Проблема установления принадлежности свидетельства о рождении при подаче заявления о приеме в гражданство РФ

• г. Тула

Я родился на территории РСФСР, имел гражданство бывшего СССР, сейчас гражданином РФ не являюсь. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке необходимо предоставить свидетельство о рождении. В свидетельстве о рождении, документах об образовании и военном билете указана одна фамилия, в иностранном паспорте - другая (различается окончание фамилии). Нотариус при переводе паспорта указал на то, что нельзя установить, что свидетельство о рожденный принадлежит мне. Как подтвердить факт принадлежности мне свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение- что фамилия в св-ве о рождении принадлежит конкретно вам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

Во всех документах (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельсво о смерти) наследодателя указана одна фамилия, а в свидетельстве о заключении брака (видимо со слов, как раньше в деревнях...) указана другая фамилия. И под этой другой фамилией прожила всю жизнь и умерла жена, у детей в свидетельствах о рождении фамилии указаны также как в свидетельстве о браке. Теперь дети не могут оформить наследство. Как быть? Спасибо.

Можно ли для получения гражданства РФ в упрощённом порядке, как лицу с гражданством СССР, в качестве документа, подтверждающего наличие у заявителя гражданства СССР, предоставить паспорт гражданина СССР? В смысле, можно ли не предоставлять свидетельства о рождении?

И ещё, подскажите, пожалуйста, как и где решаются проблемы с расхождением фамилии в паспорте и свидетельстве о браке (в паспорте допущена ошибка)?

Мы, единокровные братья и сёстры и наш единоутробный старший брат (у него другая фамилия - девичья фамилия матери) до совершеннолетия жили и воспитывались в одной семье и в жизни продолжаем поддерживать родственные отношения. В свидетельстве о рождении единоутробного брата ошибочно указана дата рождения 29 февраля 1949 (но год не был високосным). При оформлении ему в 1970 году паспорта дата рождения была указана 11 апреля 1949 (по дате выдачи свидетельства о рождении). Кроме того, по паспорту добавилась ошибка в фамилии (на одну букву отличается от девичьей фамилии матери: вместо е написали ы). Мать давно умерла. Как ему установить факт родственных отношений с нами чтобы избежать проблем с приёмом в дар движимого и недвижимого имущества? Достаточно ли для установления факта близкого родства установить в суде (или у нотариуса?), что свидетельство о рождении, отличающееся от паспорта одной буквой и датой рождения принадлежит ему? Какие аргументы и доводы для этого необходимы суду (или нотариусу)? В свидетельстве о браке матери с отцом (ему отчим) указана фамилия матери до замужества, есть свидетельство о его рождении, военный билет 1968 года, заверенный военкоматом вкладыш в военный билет о составе семьи (указаны мать, отчим, братья и сёстры).

У моего отца в сведетельстве о рождении и в паспорте имеется ошибка в фамилии. Родился он на территории РСФСР и на данный момент гражданин Украины (ЛНР). Сейчас идёт оформление паспорта ЛНР, там тоже будет фамилия как и в паспорте Украины. Все документы оформлены на фамилию по паспорту. Возможно ли ему поменять фамилию в свидетельстве о рождении? И если возможно то на территории какого государства это делать?

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

Мы с мужем граждане украины заключили брак на территории Российской Федерации при этом я взяла фамилию мужа, и на основании нашего свидетельства о браке мы оформили свидетельство о рождении нашего ребенка где я уже указана по фамилии мужа. У меня нет возможности выехать на Украину для смены паспорта. Можно ли мне поменять фамилию в свидетельстве о браке на девичью и поменяют ли мне фамилию в свидетельстве о рождении дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Разночтение в документах.

Фамилия моего отца по свидетельству о рождении Калп (О)ков. По последнему паспорту, по предыдущим паспортам (скорее всего) и по свидетельству о смерти его фамилия Калп (А)ков. В 1993 г он получил свидетельство о праве на наследство на фамилию Калп (О)ков (оформлявший документы нотариус продолжает работать до сих пор) при том, что по паспорту фамилия была Калп (А)ков.

На руках: свидетельство о рождении отца (О) 1939 г, трудовая книжка (А) 1955 г., свидетельство о заключении брака (А) 1984 г, выписка из домовой книги с указанием фамилии от 1984 г (А), военный билет (А) 1984 г, свидетельство о праве на наследство (О)1993 г, копия последнего паспорта (А) 2020 г, свидетельство о смерти (А)2020 г

В связи с разночтением в наследственных документах и свидетельстве о смерти мне отказано в оформлении наследства на долю в доме.

Есть ли возможность установить законность права наследования без обращения в суд?

Может ли нотариус признать свою ошибку при оформлении наследственного документа?

Какие документы мне нужно предоставить нотариусу для исправления ошибки?

Меня зовут Ирина. Я живу в узбекистане и являюсь гражданкой Узбекистана. Решила принять участие по программе переселения. Знаю, что для получения гражданства РФ мне нужно предъявить свидетельство о рождении. Но проблема в том, что в свидетельстве о рождении моя фамилия и фамилии родителей написаны через букву о Пономарёва, а паспорт и документы о высшем образовании сейчас у меня на фамилию Понамарёва. т.е. через букву а. в Загсе мне сказали, что могут на основании паспорта выдать дубликат свидетельства о рождении на фамилию Понамарёва, без изменения фамилий родителей. У меня вопрос, не возникнет ли у меня сложностей в ФМС при подаче документов на гражданство РФ? ведь это странно, что у родителей одна фамилия, у меня другая. Или мне придется все документы менять в соотвествии с изначальной фамилией Пономарёва? заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение