Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2358

01.02.2001, 11:58

После смерти отца и деда мой несовершеннолетний сын стал собственником 1/6 доли гаража.

Его дядя сдает гараж в аренду вот уже 8 лет. На мои просьбы выплатить ребенку часть от арендной стоимости отвечает отказом. Обращения в милицию не дали результатов. В суде доказать факт сдачи в аренду невозможно.

Как поступать в подобном случае?

Ответы юристов

05.02.2001, 10:48

А.! Если стороны не могут договориться, их спор может быть разрешен в судебном порядке. В суде Вам нужно доказать те факты, на которые Вы ссылаетесь. Вы говорите, что доказать ничего нельзя. Какие же другие варианты Вы хотите? Могу посоветовать разобраться с Вашим родственником полюбовно. Предложить "набить морду" не могу.

Александра

Вопрос № 7417172

17.07.2015, 16:05

Сдача гаража в аренду 19 кв как это лучше сделать и на какой срок?

Сдача гаража в аренду 19 кв как это лучше сделать и на какой срок?

Ответы юристов

17.07.2015, 16:07

Можете заключить договор аренды сроком на 11 месяцев. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Вопрос № 7428540

19.07.2015, 09:42

Печатью он должен быть заверен или просто можно от руки или на принтере... написать?!

Вопрос № 14748011

25.10.2018, 09:23

Сдача гаража в наем на долевой земли

Гараж находится на земли долевой собственности 4-х квартирного дома. Оформлен в собственность без земли. Вопрос, могу ли я сдавать в наем данный гараж без согласия соседей или от них необходимо получить разрешение?

Ответы юристов

25.10.2018, 09:32

если гараж является Вашей личной собственности, то можете сделать с ним все, что хотите: продать, подарить, обменять, разобрать, сдать в аренду... не спрашивая ничьего согласия. (ст.209 ГК РФ)

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вопрос № 14765087

29.10.2018, 22:30

Как привлечь соседа по гаражу за незаконную предпринимательскую деятельность (сдача гаража в аренду).

Как привлечь соседа по гаражу за незаконную предпринимательскую деятельность (сдача гаража в аренду).

Ответы юристов

29.10.2018, 22:58

Привлечь можно если официально заключен договор аренды и с этой аренды не платится налог. Но это довольно тяжело, так как сосед скажет, что приехал знакомый погостить поставил автомобиль, никакой аренды нет, денег он с него не брал. Обычно в России по данному факту такой практики нет. Все сдают квартиры в наем, а налог не платят, хотя должны платить. К примеру раньше допустил нарушение, выписали штраф, а его не платили, т.к. ответственность за это была никакая. Теперь если штраф не уплатил могут посадить на 15 суток. Вот и штрафы все стали платить вовремя и исправно.

Вопрос № 17417151

28.05.2020, 10:32

Я сдаю в аренду гараж, помимо взносов председатель требует с меня плату за сдачу гаража. Имеет ли он на это право?

Я сдаю в аренду гараж, помимо взносов председатель требует с меня плату за сдачу гаража. Имеет ли он на это право?

Ответы юристов

28.05.2020, 10:41

Налоговая имеет на это право, а председатель - нет.

28.05.2020, 11:15

Нет, конечно. Это Ваше имущество, кто им пользуется и какой доход их него извлекается, не его дело.

Вопрос № 14548352

01.09.2018, 12:25

Я являюсь пенсионеркой Должна ли я платить налог за сдачу гаража?

Я являюсь пенсионеркой Должна ли я платить налог за сдачу гаража?

Ответы юристов

01.09.2018, 12:26

Да, должны. Пенсионеры не освобождаются от уплаты НДФЛ при сдаче в нам своего имущества.

НДФЛ в России на сегодня равен 13% от полученных Вами доходов.

01.09.2018, 16:04

Все лица, независимо от статуса должны платить налоги на территории РФ, в данном случае и Вы должны это сделать. Всего наилучшего.

Вопрос № 9507145

25.01.2016, 08:35

Какой налог на сдачу гаража. Здравствуйте, я хочу сдавать свой гараж по часам, какой налог и как его нужно учитывать, платить?

Какой налог на сдачу гаража. Здравствуйте, я хочу сдавать свой гараж по часам, какой налог и как его нужно учитывать, платить?

Ответы юристов

25.01.2016, 08:36

если вы будете заключать договор, то 13% с дохода, полученного за сдачу в аренду.

Вопрос № 9507269

25.01.2016, 08:51

Я не совсем точно сформулировал вопрос! Аренда гаража в данном заключается в том что гараж сдается на час условно то есть клиент берет гараж на определенное время по ремонтировать автомобиль за что платит мне определенное количество дензнаков. Хотелось бы узаконить.

Вопрос № 3268256

27.01.2014, 23:26

Платят ли налог за сдачу гаража в аренду.

Платят ли налог за сдачу гаража в аренду.

Ответы юристов

27.01.2014, 23:28

Да, с дохода 13% НДФЛ. Можете из дохода вычесть расходы по содержанию гаража, подтвержденные документально (свет, уборка территории налог на землю ит.д.) если такие есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских