Что владея большей частью кв-ры, имеют право 1. выселить арендатора 2. Выкупить комнату по ИХ цене.

• г. Санкт-Петербург

Сестра моего мужа владеет комнатой и кладовкой в 4-х комн. Кв-ре на правах собственности общей площадью 8,3 м 2. В комнате прописана только наша семья: я, муж и дочь. На основании доверенности от сестры я сдала комнату на срок до 1 года без агенства. Некоторое время назад 3 комнаты в кв-ре были выкуплены людьми, которые, апеллирую тем. что владея большей частью кв-ры, имеют право 1. выселить арендатора 2. Выкупить комнату по ИХ цене. На сегодняшний день они проводят масштабные работы по ремонту кв-ры, сменили входную дверь, используют кладовку в своих целях, вселили девушку, снимающую комнату. Кроме того, они утверждают, что в случае переезда нашей семьи в комнату (сейчас мы там постоянно не проживаем), мы будем обязаны возместить стоимость евроремонта. Нашего согласия на проведение ремонта у них нет. Проконсультируйте, пожалуйста, правомочны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Сестра Вашего мужа – собственница доли в квартире имеет право сдавать комнату без предварительного согласия сособственников квартиры (ст.30 ЖК РФ). Договор аренды (коммерческого найма) на срок менее года (ст.609 ГК РФ) или без указания срока в договоре (ст.610 ГК РФ) не требует государственной регистрации. Если арендатор нарушает права сособственника и правила проживания в коммунальной квартире, то сособственники вправе через суд требовать расторжения договора и выселения арендатора, если докажут, что последний нарушает их законные права. Без согласия сестры продать свою долю квартиры сособственники не могут принудить её к выкупу, т.к комната является единственным местом жительства Вашей семьи, а доля сестры выражена в отдельной изолированной комнате (ст.252 ГК РФ).Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (в том числе и пользование кладовкой- местом общего пользования), а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если сособственники сделали дорогостоящий ремонт в местах общего пользования, то для взыскания доли расходов с сестры мужа они должны доказать, что ремонт требовался и что стоимость затрат по ремонту была согласована с сестрой. Если суд установит, что места общего пользования нуждались в ремонте, а стоимость затрат по ремонту не была согласована с сестрой мужа и Вашей семьёй, то придётся компенсировать сособственникам долю в затратах по ремонту, если бы ремонт был обычным косметическим (побелка, окраска, оклейка обоями). При наличии препятствий в проживании Вы и собственница можете через суд требовать вселения и обязания сособственников не препятствовать проживанию (ст.ст.292,304,305 ГК РФ).