Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23585

15.02.2002, 18:40

Уважаемые господа подскажите как быть в следующей ситуации:

у нас у подрядчика на строительной площадке ночью из под носа заказчика украли погрузчик стоимостью 42$. В договоре есть пункт что заказчик обеспечивает сохранность материальных ценностей подрядчика на весь период работ. Так вот, заказчик валит все на нас, говорит сами нам по акту ничего не сдавали, соответственно мы не виноваты. Подскажите пожалуйста как в подобных ситуациях на будущее быть? И что делать сейчас?

Ответы юристов

16.02.2002, 15:07

Поскольку фат передачи погрузчика не был оформлен документально (не был подписан приемо-передаточный акт) привлечь Заказчика к ответственности будет весьма проблематично. Однако, установить факт передачи погрузчика от Вашей организации Заказчику можно в рамках возбужденного по Вашему заявлению уголовного дела по факту хищения имущества. Если следственные органы это установят, это поможет Вам предъявить претензию Заказчику.

А на будущее, передачу каких-либо материальных ценностей фиксируйте в актах.

Вопрос № 9850694

27.02.2016, 11:07

Материальная ценность

Я работаю водителем на фирме и фирма мне дает дорогой сотовый телефон по рабочим вопросам но при этом просит написать расписку о материал ценностях должен ли я её написать.

Ответы юристов

27.02.2016, 11:13

Да должны написать расписку.

Удачи Вам.

Вопрос № 3955042

13.05.2014, 19:43

Материальные ценности были испорчены грызунами должен ли возмещать ущерб который отвечал за эти материальные ценности.

Материальные ценности были испорчены грызунами должен ли возмещать ущерб который отвечал за эти материальные ценности.

Ответы юристов

13.05.2014, 20:02

Нет не должен. Это вина РД,т.к. не принимал меры.

Вопрос № 3858819

27.04.2014, 10:33

Материальные ценности были испорчены грызунами кто должен возмещать ущерб.

Материальные ценности были испорчены грызунами кто должен возмещать ущерб.

Ответы юристов

27.04.2014, 10:35

Тот кто отвечает за надлежащее состояние помещения, где находятся материальные ценности.

Вопрос № 3956264

13.05.2014, 23:05

Материальные ценности были испорчены грызунами должен ли возмещать ущерб человек который за них отвечал материально.

Материальные ценности были испорчены грызунами должен ли возмещать ущерб человек который за них отвечал материально.

Ответы юристов

14.05.2014, 08:26

Только если он отвечал за борьбу с грызунами.

Удачи.

Вопрос № 15433750

12.03.2019, 17:40

Как передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора?

Как передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора?

Ответы юристов

12.03.2019, 17:42

Работать без рудового договора в принципе незаконно.

12.03.2019, 17:43

Никак. Нужен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Либо заключайте договор ГПХ.

12.03.2019, 17:44

Сотрудник должен в силу каких-то правоотношений (трудовые, гражданско-правовые) обеспечивать сохранность ТМЦ, нести за это ответственность. В отсутствие правоотношений оформить передачу ТМЦ невозможно.

12.03.2019, 18:55

1. Заключить трудовой договор (ст.56 ТК РФ).

2. Заключить договор о материальной ответственности (ст.244 ТК РФ).

3. Передать материальные ценности.

12.03.2019, 19:00

Вы можете заключить с данным лицом договор оказания услуг, ст. 779 ГК РФ. Оформите передачу ценностей по акту приема-передачи, только надо, чтобы данные ценности соотносились с его обязательствами по договору, например, нужны для оказания услуг.

12.03.2019, 19:07

так как положения трудового законодательства о материальной ответственности распространяются только на трудовые отношения (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). То передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора, а именно заключить договор о материальной ответственности при выполнении работ по гражданско-правовому договору, нельзя.

12.03.2019, 19:35

Только по договору оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) или договору подряда глава 37 ГК РФ. Ценности подлежат передаче по акту приема-передачи

Но услуги или работы по договору ГПХ должны быть разовыми и с конкретным результатом, если это исполнение общей работы (функции), то однозначно это трудовые отношения.

12.03.2019, 19:35

Уважаемый Александр!Получать материальные ценности могут только сотрудники, имеющие трудовые отношения с Вашим работодателем. В трудовом договоре с таким сотрудником необходимо указать должностные обязанности работника, непосредственно связанные с хранением, обработкой, приемом, списанием, перевозкой и другими процессами с мат. ценностями.

Вопрос № 15434499

12.03.2019, 18:55

А гражданско правовые это какой договор?

Ответы юристов

12.03.2019, 18:56

Это договор на оказание услуг например (ст.779-783 ГК РФ)

12.03.2019, 18:57

Если Вы в договоре ГПХ пропишите ответственность за сохранность ТМЦ, то дадите работнику большой шанс на признание ваших отношений трудовыми в судебном порядке. (ст.57 ТК РФ).

12.03.2019, 19:03

Это договоры по ГК РФ: поставка, оказание услуг, подряд и т.д.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

12.03.2019, 19:04

Не суть важно, если учесть Ваш предыдущий вопрос. Никак не передадите если не заключите трудовой договор. Договор о материальной ответственности это элемент трудовых отношений. В ст. 244 ТК РФ прямо указано, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п 2 ч 1 ст 243 ТК РФ), т.е о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущества.

12.03.2019, 19:04

Передача материальных ценностей оформляется атом приема-передачи. Акт прилагается к договору трудовому или гражданско-правовому. Гражданско-правовой договора-это любой не трудовой договор (например, договор оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ, договор поручения (ст. 971 ГК РФ), агентский договор (ст. 1005 ГК РФ)).

12.03.2019, 19:07

Положения трудового законодательства о материальной ответственности распространяются только на трудовые отношения (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). Поэтому заключить договор о материальной ответственности при выполнении работ по гражданско-правовому договору, не получится.

Заключить договор о полной материальной ответственности можно только с теми сотрудниками, должности которых указаны в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя в данном Перечне отсутствует. Следовательно, заключение подобного договора неправомерно.

В вашей ситуации заключения гражданско-правового договора или договор возмездного оказания услуг.

Статьей 714 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. В этой связи заказчик вправе требовать с подрядчика возмещение ущерба, нанесенного имуществу заказчика.

В соответствии с п.1 ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также следует иметь в виду, что если между сторонами фактически имеют место трудовые отношения, необходимо заключать трудовой договор. При заключении гражданско-правого договора надо учитывать его отличия от трудового договора.

Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. для должностных лиц, от 50 000 до 100 000 руб. для организаций (п.3 ст.5.27 КоАП РФ).

12.03.2019, 19:09

Так как положения трудового законодательства о материальной ответственности распространяются только на трудовые отношения, поэтому передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора, а именно заключить договор о материальной ответственности при выполнении работ по гражданско-правовому договору, нельзя. Ст. 11 ТК РФ.

12.03.2019, 19:23

гражданско правовые и трудовые отношения это абсолютно разные понятия по своему правовому содержанию и по самой сути отношений. Регулируются разными кодексами ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Цитата:
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
ГК РФ регулирует гражданско правовые отношения, предусмотренные договорами ГПХ их много разновидностей. Что касается передачи материальных ценностей, если с гражданином не заключен трудовой договор, необходимо заключить договор ГПХ, где указать, какие действия он должен выполнить используя передаваемые ему ценности и предусмотреть его ответственность за их сохранность.

12.03.2019, 19:43

Гражданско правовой договор заключается в соответствии со ст.420 ГК РФ, но это не трудовые отношения и передать материальные ценности по гражданско-правовому договору вы не сможете, а любой договор о передаче ТМЦ будет ничтожным.

Договор о материальной ответственности существует только в рамках трудовых, а не гражданских отношений, поэтому без трудового договора у вас ничего не выйдет.

Вопрос № 15434550

12.03.2019, 18:59

Если продает товары это какой гпх?

Ответы юристов

12.03.2019, 19:00

Скорее всего Вы ведете речь о договоре на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Но заключение договора ГПХ незаконно вместо трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) и наказуемо по ст.5.27 КоАП РФ.

12.03.2019, 19:01

Это договор поставки.

12.03.2019, 19:03

Никакой это не ГПХ. У вас трудовые правоотношения. Не заключая договор, нарушаете права работника. Она может подать жалобу в трудовую инспекцию и на Вас наложат штрафные санкции.

12.03.2019, 19:39

Можете заключит с ней, например агентский договор ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Цитата:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Но если в действиях такого " работника" обнаружат признаки трудовых отношений, Вам грозит немалый штраф.

12.03.2019, 19:40

Если продажа товара, то это подпадает под ЕТКС § 31,36. Продавец непродовольственных и продовольственных товаров. А это уже трудовые отношения, однозначно.

Вопрос № 2271646

08.03.2013, 23:08

Жена ушла в декрет, провели ревизию сдала и передала материальные ценности.

Жена ушла в декрет, провели ревизию сдала и передала материальные ценности в роддоме е позвонили и сказали что ее организация подала заявление о недостаче вначале дело закрыли так как не было состава преступления но представители полиции вымогали с нее деньги даже требовали обналичить материнский капитал она отказалась ну вот они заново возбудили уголовное дело по самой тяжелой как я считаю статье ст.160 п.4 в особо крупном размере кроме прочего на ее должности сменилось 3 руководителя и после этого еще раз делают ревизию и еще предъявляют недостачу хотя ее уже нет на работе с июня 2012 года сегодня получили письмо о возбуждении в отношении жены уголовного дела по ст.160 п.4 она плачет уже сутками я не знаю что делать сразу говорю не скрывая дело проплачивается. У нас 5 детей и самым младшим двойняшкам 7 месяцев старшие трое тоже несовершеннолетние.

Ответы юристов

08.03.2013, 23:13

Дмитрий. Трудно. Не зная материалов дела, сказать, что ждёт Вашу жену. Презумпция невиновности означает, что органы следствия должны доказать вину Вашей жены в совершении противоправного деяния. Советую обратиться к помощи профессионального защитника.

08.03.2013, 23:14

Обратится в понедельник в прокуратуру и описать всю ситуацию указав фамилии следователей которые вымогали взятку. Это можно сделать по интернету в поисковике введите прокуратура Новоалександровска и там будет квадратик " обращение граждан" вот туда кликните и напишите жалобу хоть сейчас Пусть не переживает её не привлекут. Все можно обжаловать в суде.

08.03.2013, 23:17

Дмитрий, пока не понятно что её ждёт, т.к. не знаем что ей предъявляют. Можно бы было посоветовать обратиться в прокуратуру, но это не тот случай, пока не стоит этого делать. Нужна более подробная консультация с изучением документов. Обращайтесь в личную почту, адрес внизу ответа.

08.03.2013, 23:21

Ответ Воробьёвой, совершенно ни на чём не основан, если завели уголовное дело, нужно готовиться к защите, а не обещать что ничего ей не будет. Это безапелляционное заявление как минимум, как максимум. Безответственное.

12.03.2013, 11:07

конечно не видя документов трудно вам что-либо сказать, но вы обратитесь к адвокату, в прокуратуру, если нет денег на адвоката вам должны предоставить государственного адвоката. Не отчаивайтесь, удачи вам.

Вопрос № 5066771

08.10.2014, 13:22

При увольнении обходной лист материальные ценности.

При увольнении я сдавал материальные ценности предприятия. Обнаружилась недостача. Обходной лист был всеми подписан. Меня рассчитали и выдали все документы. Прошло полгода и теперь с меня требуют возместить убытки. Я принимал ценности в одном объеме, а сдал в другом. Я это помню. Но так как директор очень хотел со мной расстаться, меня рассчитали в один день и выпроводили с предприятия. Второй момент: по указанию директора, были отобраны все ключи, в том числе и от мест хранения материальных ценностей у всех служб. В том числе и у меня. Т.е. я не контролировал вверенные мне ценности в весь период работы. Документы о приеме ценностей и приказ об ответственности был подписан задолго до этого. Человек, который у меня принимал хозяйство, эти ключи имел всегда. Приказ о том, что все службы должны сдать ключи от всех кабинетов и складов в службу безопасности был. Мы его выполнили. Куда могла пропасть одна вещь из списка я не знаю. Тем не менее меня рассчитали и уволили. Но через полгода пришло письмо с требованием вернуть отсутствующуюся единицу из списка материальных ценностей или уплатить ее стоимость. Грозятся подать в суд. Правомерны ли их действия? И как быть мне?

Ответы юристов

08.10.2014, 13:34

Письмецо это не выкидывайте. Пусть останется. Задним числом привлечь к материальной ответственности они не смогут. Рассчитывая вас, они соглашаются в том числе и с тем, что вы не имеете перед ними задолженности. Вас просто хотят сделать козлом отпущения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских