1) 

Что может предпринять первая супруга чтоб оспорить мой иск об уменьшении алиментов? Как мне снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6?

У меня двое детей. Один ребёнок от первого брака и я ему выплачиваю алименты 25% от З/П. Другой ребёнок от второго брака (второй брак не расторгнут). Со второй женой живём отдельно и она подала на алименты. Ей при написании заявления сказали сразу писать требования на 1/6 долю. Получается я буду платить 1/4 первому ребёнку и 1/6 второму. Я слышал что на двоих положено 1/3, но первая супруга узнав о заявлении второй жены сказала что сделает всё чтоб оставить за собой право 1/4 доли. У первой супруги все родственники юристы и судьи т.е. хорошо подкованы и сделают всё чтоб ей помочь.

1) 

Нет, будете платить 1/3 дохода, то есть по 1/6 каждому ребенку.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18774
2) 

Денис. Могу пояснить следующее: Основания для уменьшения алиментов на несовершеннолетних детей

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1. Если родитель, с которого взыскиваются алименты инвалид первой или второй группы.

Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.

2. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

Однако для снижения размера алиментов одного из вышеперечисленных оснований может быть недостаточно, и желательно, чтобы имелись и другие обстоятельства, например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.

3. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.

Например, ребенок получил по наследству квартиру которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

4. Если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

5. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.

Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

6. Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда

Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%.

В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

7. Если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.

Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

Будете платить 1/3 от ЗРП. Успехов!

юрист
Селянкин В.В.
Отзывов4281
2) 

Скажите пожалуйста какова вероятность что снизят размер алиментов с 1/4 до 1/6 на ребенка.

Скажите пожалуйста какова вероятность что снизят размер алиментов с 1/4 до 1/6 на ребенка от первого брака если родился ребенок во втором браке и я подал заявление в суд на уменьшение алиментов. Заранее спасибо.

1) 

Снизят, скорее всего.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
3) 

Суд снизил размер алиментов с 1\4 до 1\6...

сижу жду новый исполнительный лист... жду жду жду жду... тишина... звоню в канцелярию спрашиваю а где? а когда?... отвечают что моя бывшая жена должна подойти написать какое-то там заявление.. и что мол без этого заявления мы ничего делать не будем... звоню бывшей жене.. спрашиваю получила ты с суда письмо что необходимо подойти в суд... говорит что да получила.. но никуда идти не собираюсь... подскажите чего в данной ситуации делать чего ждать... куда пожаловаться...

1) 

Нечего звонить.

Просто подайте в канцелярию заявление о выдаче ИЛ.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
4) 

Меня зовут Аркадий, я подал иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака с 1\4 до 1\6.

Суд требует справку с работы об удержаниях алиментов, но я официально не трудоустроен, и судебные пристава насчитывают алименты от среднемесячного по региону. Могу ли я вместо справки с работы предоставить суду справку от приставов о расчете задолженности и начислениях.

1) 

Вы имеете право предоставлять любые доказательства, а суд их оценит.

Если Вы не работаете официально, то необходимо предоставить подтверждающий документ.

Можно также приложить справку от приставов с указанием удержанных сумм и периода.

юрист
Мицкус О.Н.
Отзывов3704
5) 

Снизят ли размер алиментов с 1/4 до 1/6?

Я нахожусь в браке. У нас имеется ребенок 1,5 лет. Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4. Я хочу подать на алименты. При присуждении мне алиментов на ребенка, снизят ли ему размер алиментов на ребенка от первого брака?

1) 

вы можете не подавать на алименты, а ваш муж пусть обратится в тот суд, вынесший первоначальное решение с заявлением о снижении алиментов до 1/6 части. Необходимо приложить копию свидетельства о рождении второго ребенка.

.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" - При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

.

Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

.

Судебная практика по подобным делам такова - согласно Определения Московского областного суда от 03.06.2010 по делу N 33-10784 об изменении размера алиментов – «суд учитывает тот факт, что у истца родился второй ребенок (в 2009 г.), что подтверждается свидетельством о его рождении и находит это обстоятельство заслуживающим внимания и считает возможным по требованию истца уменьшить размер взысканных на содержание его первого ребенка (2007 г. р.) - алиментов с 1/4 части заработка до 1/6 части заработка и (или) иного дохода», с учетом того, что второй ребенок содержится в добровольном порядке.

.

Также, согласно Постановления Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11.11.2009 N 44 г-184/09 (аналогичному данному делу) - «М.А. обратился к мировому судье судебного участка N 204 Санкт-Петербурга с иском к Н.Е.С. о снижении размера взысканных решением суда в долевом отношении к его заработку алиментов на содержание дочери Е., 18 августа 2004 года рождения, до 1/6 части всех видов его доходов в связи с вступлением в брак с М.Е. и рождением 24.07.2008 года сына А. Суд уменьшил размер алиментов, выплачиваемых М.А. в пользу Н.Е.С. на содержание их дочери Е., до 1/6 части всех видов заработной платы ежемесячно.

Судом принят во внимание принцип, в соответствии с которым все несовершеннолетние дети, в том числе рожденные в разных браках, должны быть в равной степени материально обеспечены».

Удачи!

юрист
Тупицына Н.Н.
Отзывов1385
6) 

Алименты Вопрос-мой бывший муж подал на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6 т.

Вопрос-мой бывший муж подал на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6 т.к. у него родился 3 ребенок. В данный момент я тоже нахожусь в декретном отпуске. Вопрос-учитывается ли доход-моего настоящего мужа при расчете дохода? Ведь он не обязан содержать моего сына от первого брака (в свою очередь-он платит алименты на своих 2 х детей)

1) 

Да будет все учитываться с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
2) 

Статья 119 СК РФ указывает: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Верховный суд в пленуме ВС РФ от 26.12.2017 года в п.55 говорит Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Позиция Верховного суда в обзоре судебной практики от 2015 года указывает: При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Отсюда вывод ответ на Ваш вопрос: доход Вашего мужа учитывается бесспорно.

юрист
Салимов Р. Р.
Отзывов2496
3) 

У суда право изменить размер алиментов, но не обязанность. Судебная практика по ст.119 СК РФ к счастью на стороне получателя алиментов, т.к. суды отказывают очень часто истцам в их требованиях по изменению размера алиментов. Согласно п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребёнка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска.

Вы посмотрите судебные постановления, т.к. вам придется подавать свои возражения на иск и вам будет в помощь выводы судов, отказавших истцам.

юрист онлайн
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7464
7) 

Я хочу снизить алименты с 1/4 до 1/6. цена иска 14000. скажите пожалуйста какую гос. пошлину я должен оплатить?

1) 

Согласно ст 333.19 НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
8) 

Вопрос-может ли мой муж снизить алименты на ребенка от первого брака с 1\4 до 1\6.

Если я жена подала на своего ребенка на 1\4

1) 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
2) 

Да, это возможно. Однако всё будет решать суд, в зависимости от его и Вашего материального положения.

юрист
Федорченко А.А.
Отзывов3897

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение