 23:25

Здравствуйте, к сожалению, правы те, кто раскрывает вам "горькую" правду - никто вам ничего ремонтировать не будет и не обязан. Судебные обращения с иском - дают отрицательный результат. Кто посылает вас в суд - просто не работали с такими делами и не специалисты в этой области права. Вы ОБЯЗАНЫ допустить компанию к общему имуществу жильцов - трубам. За чей счет и кто будет вам ремонтировать - за счет тарифа по текущему содержанию? Тогда в чем другие виноваты, кто платит за текущее содержание, что вы сделали дорогой ремонт и закрыли трубы? Вы тоже, кстати, этот тариф платите.. Поэтому увы...

ссылка на пункт п. 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Это наша труба. Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
15.02.2015, 06:52

овсем бесплатных услуг ЖКХ не существует, но большая часть работ по обслуживанию многоквартирного дома уже включена в ежемесячную квартплату. Поэтому коммунальщики должны выполнять то, за что уже уплачено, и не брать за это дополнительные деньги (пп. 2 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Перечислим работы, которые ЖЭК должен делать «бесплатно»:

1. Следить за внешним и внутренним состоянием дома:

заделывать швы и трещины на внешних стенах зданий;

отбивать отслоившуюся штукатурку, облицовочную плитку, удалять элементы декора, представляющие опасность, следить за состоянием крыши и пр.;

укреплять домовые номерные знаки, козырьки, ограждения и пр.;

укреплять или менять окна и двери на лестничных площадках.

2. Обеспечивать чистоту, безопасность и тепло: удалять снег и наледь с кровель; утеплять окна и дверные проёмы; менять лампочки в подъездах; закрывать подвалы и чердаки; ежедневно убирать лестничные площадки и марши нижних 2 этажей и мыть лифт; еженедельно убирать лестничные площадки и марши выше 2-го этажа; ежемесячно мыть лестничные площадки и марши в подъездах; ежегодно (весной) мыть окна, протирать стены, двери, плафоны на лестничных клетках, подоконники, батареи, перила, лестницы на чердак, почтовые ящики и пр.

3. Заниматься внешним благоустройством: ежедневно убирать и очищать придомовую территорию от мусора; в холодный период убирать от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, тротуары, посыпать территорию противогололедными составами и материалами; в тёплый период подметать придомовую территорию, убирать и поливать газоны и пр.; ремонтировать и красить детские площадки.

4. Обслуживать общие коммуникации жилого дома: электроснабжение (проверять заземление электрокабелей и оборудования; замерять сопротивление изоляции проводов и другие работы); центральное отопление (отключать радиаторы при их течи; сливать и наполнять водой системы отопления; ликвидировать воздушные пробки в радиаторах и стояках; утеплять трубопровод на чердаках и в подвалах); водопровод и канализация, горячее водоснабжение (устранять течи; утеплять трубопровод и пр.)

5. Аварийное обслуживание:

выполнять все необходимые работы при аварийных ситуациях и после их ликвидации (отрывка траншей, откачка воды из подвала, вскрытие полов, пробивка отверстий и борозд над скрытыми трубопроводами и т.д.).

(Приложение № 2 к Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2.04.2004 г. (утв. Госстроем России), Приложение № 4 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.02.2015, 08:37

П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) по ссылке http://base.garant.ru/12148944/#block_1000:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, [b]ответвлений от стояков до первых стыковых соединений[/b], а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Кто будет обязан сделать ремонт, если у меня в туалете сломают стену для доступа к общей трубе?

Живем на 4 этаже пятиэтажного многоквартирного дома. У соседей снизу со временем стала протекать труба стояка, предположительно ГВС, они хотят ее поменять и врезаться в нашу трубу. У нас в туалете был ремонт, доступ к стыку труб закрыт листом гипсокартона и плиткой. Пришли представители управляющей компании и принесли постановление, в котором нас обязуют обеспечить доступ к трубам. Трубы наши новые гипсокартоновые, у соседей старые металлические. При ремонте 2 года назад мы предлагали соседям снизу заменить их трубы на гипсокартоновые за наш счет, они отказались. Разрушение стены и ее последующий монтаж обойдется нам в 20 000 р. Кто прав, кто виноват и что нам делать?

Юрист г. Камышин
22.09.2016, 16:06

Гипсокартоновые трубы? :sm_ag: что-то новенькое. Полипропиленовые может быть?

Ну да ладно, если по существу, то управляющая компания права, вы обязаны обеспечить доступ, так как стояки водоснабжения - это общедомовое имущество.

Соседи ваши конечно же гады, у самого такие же живут этажом ниже, но тут придется только смириться.

p.s. а шахту со стояками зря замуровали, в любом случае разбирайте её на фиг. тем более повод подвернулся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.09.2016, 16:15

стоит смотреть акт разграничения балансовой принадлежности. как правило границей баланса является запорная арматура. до запорной арматуры - общее имущество собственников, за которое отвечает Ваша УК и это ее проблемы, однако доступ предоставить придется. после запорной арматуры - Ваше личное имущество, доступ к которому Вы предоставлять не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как убрать газовую трубу соседа?

Здравствуте. Частный дом. по стене моего дома проходит соседская газовая труба. Она мне мешает. Планируется ремонт стены. Вопрос как заставить соседа убрать трубу?

Юрист г. Севастополь
10.03.2021, 12:40

Здравствуйте. Непросто, но можно, займет 1-3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
10.03.2021, 16:11

С начала требования соседу о том что бы убрал трубу. Если не уберет в порядке суда. Не очень понятно как поставили это трубу... вы давали разрешение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Канализация в частном доме колодец

У меня частный дом, во дворе колодец канализации, 15 лет назад дал разрешение на врезку в колодец соседям из соседнего дома. Их труба идет по фасаду их дома и уходит под землю в моем дворе. 2 месяца назад она потекла. Начало выдавливать кирпичи в месте выхода трубы. На мои уговоры починить трубу и стену соседи не реагируют. У меня маленький ребенок который находится большую часть времени во дворе. Боюсь что стена в один прекрасный момент рухнет, плюс появился запах от стены которая постоянно мокнет от текущей трубы. Посоветуйте куда обратиться. Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
11.09.2015, 21:18

Обращайтесь с жалобой к тому кому платите за канализацию просите перекрыть его трубу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязаны ли мы в любом случае оплачивать ломание, ремонт трубы и восстановление стены?

У нас в квартире протекает скрытая в стене водопроводная труба. Происходит залив соседей снизу. Приходившие, по вызову соседей снизу, слесари сказали что для того чтобы найти место протекания надо ломать стену. Обязаны ли мы в любом случае оплачивать ломание, ремонт трубы и восстановление стены? Как нам надо оформлять наши отношения с ЖЭУ?

Заранее спасибо.

С уважением,

Сергей.

Адвокат г. Москва
05.10.2004, 14:29

Если у вас в квартире не течет, то ничего не предпринимайте. Нести расходы должна сторона, виновная в протечке. Поскольку труба замурована в стене, то вина за ее протечку, очевидно, будет возложена на ЖЭУ. Соседи снизу, страдающие от протечки, должны понудить ЖЭУ произвести ремонт. При отказе сделать ремонт добровольно, пусть обращаются в суд с требованием понудить ЖЭУ произвести ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли с жилищной инспекции требовать какой-то документ, что без ломания стены проблему не решить?

Помогите, пожалуйста. У нас в подъезде в многоэтажном доме потекла труба в стене, жилищная компания не сразу среагировала на вызов специалиста, тем не менее спустя 2 недели с момента первого звонка туда, приехали сантехники. К тому моменту ущерб был нанесен не только стене в подъезде, но и дверному коробу нашей квартиры-он разбух. Сантехники определили причину-текла труба в стене, они сказали, что соседям напротив нужно ломать стену в ванной, чтобы они могли добраться до труб и заварить их. Соседи отказываются это делать, нам сантехники отключили горячую воду и уехали, сказав-сломаете стену-вызывайте, приедем, заварим трубы. Скажите, правомерно ли это? Можно ли с жилищной инспекции требовать какой-то документ, что без ломания стены проблему не решить?

Юрист г. Краснодар
02.10.2016, 17:58

Составляйте акты предъявляйте претензию управляющей компании в случае отказа нужно обращаться в суд о взыскании

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.10.2016, 17:59

Это специалисты должны решать, возможно ломать или не ломать, ущерб возмещает УК в любом случае

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение