Вопросы о налоговых вычетах - потребительский кредит, торговля на фондовом рынке и суммарные ограничения

• г. Москва

Являются ли налоговым вычетом:

- проценты, выплаченные в течение года по потребительскому кредту? Как их оформить в налоговой декларации? (в разделе Вычеты в программе нет такой возможности

- потери от торговли на фондовом рынке (рынке акций, ...) какой максимальный % от дохода они (вычеты от потерь) могут составлять?

- могут ли суммарные вычеты быть больше 25% доход? (к примеру пожертвования - 25%+лечение 5%. Итого 30% от дохода - налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Вычет предоставляется при покупке недвижимости или продаже имущества или имущественных прав (ст. 220).

Кроме того, для лиц занимающихся предпринимательской деятельностью и приравненной к ней существуют профессиональные вычеты.(ст. 227)

При реализации ценных бумаг существуют правила определения дохода. Это зависит от типа ценных бумаг. Все подробно в НК РФ в главе 23.

Социальные вычеты предоставляются на обучение, лечение и благотворительность (ст. 219)

Для применения имущественных профессиональных и социальных вычетов вычетов, главным условием является наличие дохода.

Я вам посоветую уточнить свой вопрос с учетом выше изложенного и изложить конкретную ситуацию, а не непонятные юристам общие фразы.