Алименты на двух детей - кому и сколько придется платить?

• г. Казань

У меня двое детей. Один ребёнок от первого брака и я ему выплачиваю алименты 25% от З/П. Другой ребёнок от второго брака (второй брак не расторгнут). Со второй женой живём отдельно и она подала на алименты. Ей при написании заявления сказали сразу писать требования на 1/6 долю. Получается я буду платить 1/4 первому ребёнку и 1/6 второму. Я слышал что на двоих положено 1/3, но первая супруга узнав о заявлении второй жены сказала что сделает всё чтоб оставить за собой право 1/4 доли. У первой супруги все родственники юристы и судьи т.е. хорошо подкованы и сделают всё чтоб ей помочь.

Ответы на вопрос (3):

Надо ,что бы нынешнея жена подала на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Нет,будете платить 1/3 дохода,то есть по 1/6 каждому ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис. Могу пояснить следующее:Основания для уменьшения алиментов на несовершеннолетних детей

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1. Если родитель, с которого взыскиваются алименты инвалид первой или второй группы.

Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.

2. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

Однако для снижения размера алиментов одного из вышеперечисленных оснований может быть недостаточно, и желательно, чтобы имелись и другие обстоятельства, например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.

3. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.

Например, ребенок получил по наследству квартиру которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

4. Если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

5. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.

Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

6. Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда

Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%.

В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

7. Если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.

Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

Будете платить 1/3 от ЗРП. Успехов !

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по алиментам...

В первом браке один ребенок, а во втором браке являюсь многодетной семьей, со второй супругой у нас один совместный ребенок и двое деток у супруги от первого брака. Бывшая жена подала на алименты (первый брак) Если вторая супруга подаст на меня на алименты, расчет по алиментам будет уже на четверых детей или только на двоих?

В первом браке имеется квартира в собственности. От первого брака двое детей. Во втором браке один ребенок. Имеет ли супруга от второго брака право на долю в квартире после смерти мужа?

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной в первом браке: дети только от первого брака или все дети вместе?

Есть ребёнок от первого брака, во втором браке двое детей, на двоих я плачу алименты 33% (первому ребёнку от первого брака, и первому от второго) могу ли я ещё уменьшить алименты бывшей жене (так как во втором браке у меня двое детей)

У меня был брак, от первого брака двое детей. Потом я развелась. У меня второй брак и во втором браке у нас общий ребёнок., но у второго мужа, он вдовец, был тоже брак до меня и от брака первого два ребёнка. Жена умерла. Я во втором браке выделела доли в желье котором купила на материнский капитал, и выделела всем детям, своим двоим от первого брака и общему ребёнку от второго брака. Вопрос в том что сейчас муж выделяет доли своим детям от первого брака, а общему нашему ребёнку доли не выделяют. Нотариус говорит что не положено ему. Почему меня обязали ему выделить в своём жилье, а у мужа он не имеет доли. Он же его сын.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 с бывшей женой, в квартире прописаны дети. Первый брак расторгнут. От второго брака - еще 1 ребенок. Кто являются первыми наследниками доли собственности отца детей: дети только от первого брака или все дети вместе?

Уменя такой вопрос: Есть ребенок от первого брака. Исправно плачу алименты 25%.Так же есть ребенок от второго брака. Вторая супруга тоже подала на алименты. Состоялся суд, где ребенку от второго брака тоже присудили алименты. На данный момент получается, что я выплачиваю 1/4 первому ребенку и 1/6 второму ребенку. Но разве не должно быть, что 33% делятся пополам? И если это так, то куда я должен подавать заявление о снижении процента по алиментам, ведь первая супруга с ребенком проживают на Дальнем Востоке, в Хабаровске и первый суд состоялся там, мне прислали только решение по делу, а второй суд состоялся по моему месту жительства... Мне в суде сказали, что заявление о снижении процента я должен подать по месту жительства первой супруги. Неужели это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, во втором браке двое детей, в первом один ребенок, от первого брака жена подала на алименты от второго тоже, по сколько процентов должна получать каждая?

Супруги разведены. От первого брака двое детей. Супруг состоит в браке, имеется ребенок от второго брака. В первом браке была в собственности приватизированная квартира по общей долевой собственности. Как распределиться эта квартира после смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение