Алименты на двух детей - кому и сколько придется платить?

• г. Казань

У меня двое детей. Один ребёнок от первого брака и я ему выплачиваю алименты 25% от З/П. Другой ребёнок от второго брака (второй брак не расторгнут). Со второй женой живём отдельно и она подала на алименты. Ей при написании заявления сказали сразу писать требования на 1/6 долю. Получается я буду платить 1/4 первому ребёнку и 1/6 второму. Я слышал что на двоих положено 1/3, но первая супруга узнав о заявлении второй жены сказала что сделает всё чтоб оставить за собой право 1/4 доли. У первой супруги все родственники юристы и судьи т.е. хорошо подкованы и сделают всё чтоб ей помочь.

Ответы на вопрос (3):

Надо ,что бы нынешнея жена подала на алименты.

Нет,будете платить 1/3 дохода,то есть по 1/6 каждому ребенку.

Здравствуйте, Денис. Могу пояснить следующее:Основания для уменьшения алиментов на несовершеннолетних детей

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1. Если родитель, с которого взыскиваются алименты инвалид первой или второй группы.

Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.

2. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

Однако для снижения размера алиментов одного из вышеперечисленных оснований может быть недостаточно, и желательно, чтобы имелись и другие обстоятельства, например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.

3. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.

Например, ребенок получил по наследству квартиру которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

4. Если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

5. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.

Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

6. Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда

Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%.

В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

7. Если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.

Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

Будете платить 1/3 от ЗРП. Успехов !