Спасибо за ответ, но хотелось бы конкретизировать: контрагент выставляет мне счет-фактуры за оказанные услуги.

При проверке УМНС отказывает мне в признании действительности этих счетов-фактур на основании того, что они не соответствуют требованиям Пост. прав-ва № 914 от 02.12.00 - отсутствие граф "Единицы измерения","Кол-во","в том числе акциз". На просьбы выставлять счета-фактуры надлежащим образом контрагент не реагирует. Я отказываюсь их оплачивать. Весь этот балаган длится в течении года. Контрагент подает в суд на взыскание задолженности и пени. Мои действия-?

Ведь счет-фактура это не первичный документ. Обязанность по оплате услуг вытекает прежде всего из договора. Как же в таком случае действовать?

вопрос №23584
прочитан 8 раз

К сожалению, законодательство непосредственно не регулирует такие правоотношения.

В случае подачи иска вашим контрагентом можете отказываться от исполнения на основании ст. 406 и 416 ГК РФ - просрочка кредитора, что освобождает Вас от ответственности в виде пеней, и невозможность исполнения обязательств ввиду виновных действий кредитора. Вина кредитора - несовершение действий, предусмотренных законодательством, в частности ч.3 ст. 168 НК РФ - выставление ненадлежащего счета-фактуры. Можно также в дополнение сослаться на ст. 10 ГК РФ - не допускается злоупотребление правом, в результате чего Вы несете убытки по вине кредитора.

Можете одновременно направить встречный иск - об обязании представить надлежащим образом оформленные документы по конкретным операциям, а также возмещению убытков (если они у Вас образовались).

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Можете расторгнуть договор в любое время, но фактически оказанные услуги вы обязаны оплатить. Думаю, что они будут небольшими.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Для начала надо проанализировать этот договор. Вполне возможно (80%), что деньги не подлежат возврату в связи с тем, что услуги выполнены.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Необходимо подать заявление о признании лица несостоятельным (банкртом)- в случае задолженности свыше 100 000 р . при просрочке свыше 3 месяцев и при наличии судебного решения по данной задолженности.


юрист Джикия Гурам Давидович:

Марина, тут изложили все очень путано...понять мало что можно.Ответить тем более. Замечу лишь, что судя по ссылкам на акты кс2 и кс 3,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X