Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать,

Читайте также:
Вопрос №2358218

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
11.04.2013, 14:51

еще раз повторяю, что оплатить больничный они должны-3 дня оплачивает работодатель, остальные за счет средств фсс. если не оплатят, то обратитесь в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать,

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Адвокат г. Йошкар-Ола
11.04.2013, 08:41

Если это внутренний совместитель, то зарплату по обеим должностям он получает у одного работодателя. Значит, одного больничного листа будет вполне достаточно, чтобы подтвердить его нетрудоспособность сразу на двух работах. А раз так, то внутреннему совместителю нужно начислять пособие исходя из совокупного заработка.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать,

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью и родами.

Юрист г. Екатеринбург
11.04.2013, 00:33

Здравствуйте, Николай,

оплатить обязаны.

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

Справки о ЗП могут быть представлены от всех работодателей за 2 предыдущих года.

Размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую будет зависеть от страхового стажа работника и его среднедневного заработка.

Если страховой стаж работника более 8 лет, то пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, если от 5 до 8 лет - в размере 80 процентов среднего заработка, если до 5 лет - в размере 60 процентов среднего заработка.

Если в течение 2 лет, предшествующих году наступления страхового случая, работник не имел заработка, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из одного МРОТ за полный месяц пропорционально отработанному времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли бухгалтер? На основании чего можно доказать свою правоту?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер? На основании чего можно доказать свою правоту?

Юрист г. Ангарск
09.04.2013, 19:59

данная ситуация должна разрешаться в соответствии с федеральным законом № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспобности и в связи с материнством" вот что указано в статье 13 данного закона:

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер?

Юрист г. Уфа
09.04.2013, 19:05

оплатить должны по той ставке по которой она работает. действия бух-ра не правомерны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Если я работаю в двух организациях и там и там на полной ставке, и имею соответственно две трудовые книжки,

Пожалуйста, если я работаю в двух организациях и там и там на полной ставке, и имею соответственно две трудовые книжки, должны ли мне выплатить пособие по БиР с обоих мест работы? Больничные листы я уже предоставила в бухгалтерию той и другой организации, но в поликлинике мне выдали один больничный основной, а другой по совместительству, оперируя тем что выдать два больничных листа по основному месту работы они якобы не могут по закону. И в бухгалтерии той организации куда я сдала больничный по совместительству у бухгалтера естественно возник вопрос по этому поводу, т.к. устроена я на ставку а больничный лист предоставляю как совместитель. Больничный она мой сдала в ФСС, но денег пока я так и не получила, хотя с другого места работы перечисления на основании больничного уже было.

Юрист г. Астрахань
05.11.2014, 13:17

Обязаны выплатить по обоим местам работы. Обратитесь сами в ФСС и решайте вопрос с ними напрямую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Прав ли бухгалтер? И должны ли мне оплатить больничный лист?

Работаю по основному месту работы более 3 лет и 2 месяца в другой организации по совместительству.

Вынужден был уйти на больничный, на работе где я совместитель, бухгалтер мне отказал в оплате больничного. Прав ли бухгалтер? И должны ли мне оплатить больничный лист? (при оплате больничного учитывается весь трудовой стаж? Или только стаж в организации которой я работаю в данное время?)

Юрист г. Ижевск
29.09.2015, 08:04

Здравствуйте! Да,прав.Ст.13 255-ФЗ:

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем [b]по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.[/b]

Стаж учитывается общий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Должен ли работник предоставить больничный лист на работе, где трудится по внешнему совместительству?

Работнику оплачивается больничный лист по основному месту работы и в организации, в которой он работает по совместительству. А если он работает по совместительству в своей же организации? Должны ли в поликлинике выдать два больничных листа в одну организацию, или мы должны по 1 больничному листу начислить деньги по двум должностям? Спасибо. Оксана.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
18.03.2009, 10:56

Два листка нетрудоспособности выданы быть не могут, поэтому и начисление нужно проводить на основании одного листка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я идти в поликлинику и выписывать два больничных листа, даже если по основному месту работы предоставлять больничный я не буду?

Имеет ли право работодатель отказать в оплате больничного листа внешнему совместителю по уходу за ребенком на основании отсутствия номера больничного листа по основному месту работы, если по основному месту работы больничный не выписывался, так как в нем не было необходимости? Должна ли я идти в поликлинику и выписывать два больничных листа, даже если по основному месту работы предоставлять больничный я не буду?

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2015, 10:07

Теоретически - да. В частности - работодатель может проверить нарушение режима, что отражается на выплате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лянтор

Проконсультируйте пожалуйста меня по сложившейся ситуации, правомерно ли мне не оплачивают больничный лист и стоит ли добиваться оплаты?

У меня такой вопрос я работаю в 2-х разных организациях, не давно была на больничном, после, предоставила больничные листы по основному месту работы и на работу где я являюсь внешним совместителем, на работе где я совместитель, мне отказали в оплате больничного, парируя тем что стаж работы у меня в их организации менее 2-х лет, стаж работы в организации где я являюсь внешним совместителем 1 год и 8 мес. , общий трудовой стаж у меня больше 2 лет,. Обращалась за консультацией в фонд социального страхования, говорят что все правомерно и оплаты в моем случаи не предусмотрено, согласно закону 255 ст 13 п.2, изучив ФЗ 255 так и не нашла там пункта в котором указано что внешний совместитель должен иметь стаж 2 года и более. Проконсультируйте пожалуйста меня по сложившейся ситуации, правомерно ли мне не оплачивают больничный лист и стоит ли добиваться оплаты?

Юрист г. Нижний Новгород
20.05.2013, 21:27

1.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и [b][u]в двух предшествующих календарных годах[/u][/b] было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и [b][u]выплачиваются[/u][/b] ему страхователями [b][u]по всем местам работы[/u][/b] (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая [b][u]занято у нескольких страхователей[/u][/b], [b][u]а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей [/u][/b](другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком [b][u]назначаются и выплачиваются[/u][/b] ему страхователем [b][u]по одному из последних мест работы[/u][/b] (службы, иной деятельности) [b][u]по выбору застрахованного лица.[/u][/b]

Таким образом, если Вам отказали, то скорее всего у Вас второй вариант развития событий.

Просто нужно читать повнимательней и тем самым добиваться восстановления своих нарушенных прав в судебном порядке, если конечно есть все законные на то основания.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата больничных по болезни сотрудника

Сотрудник работая по основному месту работы принес больничный, ему оплатили период болезни! Также этот сотрудник дополнительно работает по совместительству в другой организации и ему на этот же период болезни для этой организации тоже выдали больничный, но этот больничный там отказались оплачивать. Сотрудник принес по основному месту работы заявление, копию трудового договора и справку о зарплате с организации где работает по совместительству, в заявлении просит оплатить этот больничный. Имеет ли право организация по основному месту работы оплачивать этот больничный, и если может то на каком основании?

Юрист г. Уфа
25.06.2014, 21:55

Нет, два раза один и тот же больничный оплачивать вы не имеете права. Вам известно, что первые три дня оплачивает работодатель остальное ФСС. Пусть работник идет с жалобой в ГИТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение